Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2013, 07:45   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Yoil Посмотреть сообщение
Но есть явный спад количества вакансий у нас рынке по сравнению с тем, что было 5-10 лет назад.
Также сильно уменьшилось число контор, занимающихся Навом (куча практик позакрывалась, а вот новых появилось сильно меньше).
насчет позакрывалась - к сожалению, это общая политика майкрософта. они хотят укрупнения партнеров.

насчет спада количества вакансий. такое повторяется регулярно. дело в том, что у европейско-российского майкрософта есть два лидирующих продукта - Акс и Нав. Глобальный Майкрософт совершенно сознательно разводит их маркетингово. В том числе и во времени. Как синус и косинус. Пару лет назад был пик волны Нава. Весь Майкрософт говорил о Наве 2009. Новый интерфейс первым получил именно Нав и прочее. Тогда подобные страдания о спаде были у Аксаптоведов.

Сейчас идет год Аксапты (население аксаптоведов в городах выросло в два раза )
Сейчас Майкрософт говорит об аксапте. Мероприятия по Аксапте и прочее.

Но мы то помним, что этой зимой будет новая версия Навижина И ветер сменится снова.

Другое дело, что на эти гармоники накладывается общемировой Майкрософтовский тренд укрупнения партнеров... А следовательно будет снижение внутренней конкуренции и ориентация на более крупные проекты... В долгосрочной перспективе именно этот тренд может уменьшить "кормовую базу". А может быть и нет. Посмотрим.


Цитата:
Сообщение от Rimsky Посмотреть сообщение
Есть предложение переквалифицироваться в Dynamics NAV консультанта. Но перед тем как на следующие несколько лет тесно связать себя с этим решением, есть логичный вопрос - о перспективности данного продукта. Как выглядит Dynamics NAV на фоне остальных участников рынка, в России, в остальном мире? Все еще один из лидеров? Не теряет ли позиции? Как дела у конкурентов и кто они?
Вопрос сложный и долгий.
Отвечу кратко (С).

Dynamics NAV - один из лучших продуктов в семействе Dynamics. Так исторически сложилось по разным причинам, что он первым получает технические нововведения от Майкрософт. Иногда даже лишку.

Dynamics NAV очень хорошо востребован и развит в Европе.
Dynamics NAV очень мало представлен в Штатах.

В России судьба Dynamics NAV очень интересна и местами печальна.
Далее идет сугубо мое личное мнение, возможно отличающееся от точки зрения текущего работодателя и/или вендора.

Я считаю, что в России Dynamics NAV совершенно бездарно сожгли в битве с 1С. Бросили в топку, как 5000рублевую купюру. И причины бездарности вовсе не технические и не в функциональности. Причины, как всегда, гордыня и нерешительность людей, принимающих решения. Главное: эти люди так и не смогли четко определить как именно позиционировать этот продукт на рынке и не смогли донести позиционирование до потенциальных покупателей (причин - много. есть и объективные). Мне кажется, что у российского Майкрософта были шаги, которые лично мне кажутся совершенно правильными (например, NAV Express). Но эти же шаги некоторым участникам казались абсолютно неправильными, поскольку NAV Express объективно мешал делать большие проекты на NAV. В результате - в России "ни рыба, ни мясо".

На Украине, в Казахтане и других странах бывшего СССР - отдельная история.

У Аксапты в России подобных метаний не было и ситуация выглядит гораздо стабильнее и перспективнее.

Я считаю, что на европейском рынке NAV вполне адекватен по позиционированию, по функционалу, по ценовой политике, по сравнению с европейскими конкурентами.