Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2003, 13:10   #11  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Atani
Здравствуйте!

Вообще-то я имел ввиду несколько иное.
Может ли один AOS настраиваться и работать с задачей, расположенной в двух базах или даже на двух SQL-серверах?
Или может ли, скажем, работать два AOS'а, каждый со своей частью задачи, и между ними будут постоянные связи: всякая синхронизация справочников, возможность пользователям из клиента обращаться к обеим базам и т.п.

Наверное, через ODBC или OLE DB можно всё, но на свой страх и риск и не используя "интеллектуальности" самой Аксапты, а это не очень интересно.
Моя идея перенести часть серверной функциональности, соответствующей более-менее обособленному классу задач, на отдельный сервер. Но при этом обеспечение тесного взаимодействия задач как части единой системы.

С уважением, Атани
Требования противоречивы, то два АОСа, то два SQL сервера...

Два AOS на одной базе и даже с одним приложением запустить можно (убрав флажок монопольного доступа к файлам приложения). Это позволит разгрузить один сервер за счет другого (один - для оперативной работы, другой - для аналитики и расчетов, например). Но: 1) в 2.5. криво работает, приходится регулярно перезапускать, если одновременно что-то еще дорабатывается. Понятно, что решается запретом разработки, а импорт модификаций производить только в двухуровневой схеме. 2) Часть данных все равно может быть заблокировано, поэтому не всегда это однозначно ускоряет процесс расчетов. Но это редкость, я думаю. 3) Связь АОсов с серверами БД и файл сервером с файлами приложений нужна хорошая, иначе все насмарку...

Теперь, допустим, приложение одно, базы две. Работать будет, но криво: таблицы перекрестных ссылок, пользовательских настроек, вообще говоря, у разных баз могут быть разными, а приложение одно. Не пробовал использовать в штатном режиме, но кривости вылезут точно.

Теперь, допустим, приложения два, в база одна. Вообще не понял, зачем это может понадобиться. Но тоже будет криво по тем же причинам.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru