Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 15:08   #12  
zemlyn is offline
zemlyn
Участник
Аватар для zemlyn
 
146 / 44 (2) +++
Регистрация: 28.01.2004
IMHO задача государства, как общего регулирующего механизма, не в том, чтобы оставлять исконно русское или запрещать буржуйское. В рамках принятого плана развития (стратегии) может и невыгодно оказаться бросить ресурсы (или поддержку ресурсов в виде льгот и пр.) на развитие исключительно своего софта с преферансом и поэтессами. Так можно и к натуральному хозяйству скатиться.
Мне лично не хватает железной руки в требовании единых стандартов. Почему сетевые розетки-вилки смогли стребовать (ну пусть с переходом на совместный евростандарт), а разъемы зарядок для телефонов до сих пор не универсальны.
Могу же я сейчас пользоваться любым браузером (ну почти без исключений), а ведь тоже продукт совсем непростой и десятилетия шли к какой-то общей совместимости.
В плане ERP хочу универсальных интерфейсов, совместимых из коробки.
Хочу универсальные интерфейсы для экспорта/импорта внешних (первичных) документов и бух.проводок, документов _из_любой_ системы.
Пусть черные ящики (на уровне модулей) конкурируют. Не устраивает бухов модуль Склад в OEBS - поставили им модуль SAP.
Хочу кнопку выгрузить в эксель/загрузить обратно из _любой_ формы _любой_ системы.
Да, в мире могут существовать десятки и сотни стандартов, но на уровне государства (как большого клиента, стремящегося оптимизировать свои издержки) можно выдвигать свои требования.
И вроде идут к этому - EDI, электронные документы для налоговой и т.д, но оооочень медленно, лениво и бессистемно.