Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 16:45   #28  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
А разве у студентов бывают другие темы.
Бывают.

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
К вашей постановке вопроса так и хочется добавить "Мне нужно срочно сравнить 1С"Зарплата и Кадры" с модулем Axapta "Расчеты с персоналом" и ответить на вопрос, какая лучше.
Ой, бли-и-ин...
В вопросе Ленок очень не было оценок. И это правильно.
Как только начинаете отвечать "какая лучше" - прощай объективность.
Как только СРАВНЕНИЕ начинает отвечать на вопрос "какая лучше", оно тут же превращается в КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А это другой жанр Коммерческое предложение действительно зависит от целей.

Говорю же: многие профессионалы срезались на сравнении.

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
А никакая! ЗиК можно с успехом вести в Екселе и даже в Ворде! И все будет работать. Вам нужно ответить на вопрос - КАК все будет работать (в смысле с какими параметрами).
Снова чудесный способ ухода и подмены. Что называется - следите за руками.
Первый шаг - хорошее и качественное утверждение, с которым трудно не согласится.
И я тоже пока согласен.

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
Отсюда встает необходимость постановки цели сравнения - напрмер 1. "Выявление наиболее функционального решения", 2. "Выявление наиболее эффективного решения",
Нет! Нет! Нет! и еще раз НЕТ!
ответ про НАИБОЛЕЕ функциональное решение не является ответом на вопрос "КАК все это будет работать". Мало того, чтобы ответить какое решение является НАИБОЛЕЕ функциональным совершенно не надо отвечать на вопрос КАК.

Эффективность работы, тем более НАИБОЛЬШАЯ эффективность работы, также не является ответом на вопрос КАК это будет работать.

Никогда не допускайте таких подмен с своих работах.
Никогда не попадайтесь на подобные уловки.
Но если уж попались на эту уловку, то дальше пойдет как по накатанному.
Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
Из цели вытекают соответствующие критерии оценки решений. Например, для 1. Перечень функциональных блоков, покрываемых решением 2. Степень проработки функционала по каждому блоку, 3. Количество сервисных функций.
Я уже говорил и повторю: критерии сравнения никогда не вытекают из ЦЕЛЕЙ.
Цель сравнения может определять только полноту набора критериев.

Когда в сравнении видите, что какой-то вопрос обходится стороной только потому, что "это неважно для ваших целей" или "исходя из цели сравнения этот критерий был пропущен" - насторожитесь. Вам начинают впаривать коммерческое предложение.

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
Для 2 Нужно определить понятие "эффект". В экономическом смысле это отношение выгоды к затратам, т.е нужно определить все выгоды от внедрения того или иного решения и связанные с ним затраты (не только материальные, но и трудовые, временные, имидживые, наконец). Т.е критерии - Время внедрения, Трудоемкость внедрения (средние), Стоимость внедрения, возможно, Структура затрат и т.д. Для 3, думаю все будет понятно.
Опа! Просто классический случай развода:
Начало: Вам нужно ответить на вопрос - КАК все будет работать
В конце: Нужно определить все выгоды от внедрения того или иного решения и связанные с ним затраты ... Т.е критерии - Время внедрения, Трудоемкость внедрения (средние), Стоимость внедрения, возможно, Структура затрат и т.д.

Дает ли такое окончание ответ на вопрос "КАК все будет работать"? Нет.
Уследили за руками? Какой ответ дает такое "сравнение"? А вот на какой:
Цитата:
Если бы я был владельцем бизнеса, принимающего решение о выборе платформы, то для меня было очень интересен ответ относительно производительности труда до внедрения и после внедрения всех систем.
Этого вы ожидали от сравнения? "Сравнение" должно давать именно такой ответ?
Но ловким движением рук сравнение превратилось в коммерческое предложение или обоснование для него.
Ох, не делайте сами такого и не поддавайтесь на подобные провокации.

Еще раз повторю: на сравнении срезался не один профессионал.
И еще раз повторю: сравнение и коммерческое предложение - разные жанры.

Цитата:
Повторюсь, критериев оценки решений много, многие из них "универсальны". Вот примеры - "Стоимость владения решением", "Среднее время внедрения решений", "Средняя стоимость внедрения" и т.д.
И конечно же такое сравнение даст ответ на вопрос "Как это работает"?

И так далее, и тому подобное в жанре коммерческого предложения...
Цитата:
Если Вы хотите провести комплексную оценку, то есть Вы должны....
Хочу Вас от этого предостеречь....
Можно ... сводную таблицу полученных результатов.
...
p.s. этот подход называется системным анализом, кому интересно, могут обратиться к его (анализа) общей теории. Это будет очень полезно.
Только это не системный анализ, а экономическое обоснование в коммерческом предложении

Цитата:
Надеюсь, этот мой труд (в рабочее, кстати, время) будет кому-то полезен. Особенно я надеюсь на тех, кто только учится и входит в жизнь (профессию).
Да. Если тема диплома: как правильно составить коммерческое предложение.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.