Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2014, 15:18   #15  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
Ну вот, сначала тесты, теперь дошли до залезания в душу... А этот самый разработчик захочет, чтобы туда лезли?

Раньше как-то проще было - давали людям несколько задачек, задавали несколько вопросов по существу деятельности, которой придётся заниматься. А тут психотип, поведенческая модель, IQ... я видел несколько контор, в которых управление персоналом переводили на подобные "пионерские" методы. По результатом проведённой "зарницы" одни пионеры там и остались - практика показывает, что человек частенько предпочитает чтобы ему не лезли в психотип, и отделяют свою душу от отправления рабочих обязанностей.

Есть исключения, конечно, но ими целую внедренческую фирму укомплектовать вряд ли получится. Когда людям начинают вместо задач по делу подсовывать психиатрические анкеты в стиле военкомата, ничего кроме недоумения это не вызовет.
Мой ответ был продиктован вопросом топикстартера, который хочет определять способных. ИМХО, без этого не понять, на что человек способен в будущем. Задачки "по существу деятельности" ответят только на вопрос о настоящем - что человек может сделать сейчас.

А насчет, "хочет ли этот самый разработчик, чтобы туда лезли" - это зависит от того, как повести дело. Я полагаю, многие работники хотели бы, чтобы работодатель правильно понимал их возможности, способности и потребности. Как известно, "счастье - это когда тебя понимают" (Конфуций). Поэтому, лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы интересоваться работниками и пытаться охарактеризовать их по вышеперечисленным факторам.