Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2006, 13:20   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ruff Посмотреть сообщение
Есть огромная просьба к участникам!
Пожалуйста! Не надо дискредитировать профессию програмиста, употребляя в негативном контексте такие словосочетания, как "программистский подход"! В последнее время всё чаще встречаю подобные фразы на этом форуме, и как-то прям "за державу обидно" . В русском языке достаточно других слов для выражения того смысла, который обычно вкладывают в это понятие (необдуманный, недальновидный, узконаправленный и т.п.). Программисты-то здесь причем?!
Э-э-э...
Наверное мне надо извиниться. Скорее всего, это у меня такое часто вырывается.
Мнение понял. Постараюсь сдерживаться.

Также попробую объясниться:
Программистский подход, как я его понимаю, это ни в коем случае не необдуманный, не недальновидный, не узконаправленный.

Программистский подход, как я его понимаю, это подход НЕ учитывающий мотивацию людей, особенности поведения людей.
Программистский подход, как я его понимаю, это подход, когда юзеры воспринимаются только как некий элемент программы, интерфейс, некий механизм, не имеющий собственных желаний и предпочтений - что юзеру скажут, то он и сделает.

Такой подход приводит к обсуждению прежде всего алгоритмов реализации, программных штучек, инструкций для пользователя, уставов проектов, учетных политик. (Типичное для таких случаев высказывание "...будет написана инструкция"...).

Антоним программистскому подходу - человеческий подход (а не обдуманный, широконаправленный).
Самый широко известный евангелист человеческого подхода - Якоб Нельсен.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jakob_N..._consultant%29
http://en.wikipedia.org/wiki/Usability

Человеческий подход сам по себе тоже не является панацеей от всех бед.
Необходимо совмещать и находить баланс...

Постараюсь воздерживаться от термина "программистский подход".
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Ruff (1), fur-lined (1).