AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

CRM Statement of Direction, April 2010 - хождение на месте

Запись от Артем Enot Грунин размещена 11.05.2010 в 07:58

Недавно блог бот принес вот этот хороший обзор нового документа серии Statement of Direction от Leon Tribe. Сам я, надо сказать, читал его по диагонали, так как уже с первых страниц разуверился найти в нем что-то ценное. Вместо открытого письма "о дальнейших планах" мы получили очередной "отчет о проделанной работе". Выпущенные в прошлом году акселераторы все еще работают. Онлайн версия продолжает крепнуть и учит все новые языки. Время от времени обновляется SDK и привносит то, с чего вообще говоря следовало начать: поддержку LINQ и "нормальных" типов данных. Коннектор с Great Plans уже не вызывает приступы ярости и истерии у интеграторов и постепенно становится законченным решением. интересен тот факт, что теперь он начал перерождаться в очередной фреймворк для интеграции MS-основанных систем. Так через 1-2 года его обещают научить работать с Nav и AX. Судьба BizTalk при этом мне не до конца ясна. Понятно одно: развивать смежный функционал CRM и пр. Dynamics никто не собирается: покупайте и интегрируйте отдельные решения. Совсем немного документ говорит о новой версии системы - CRM 5.0. Уже ясно, что ее выход в очередной раз задержится: теперь называются даты вплоть до декабря 2010. Кроме того, есть все основания полагать что версия будет такой же эволюционной (не революционной), как и 4.0: работа над ошибками, исправления и улучшения платформы, но заявленный "новый уровень", видимо, отменяется. Расстраивает то, что так и не получили развития слова о "улучшенной поддержке Unified Communications" - во всяком случае в CTP3 я ее не увидел. Я нахожу это крайне странным на фоне усиленной интеграции OCS с SharePoint и ProjectServer 2010. Возможности интеграции с самой SharePoint так же несколько слабоваты. И черт бы с документами, дайте нам возможность быстрого создания кол центра! Но...
Другой неожиданностью стал выход нового акселератора: Customer Care Accelerator. Есть ощущение, что создавался он исключительно с целью демонстрации нового фреймворка User Interface Integration (UII) for Microsoft Dynamics CRM, феномен которого мне так же не до конца пока ясен. Дело в том, что среди его возможностей заявлена, в том числе, интеграция с телефонией, причем не в контексте OCS! Словом, это предмет отдельного разговора.
Что касается самой CRM 5.0, то глядя на новые скриншоты можно уже смело утверждать, что она уже не выглядит как изнасилованная 4.0 и все больше принимает вид законченного решения. Некоторые улучшения в ней все же есть:
  • Встроенные дашборды и диаграммы
  • Появилось "командное" владение записью. Это не третий тип владения объектами системы (сейчас их два: типы Пользователь и Организация), это расширение типа Пользователь. Фактически это некоторый отказ от части функционала списков ожидания - ранее им так же можно было назначать объекты, но это не означало снятие ответственности с текущего пользователя. Теперь же при назначении объекта можно выбрать готовую запись Team, участники которой получат уведомление через те же самые очереди (Queue)
  • Поддержка повторных активностей (судя по всему доступна только для Встречи)
  • Возможности аудита данных
  • Прочие мелкие улучшения...
Наиболее существенные изменения снова затрагивают лишь платформу, а не функционал. "Мы сделали ее удобнее для разработчиков", говорят в Microsoft, однако не уточняют когда уже ее сделают удобнее для интеграторов. Лично я убежден, что при наличии хорошего базового функционала удобный фреймворк уже не так значим.
Размещено в CRM, OCS, SharePoint
Просмотров 21577 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.