Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2006, 21:08   #11  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Цитата:
Сообщение от serge kotov Посмотреть сообщение
В принципе согласен. Только мне кажется досконально расписывать ответственность для всех "вопросов в рамках проекта" не стоит, потому что это трудоемко и во-многих случаях "неинтересно" вследствие очевидности.
Как говорил мой университетский преподаватель функционального анализа,
когда нам лень доказывать какое-то утверждение, мы говорим, что оно очевидно.
Ничего личного! :-)
Пытаясь расписать "очевидные" вещи, лично я часто наталкивался на различные нюансы, которые подчас значительно меняли картину, которая мне казалась очевидной...

Цитата:
Сообщение от serge kotov Посмотреть сообщение
Собрать в одну табличку эту информацию можно, но в рамках конкретного проекта. Условия проекта могут быть разные и, соответсвенно, ответственность функциональных ролей (за которыми стоят вполне конкретные люди со своими достоинствами и недостатками) также может изменяться.
Ну почему же только в рамках конкретного проекта? Когда вы в статье расписываете функции по проектным ролям - вы же применяете обобщение! Почему то же самое обобщение не применить к ответственности? Ведь основной практический смысл этого обобщения, если довести эту работу до конца, именно в том, чтобы в рамках каждого конкретного проекта мы уже не меняли функции и ответственность ролей, а только назначали бы на эти роли конкретных людей. Ведь так?

В ответ на вопрос Галине, из личного опыта:
как менеджеру проекта, мне на каждом проекте приходилось четко делить ответственность между консультантом и программистом, с целью добиться максимально эффективного их взаимодействия друг с другом. Иначе, они в любой проблемной ситуации начинают кивать друг на друга, обижаться и так далее... Не приходилось мне этого делать только тогда, когда люди ранее уже работали на моем проекте.