Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2011, 14:46   #23  
Тот is offline
Тот
Участник
 
10 / 13 (1) ++
Регистрация: 06.01.2007
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
На рынке вообще так заведено, что кто угодно может конкурировать с кем угодно

Вот я от людей, постоянно работающих с 1С и лично мне знакомых, слышал только три реальных аргумента в пользу оной:
1) постоянные обновления отчётности в соответствии с законодательством
2) возможность править и переправить что угодно и когда угодно.
3) стадное чувство бухгалтера ("все пользуются, а я рыжий(ая), что ли"?)

Если же взять Европу, то:
1) не годится. 1С не будет выпускать обновления в Москве для голландцев на голландском языке. Теоретически можно было бы открыть в Голландии офис под такую задачу - но тогда это уже и не 1С будет
2) не годится. Это самый убийственный аргумент ПРОТИВ использования 1С. А если эту возможность у 1С отобрать, то иных достоинств для рынка и не остаётся.
3) не годится. Тут и так понятно)))))

Как бы 1С не пыталась расти вширь, всё равно вглубь она не вырастет. Её целевая аудитория - бухгалтера, занимающиеся формированием регламентированной отчётности. А всё остальное от лукавого.
Всё ИМХО
Я всегда говорил что единственный аргумент - это пункт 3. Первые два совершенно не существенны. Маркетинг. Раскрутка 1С на западных рынках. Больше ничто не сдерживает её продвижение.
Ну а если отвечать по пунктам...
1) А зачем в Москве? Мы в Киеве возмемся сделать "под Голландию" и поддерживать Голландию по полной программе.
2) Возможность править совсем не означает ОБЯЗАННОСТЬ править. Это что за недостаток такой - "возможность..." Недостатком может быть её отсутствие.
3) По третьему пункту тут нет возражений. Нужен маркетинг. Серъёзный и недешевый. Но... дело потихоньку всё же движется. В странах третьего мира 1С вполне себя чувствует нормально. Недавно один алжирец сказал "Да у нас полно 1С!" Полно не полно - но то что есть - верю. Ибо кой-какие понятия он в ней имеет. В ЕС 1С в основном в восточной Европе и Финляндии. Правда, в Германии есть фирма... Так что дело идет.

Ну а насчет "целевой аудитории" даже возражать не буду... Расценю как шутку юмора. 1С давно и прочно используется отнюдь не только бухгалтерами. Нашу "канцелярию", например, использует Дирекция СОЧИ-2014. Даже так...