Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2006, 10:02   #11  
Dron AKA andy is offline
Dron AKA andy
Moderator
 
944 / 253 (10) ++++++
Регистрация: 27.03.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Можно уточнить для меня, на основании какой логической чепочки построено данное Ваше заключение , при априорно неизвестном распределениии цветов шляп по порядку?

Задача некорректна, только в 2 распределенияху расположения шляп 1 сможет выяснить цвет своей - ЧББЧ и БЧЧБ.
В остальных случаях (да и в упомянутых двух 2,3 и 4 будут только гадать) решение - с потолка, логически невычислимо.
Остались 2 симметричных варианта: ЧБЧБ и БЧБЧ. Рассмотрим 1-й.
2-й человек видит, что перед ним человек в черной шляпе. Он рассуждает так:
"Если бы я был тоже в черной шляпе, то 1-й человек, видя перед собой 2 черные шляпы, сделает логический вывод, что на нем шляпа белая. И скажет об этом. Т.к. он молчит, то он может испытывать замешательство только в случае наличия перед ним 2х разноцветных шляп. А, следовательно, моя шляпа отличается цветом от стоящего впереди. Т.о. она белая."

Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Решите лучше такую задачку : есть 8 шаров, одинаковых по размеру, цвету. 1 шар отличается по весу . Как за 2 взвешивания найти этот шар ?
Вот решение, м. б. не единственное:
Сравним 2 произвольные группы по 3 шара в каждой. Далее варианты:

1. Вес групп равен. Тогда следующим взвешиванием определяем легкий шар из 2х оставшихся.
2. Одна группа легче. Берем ее и взвешиваем 2 любых шара из нее.
2.1. Один из шаров легче.
2.2. Шары равны. 3й шар искомый.

Добавление: слегка опередили
__________________
Андрей.

Последний раз редактировалось Dron AKA andy; 12.10.2006 в 10:03. Причина: опередили