Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2006, 10:34   #13  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от bobkov Посмотреть сообщение
Как говорил мой университетский преподаватель функционального анализа,
когда нам лень доказывать какое-то утверждение, мы говорим, что оно очевидно...
Пример отличной защитной реакции от обсуждения гиблых вопросов. Например, напомню эффект, который к сожалению, часто можно видеть на совещаниях, когда находится какой-нибудь умник и начинает цеплятся к вопросам, искать смысл слов и бытия в целом, задавать контрвопросы, чтобы запутать собеседника. Обсуждение от предметной области быстро уходит в неведомые дали, из которых может уже и не вернутся.

Цитата:
Сообщение от bobkov Посмотреть сообщение
... Пытаясь расписать "очевидные" вещи, лично я часто наталкивался на различные нюансы, которые подчас значительно меняли картину, которая мне казалась очевидной...
В этом нет ничего удивительного. Поиск "первоосновы" даже простых вещей приводит к трансформации мировозрения того кто это делает. В общем полезное качество... но скорее для аналитика.

ИМХО Руководителю проекта стоит очень осторожно относится к саморефлексии, "глубокому анализу", особенно при людях. Окружающие могут не понять. Мир и ситуация вокруг меняется гораздо быстрее, чем мы успеваем докопаться до сути простых вопросов. Для РП очень важно качество схватывать всё на лету, быстро проводить оценку ситуации (как говорят "проинтуичить"), принимать верные решения. Хороший руководитель стоит как бы над ситуацией и управляет ей.







Цитата:
Сообщение от bobkov Посмотреть сообщение
Ну почему же только в рамках конкретного проекта? Когда вы в статье расписываете функции по проектным ролям - вы же применяете обобщение! Почему то же самое обобщение не применить к ответственности? Ведь основной практический смысл этого обобщения, если довести эту работу до конца, именно в том, чтобы в рамках каждого конкретного проекта мы уже не меняли функции и ответственность ролей, а только назначали бы на эти роли конкретных людей. Ведь так?
ОК Андрей. Приведи пожалуйста для примера пример функций и ответственности для функциональной роли программиста. Я думаю Вам это будет несложно, раз Вы это делаете. А мы обсудим