Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2006, 16:18   #43  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Ну и кстати - надо отметить что то что происходит в АНД (и судя по ссылке приведенной rtreh - в Корусе) является вполне стандартной отраслевой тенденцией. Когда фирма только создается, ключевыми фигурами в ней являются яркие независимые личности. Однако после того как какая-то приличная рыночная доля набрана и репутация фирмы создана, особого смысла мирится с их малоуправляемостью у фирмы нету. Соответственно - костяком фирмы становятся хорошо управляемые исполнители. В целом - для самой фирмы и ее клиентов такая тенденция в долгосрочной перспективе ничего хорошего не приносит и является предвестником завершающей стадии в жизненном цикле фирмы.
Ну, это всего лишь факт, который мы все наблюдаем. А вот сможешь ли ты предсказать развитие событий?
Смогут ли небольшие фирмы, по которым разбежались 'яркие независимые личности' (в твоей терминологии) воспользоваться их услугами, чтобы потеснить 'акул бизнеса' или передел рынка уже произошел и накопленная репутация фирм 'большой тройки' позволит им удерживать свой процент рынка?

В общем то, теорию я и сам знаю -

'The most important factor in software work is not the tools and techniques used by the programmers, but rather the quality of the programmers themselves.'

но то, что я наблюдаю в консалтине очень часто происходит вопреки законам software process в силу специфики отрасли и страны.