Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2005, 01:07   #34  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2ALL
Ниже приведен экспресс-анализ некоторых сайтов, посвященных телеработе.

Для определения места телеработы в общем объеме работ, я предлагаю следующую классификацию:

Аутсорсинг:
- Телеработа – работа, выполняемая преимущественно удаленно.
- Временная работа – работа на постоянной основе по трудовому договору на определенное время
- Разовая работа - администраторы, 1С, составление ТЗ, составление бизнес-плана и др.

Как такового рынка ERP-телеработы в у нас не наблюдается, поэтому, классифицирую виды работ, по которым она существует у нас. Возможно, это “натолкнет” участников на нужные мысли.

Виды работ:
1. Разработка/изменение/администрирование/модераторство/поддержка/раскрутка/ локализация Web сайта.
2. Художник на PC – логотипы, картинки, пиктограммы, текстуры, дизайн, Flash.
3. Набор текста – электронный набор текста по рукописям, аудиозаписям.
4. Поиск информации.
5. Статьи в СМИ – журналистика, собкоры.
6. Перевод документации.
7. Мини проекты для прикладных разработчиков (GUI клиент+база).
8. Создание заказных ActiveX/COM/плагинов.
9. Просто объявление о работе – под видом телеработы.
10. Оцифровка мелодий/обработка сигналов
11. Реструктуризация/консолидация данных – обычно Exec,Access.
12. Бизнес зависимые – напр. ”Применение метода электрохимического импеданса в коррозионном мониторинге свойств защитных полимерных покрытий на металлах”
13. Конвертация данных
14. Наполнение БД тестовой информацией
15. Создание презентаций
16. Удаленное нагрузочное тестирование – когда требуется большое число коннектов с разных IP.

Для ERP, предположительно могут подойти – п.п. 2,7,8,13,14,15.

Для оплаты обычно используются следующие электронные системы: webmoney, Yandex.Деньги, E-gold, своя платежная система сайта-посредника. Я бы добавил еще Western Union - там перевод в течение дня и 6% по ближнему зарубежью.

Доля посредника в процессе:
1. Без посредника – простая доска объявлений
2. Доля участия в проекте, обычно для заказчика бесплатно, для исполнителя 7-10% стоимости проекта
3. Абоненская плата за услуги сайта – для заказчика бесплатно, для исполнителя у “нас” 5 USD/год, у них – 5 USD/месяц.
4. Своя платежная система – плата за транзакции в системе, от количества, от объема
5. Единовременная плата за регистрацию
6. Плата за использование банка идей.

Решение споров:
1. Невмешательство - специально оговаривается.
2. Полный арбитраж.

Я бы предложил еще частичный арбитраж.

Структура:

Наиболее развернутая из проанализированных:
1. Идеи бизнеса.
2. Телеуслуги
3. Партнерство

Способ заработка исполнителя:
1. Фиксированная такса работодателя
2. Сначала предложение, затем тендер исполнителей, оплату выставляет работодатель
3. Сначала предложение, затем тендер исполнителей, оплату выставляют исполнители
4. Платные ответы на вопросы
5. Исполнитель выставляет свои предложения, услуги.

Мне понравилась идея платных вопросов: если, например, хотят рабочий пример кода, почему бы его не оплатить, в противном случае, за него скорее всего вообще никто не возьмется.

П.5. – это та “помойка”, которой все боятся

Мысль “по ходу”:
- помимо телеработы в системе можно учитывать разовую работу: т.е. кому-то резко потребовались услуги специалиста, например, поднять в Аксапте оракловую базу… Мне реально встречались предприятия, которые жили с ораклом, но без системщика, правда не с Аксаптой..
- я ошибался, говоря, что идеи у нас не продают. Ниже приводится сайт, где, вроде бы, очень даже продают.

Ресурсы:

О телеработе (некоторые наши тоже в домене .com):
www.antropov.newmail.ru
www.rentaguru.ru
www.telerabotnik.com
/www.interwork.ru
www.rjs.ru
www.elance.com
www.scriptlance.com
www.contractedwork.com
www.thecentralmall.com
rfq.programmingbids.com
wmexp.com

Банк идей:

www.e-generator.ru

Анализ систем:
www.dengiforum.com
www.reklama-mama.ru

Теперь бы попытаться найти что-то похожее на телеработу в сфере ERP... Может кто-то попытается?