Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2003, 13:07   #7  
Grizzly is offline
Grizzly
Участник
 
85 / 10 (1) +
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Омск
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
Угу. отсортирует. План этого запроса видели? я б пристрелил бы программера который эту фичу использует в боевую и на приличном объеме данных
В общем случае я тоже считаю, что такую потребность нужно удовлетворять не через написание кода, а через изменение потребностей пользователя. Я уверен что большинство проблем с ИС могут быть решены на организационном уровне.

Вместе с тем, хочу заметить, что в данном случае (сортировка по выражению) производительность зависит не собственно от объема данных, а от объема результирующего множества. И если я уверен в том, что, во-первых, запрос вернет всего несколько десятков записей (следовательно, ресурсы на сортировку будут использованы незначительные), во-вторых, таких запросов раз-два и обчелся, и, в-третьих, требования к выходной информации изменить нельзя, то я бы пристрелил программера, который ради этого стал городить огород, а тем паче менять структуру БД, чтобы в уже отлаженной системе из-за этого создать проблемы в сотне других мест.

Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
Кроме того, Сергей (Mazzy) прав. Желание Ваше противоречит первой нормальной форме.
Во-первых, это не мое желание (см. историю).

Во-вторых, "Желание Наше" не противоречит 1NF. Напомню ее определение: "Схема отношений находится в первой нормальной форме тогда и только тогда, когда все входящие атрибуты являются атомарными". И где здесь противоречие с тем, что при выборке я могу сортировать записи по значению выражения?

Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
Откройте учебник пожалуйста.
Я думаю, это Вам пора повторить матчасть, или, по крайней мере, менее свободно ее трактовать.