Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2005, 13:37   #3  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Re: Общие входные параметры для систем планирования производства.
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Предлагаю в этой ветке обсудить, какие данные нужны для планирования производства, для последующего сравнения ERP Axapta и специализированных MES-систем
Думаю, пержде всего нужно сравнить концептуальный подход ERP и MES к планированию производства. Мне видится, что сравнение бессмысленно именно из-за концептуальной разницы подходов. Просто и в том и в другом случае используют одни и те же слова, что скрывает суть и вызывает желание сравнивать.
Что же стоит за словами "планировать произодство" в ERP и MES?
Я буду говорить о ERP на примере аксапты. Аксапта не планирует производство. Аксапта не планирует деятельность цеха. Аксапта не планирует что-то ещё. Аксапта планирует исполнение производственного заказа.
Производственный заказ - это требование произвести определённое изделие (либо конечное, либо промежуточное) по определенному технологическом маршрту и спецификации (состав компонент).
Произодственных заказов много и аксапта планирует их по очереди. Очередью можно управлять (вручную, приоритеты, сроки). Но важно понять, что когда аксапта планирует очередной производственный заказ, предыдущие уже спланированы и изменению не подлежат.
На мой взгляд, в этом моменте аксапта коренным образом отличается от MES-систем, которые работают одноврменно со всем массивом произодственных заказов и поэтому имеют возможность оптимизировать. Оптимизировать не отдельный производственный заказ, а весь производственный/цеховой план.
В сязи с этим, я считаю, что поручать аксапте задачу оперативного цехового планирования и диспетчирования в общем случае просто некорректно.