Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2003, 16:36   #10  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Извините - встряну...
Не имею чести знать этого Соболя - и тем не менее...

По-моему, русской милиции-ФСБ-и-иже-с-ними с некоторых пор стало нечего делать. Откровенно ловят тех, кто и не думает скрываться, чья вина, если ее вообще можно назвать виной, абсолютно пустяковая... В то время как лица, нанесшие и наносящие реальный ущерб в миллиарды рублей, спокойно живут, мирно сосуществуя с той же милицией (см. Биологию за 6-й класс, глава "Симбиоз").

В этих условиях мне непонятно одно: позиция крупных ИТ-компаний, вроде мелкософта. С одной стороны - ясное дело, пизнес надо защищать всеми методами. С другой - в этой "борьбе с пиратами" они невольно (хочется верить, что неумышленно) становятся соучастниками грязных дел ментов. Ведь именно они, ИТ-компании, указывают пальчиком на очередного козла... Для них важно, насколько я понимаю, чтобы процесс был показательным, чтобы одного закрыли -другие стали боятся. Но вот тут-то как раз цель и не достигается. Потому что все прекрасно знают, кого и почему именно закрывают. И вывод делается соответсвующий: не "прекратить пиратствовать", но "поделиться с ментами".

Не знаю, знают ли еще руководители крупных ИТ-компаний такое слово как "репутация" - но несомненно, она у них от этого сильно страдает. Прежде всего, внутри "цеха", среди своих. Шакальство - это, знаете, тяжкий грех... И ведь кто знает, у той же мелкой софты однажды могут быть проблемы с властями... Как видим на примере Юкоса, какой бы ты большой и крутой ни был, это все не считается... И вот тогда, когда они начнут судорожно искать поддержки у сотоварищей - кабы им не припомнили все...

Дисклеймер: к пиратству как явлению отношусь отрицательно. В то же время, считаю что "науку не остановить", и думать, изобретать, в том числе и крэки, не запретишь. Если уж бороться с пиратством - то надо менять сознание потребителей, воспитывать их, а не сажать авторов крэков.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal