Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 07:58   #7  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Пока я жду книжку, напишу от сбея немного:

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/ERP

Цитата:
Основные функции ERP систем:

1. ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для их изготовления;
2 .формирование планов продаж и производства;
3. планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объёмов поставок для выполнения плана производства продукции;
4. управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учёта и оптимизации складских и цеховых запасов;
5. планирование производственных мощностей от укрупнённого планирования до использования отдельных станков и оборудования;
6. оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учёт;
7. управления проектами, включая планирование этапов и ресурсов
Если говорить о возможностях раелизации этих функций на базе, скажем, УПП - тогда да. Такая возможность есть.
УПП охватывает даже в стандартном функционале пункты 1,2,4. Пункт 3 - в моей практике, пересмативается на процентов 60. Что касается пунктов 5 и 7 - да это есть в УПП но чтобы этот функционал отвечал требованиям проектого планирования теребуется "стая программистов". Я считаю, что это должно быть так же просто как в MS Project. О финансах сказать нечего. Они там есть. Даже есть блок бюджетирования - БДДС, БДР. Тут всё красиво.

Но это всё взгляд из далека. Есть желание углубиться и разобраться. Если в теме поучавствует народ, кроме меня и админа Mazzy, будет здорово. Глядишь найдем ответ на спорнвй вопрос.