Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2012, 13:38   #64  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Скажем так. В консалтинге многие знания получаются "в экстренном порядке" по принципу - "деваться некуда - надо сделать к дню ХХХ". Сидя на гарантированном окладе - слишком велик соблазн соблюдать принцип "после 18.00 я о работе не думаю" или "не сделаю к дню ХХХ, значит сделаю позже - все равно деваться некуда".
Что делают на клиенте в предпразничный день вечером ? Уж точно не занимаются работой . И не изучением чего-то нового. Не... я конечно верю - есть исключения. Опять-таки - все зависит от размеров клиента. Мелкие компании более приближены к консалтингу, в больших компаниях - больше упор на "работу до 18.00".
Так что, если человеку хочется отдохнуть от перегрузок и уходить всегда в "18.00", то крупная компания - это идеальный вариант.
Если же хочется "гнаться за знаниями" за счет своего личного времени (что логично) - то велком в консалтинг.
Вот опять у вас ярлыки)), тогда вам контр ярлыки: на клиенте спец решает проблемы, в консалтинге решают отдельные задачи (к пуговицам претензии есть?); спец на клиенте многопрофильный (тяга к знаниям), иначе проблему не решить, в консалтинге узкие специалисты по разным "классам" (этот "класс" не знает, но по нему у нас есть другой спец, а если нет , то через пол часа узнает, ведь сроки горят, какие знания за пол часа получит понятно), как следствие не видят взаимосвязей. конечно к этому можно добавить все зависит от конкретного человека, тогда вопрос, если все зависит от конкретного человека, зачем обобщать и вешать ярлыки?
вопрос уходить ли 18:00 это в любой компании и проекте зависит от критичности проблемы, только на клиенте проблемы работоспособности решения, а в консалтинге - проблемы подписания и оплаты акта выполненных работ, соответственно если косяков в ранее работе не было, то проблемы такой нет

Последний раз редактировалось ice; 10.05.2012 в 13:46.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), niksen (1).