Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 12:17   #51  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
А во-вторых, повеселило:
...
Вообщем, в идеале, программисты должны делать вообще все сами,
Вы упустили следующий абзац, а без него теряется смысл процитированного Вами.
Цитата:
То есть, они должны понимать, кто будет пользоваться их продуктом, и понимать, какую его потребность удовлетворяет их продукт. Не "находится в контакте с заказчиком" (это суть переваливание с больной головы на здоровую), а именно понимать - это самое главное.
Если программист не понимает цель модификации, если он банально следует ТЗ, в котором, к слову, вполне могут быть архитектурные ошибки, если он не знает как протестировать свою модификацию с точки зрения пользователя, то велика вероятность выпустить "мертворожденный" проект. Постановщик задачи(т.н. консультант) должен максимально доводить до программиста суть и цели предстоящей модификации, так как от этого зависят и сроки, и качество и успешность того или иного решения.

Почему-то вспомнился случай, когда я спросил молодого консультанта: в чем смысл пункта N в этом ТЗ? Ответ: так надо. Справедливости ради, ТЗ писал не он, ему предстояло тестировать результат моей работы, но сам его ответ говорил о том, что он так же как и я не понимает смысл указанного пункта. Со всеми вытекающими...