Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2009, 09:22   #17  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Я так понимаю, что голосование обращено больше к партнерам. Поскольку не работаю на партнера, то и не голосую. С точки же зрения потребителей системы из плюсов предложенного варианта увидел на вскидку три:
1. Незначительное снижение рисков проекта внедрения за счет уменьшения суммы необходимой на приобритение лицензий.
2. Возможность уменьшить влияние затрат по проекту на финансовые показатели просто за счет отсрочки оплаты. Но все-таки, основные затраты проекта внедрения - это не лицензии.
3. Возможность увидеть полный функционал системы даже в том случае, если, например, по планам было закупить только BE. Есть большая вероятность, что в процессе внедрения список лицензий будет пересмотрен в сторону увеличения набора, что так же выгодно и продавцу (если, конечно, он не раскручивает клиента на ненужные ему лицензии, чего конечно же никогда не происходит).
Что на мой взгляд было бы разумно изменить в предложении:
1. Ограничение по количеству пользователей. Непонятно, почему так мало - 5? Количество одновременно используемых лицензий на проекте распределяется по времени очень неравномерно. Заранее посчитать сколько понадобится для оптимальной работы непросто. Например, в какие-то моменты времени нужно посадить одновременно много людей на ручной ввод, в другой момент - провести обучение большого количества пользователей. Раз уж вы предлагаете клиенту снизить риски, так делайте по полной программе, чтобы он не ломал голову - хватит-не хватит, например, 50 пользователей (не знаю, может, конечно, кому-то и больше может понадобиться, кто располагает информацией - поправьте).

Мое мнение. Это может, конечно, помочь слегка подтолкнуть пользователей, находящихся на грани, но не решающихся сейчас начинать какие-либо проекты, в случае, конечно, что это будет какая-то ограниченная по времени акция со стороны продавца. Скорее всего, их не так много. Если же это станет постоянным предложением, то будет скорее расцениваться клиентом как попытка МС обернуть необходимость снижения цены лицензий всякими заумными схемами (аналогично, как это начинают сейчас делать строители). И даже может дать обратный эффект, то есть, насторожить клиентов. Вполне возможно, они почувствуют, что цена и на обычный пакет, вероятно, будет снижаться и примут решение переждать.