Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2004, 22:14   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Александр, я скажу банальную вещь: клиентам такие фатальные риски не нужны.
Именно поэтому они будут покупать специалистов и системы с перспективами. Я помню как удивлялся в 1998м (!) году, когда клиент (не очень крупный приборостроительный завод) требовал гарантийного письма и пунктов в договоре на случай, если производитель системы и внедренческая компания перестанут поддерживать продукт.

Да. С 2000-го года очень многие подхватили на знамена сокращения MRP, ERP, CRM...
При этом мало кто понимал и до сих пор понимает, что это такое и для чего.
Так вот, я ответственно заявляю, что я отлично понимаю о том, что пишу: проекты по внедрению ERP действительно сложны, и консультанты (ежели бы Вы разбирались в какой-либо из предметных областей, то не говорили бы о простоте) свой хлеб зарабатывают не просто так. Люди работают на стыке постановки системы управления и автоматизации. Каждый в своей предметной области: финансовый менеджмент, управление запасами, управление производством, управление персоналом и др.
Зачем же Вы стали директором, а не продолжили заниматься простым малооплачиваемым делом?
При таких репликах (интересно в курсе ли ваши разработчики и специалисты о своих зарплатных перспективах в вашей компании?) риски, о которых я говорил, просто становятся реальными.
Проблема лежит в плоскости ожиданий мелкого бизнеса о том, сколько стоят услуги по автоматизации. Они не располагают достаточными средствами. Следовательно стоимость проекта также низкая. Результат - низкие гонорары специалистов. Поэтому тот эксперимент, который ставится сейчас (имеется ввиду подходы к автоматизации small&medium business), не будет поддерживаться рынком труда. Народ хочет денег. Даже среди 1сников зарабатывают прилично только те, кто вырывается на крупные предпрятия. Поэтому на рынке SMB будут в лучшем случае студенты и вратари-игроки (это когда один консультант делает весь проект, примерно как у вас). Честно скажите, Александр, во сколько раз Вы получаете больше, чем Ваши стажеры? И почему Вы открыли собственную фирму? Если внедрение систем - это так просто?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").