Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2007, 01:12   #3  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,477 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
kolesov: Про "1С". Часть 3. "1С-Битрикс"
Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../08/13997.aspx
==============


Продолжаю заметки по мотивам партнерской конференции "1С" (предыдущий см. Про "1С". Часть 2. Общие соображения об ИТ-бизнесе)

Одна из главных новостей на последней партнерской конференции "1С" (3 марта) – объявление компаниями "1С" и "Битрикс" о создании совместного предприятия "1С-Битрикс". По этому поводу была даже проведена пресс-конференция, что само по себе уже было довольно неожиданно: у "1С" много дочерне-совместных компаний, но пресс-конференции по этому поводу не проводится. Например, созданию "1С-Парус" в октябре был посвящен лишь краткий пресс-релиз, об "1С:Сеть" (электронный обмен данными – это дело серьезное) вообще не упоминалось.

Но дело не в этом. Я был полтора часа на пресс-конфренциии, слушал, даже вопросы задавал (в том числе кулуарах), перечитал пресс-релиз и пару публикаций по этому поводу. Но так ничего и не понял.

Официальная информация такова.

История:

"Битрикс" занимается разработкой средств для создания многофункциональных Web-сайтов, в том числе для ведения коммерческой деятельности. Речь идет, насколько я понял, об одном продукте "Битрикс:Управление сайтом" (Б:УС), представленный, правда, несколькими редакциями. Сейчас это версия 5.

У нее сегодня 1100 партнеров и 4000 тыс. реализованных проектов на базе этого инструмента. С одной стороны много, с другой – не знаю…

Суть договореностей:

1. "1С" и "Битрикс" создают "1С-Битрикс" (с долями участия 50:50), которое получает исключительные права (на что? Я так понял – на продажу) на "Б:УС" на территории бывшего СССР. Ему передается в ведения вся партнерская сеть.
2. Новая версия "Б:УС" 6, которая выйдет в марте, будет называться (на территории б.СССР) уже "1С-Б:УС".

3. При этом "Битрикс" остается самостоятельной компанией и продолжает заниматься разработкой и сопровождением "1С-Б:УС". В то же время "1С" и "Битрикс" будут СОВМЕСТНО заниматься развитием общего продукта.

4. Директором "1С-Битрикс" назначен Сергей Рыжиков, которые уже является директором "Битрикс".

Еще (это в пресс-релизе нет) – "Битрикс" зарегистрирован в США, и его авторские права защищены американскими законами.
Еще "Битрикс" пытается расширить продажи продукта зарубежом (США, Ближний Восток), но пока это в основном планы – продажи там составляют, судя по кулуарным разговорам) не более 10-20% от СНГ.

Так вот я не понял: о чем все же этого договор и что за этим скрывается?

Получается, что "1С" выступает тут лишь как дистрибутор. А зачем для этого нужно создавать какое-то отдельное предприятие? Заключили бы просто исключительное дистрибуторское соглашение.

Я бы понял, если бы "1С-Б" занялось бы качественно новыми проектами, например, выводом продукта с те же США (для этого действительно нужны серьезные инвестиции). Но об этом речи нет. Более того, намекается, что "Битрикс" отдал свои СНГ-продажи, чтобы самостоятельно сосредоточиться на зарубежных рынках.

Непонятно: как фирма-разработчик может сохранить самостоятельность, если отдает все продажи другой фирме? Тогда она автоматически превращается в какого-то офшорно-OEMразработчиками. Как разработка продукта может быть оторвана от стратегии его продвижения?

Так о чем идет речь – просто о совместном продвижении продукта (у "1С", как у дистрибутора, сотни) или о начале какого-то технологического сотрудничества?

По поводу объявленного соглашения, возникают ассоциации с пактом Молотова-Риббентропа и хочется понять – в чем же заключаются его "секретные" статьи?

Лично я понимаю все это дело так.

1. "1С" в плане автоматизации предприятий решила, наконец, расширить сферу свои интересов за счет Интернет-технологий. Тем более, что с использованием Интернета в своем деловом ПО она явно не спешила ранее. Да и пора готовиться к использованию новых моделей продаж, типа "софт как сервис".

2. "1С", конечно, интересует не возможность подзаработать на продаже еще одного продукта, а собственно технологии и продукт. А значит – "Битрикс", как разработчик,

Но дело в том, что такие штуки – (1С – издатель, а кто-то рам разработчик) – годится для игровых продуктов (разовых проектов), а для делового софта нужно все делать самому.

Что-то я аналогов такому сотрудничеству в мире не смог найти. Представьте себе: Microsoftсоздает совместное предприятие с Connetix, чтобы продавать ее VirtualPCпод новой торговой маркой… Нет, MS просто покупает Connetix.

3. По слухам, "1C" хотела купить сам "Битрикс", но не сложилось. Так что получается, что "1С-Б" – это лишь промежуточный шаг к цели…

Мой прогноз простой: если "1С" увидит на этом "пилотном" проекте перспективность данного направления, то потом в том или ином виде получит полный контроль над "делом" (разработкой в целом). Думаю, что все точно определится через год.

Кстати, на пресс-конференции зашла речь о совместных предприятиях "1С" в целом. Среди успешных назывался "1С-Рарус". Я спросил – "А сам "Рарус"-то еще жив?". Из ответа понял (о чем давно знал), что – нет.

Дело, конечно, не в том, останется самостоятельным "Битрикс" или нет. Интересно другое:

1. Будет в рамках "1С" пытаться в рамках данного проекта выходить на западные рынки (с "Предприятием" у нее это пока не очень получается)?

2. Действительно ли "1С" решила расширить спектр своего делового софта и серьезна заняться Интернет-технологиями?



Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../08/13997.aspx