Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2003, 14:39   #2  
Grizzly is offline
Grizzly
Участник
 
85 / 10 (1) +
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Омск
На мой взгляд, "в лоб" реализовывать такую схему не имеет смысла. Во-первых, такое решение будет сильно привязано к схеме лицензирования, поэтому ее смена потребует времени и затрат на модификцию системы. Во-вторых, не принесет существенных выгод самому пользователю, как это может показаться на первый взгляд. Продажи софта - факт довольно редкий (или я не прав?) и эффект от подобной настройки будет минимальным. Кроме того, необходимо также будет предусмотреть возможность продажи дополнительных пользовательских лицензий (у тебя об этом ничего не говорится). Поэтому лучше всего в данном случае обойтись стандартными средствами. Существует множество вариантов, но я бы сделал так.

1. Завел бы в справочнике товаров все подмодули с их ценами продажи.

2. Завел бы в справочнике товаров для каждого подмодуля лицензии за первого и дополнительного пользователя (кстати, стоимость первого пользователя можно включить в стоимость самого подмодуля).

В твоем случае нельзя использовать одну общую пользовательскую лицензию и хитрый механизм скидки, потому что клиент может докупать пользовательские лицензии.

Естественно, в данном случае цена на первого пользователя и дополнительного в системе будут вестись отдельно.

Для удобства расчета цены лицензии дополнительного пользователя из цены лицензии первого (X*0,6), можно будет установить связь между их карточками товаров и написать небольшой скрипт.

3. Для удобства все лицензии на модуль (лицензии на подмодули и пользовательские лицензии) можно объединить в комплект. Далее в заказе продажи пользователь будет выбирать модуль, раскрывать его с помощью "Функции/Раскрыть комплект" и проставлять вручную требуемое количество каждой из лицензий.