Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2010, 16:32   #15  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
1
4. Ну, в Майкрософт очень четко отлажена система карьерного роста, поэтому расти, при хорошей работе, можно. Другое дело, что ЗП с ростом не так сильно поднимается, как, скажем, в России.
Я от себя позволю себе добавить что в первую очередь твоя карьера в Микрософт зависит от вменяемости твоего непосредственного менеджера. Он должен быть способен оценить результаты твоей работы и твою квалификацию. (В противном случае успешным будет тот кто сильнее себя пиарит. А чтобы всерьез пиаром заниматься надо на работу очень мало времени оставлять). Если с манагерами везло, то после 5-7-10 лет работы вполне можно дослужиться до хороших денег и умеренно непыльной работы. По моей личной статистике, из трех моих манагеров в Микрософте, один был очень сильный (грамотный, неглупый и с хорошими лидерскими качествами), второй - приличный (весьма неглупый, хороший аналитик но без очень сильных лидерских качеств), третий (и последний по счету) редкое невменько. Проблема в том что приличные манагеры у меня были когда я далеко от MBS работал, а неприличный - как раз когда я поближе к любимой аксапте переместился - начальство сразу испортилось
Я бы сказал что это весьма типичная ситуация. В связи изрядной неуправляемостью и отсутствием стратегии вменяемый менеджмент активно вымывается из MBS либо вообще на сторону, либо в другие направления, поэтому качество вашего менеджера в MBS может оказаться весьма проблемным. (Кстати в скобках замечу что качество менеджмента именно российской локализации весьма приличное. Ну могу сказать что я там со всеми и во всем согласен, но в целом там вполне можно работать.Но это явное исключение.)
Поэтому я позволю себе задать Ване один очень простой вопрос:А можно ли использовать предложенную позицию как карьерный трамплин в другие подразделения ? Каковы шансы через 2-3 года продвинуться на позицию в разработке одного из классических продуктов (типа SQL/Exchange/Visual Studio/whatever)? Особенно с учетом необходимости связанного с этим переезда в Штаты и получения визы H1B со спонсорством Микрософт?

Традиционно подписываюсь: Денис Федотенко - сотрудник Майкрософт Рус в 2007-2009 годах.