Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2020, 13:41   #9  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
У МС идея сейчас развивать линейку нишевых продуктов под каждую конкретную задачу, интегрированных в общую шину с другими ситемами через common data service. И таким образом откусывать только от конкретных интересных им кусков пирога рынка open source. Облачная подписочная модель при этом генерит постоянный понятный поток кеша по каждому продукту.
Попытки продажи ERP частями были еще про Дамгарде, но все кончилось плохо, бесконечное количество тестов при бесконечной комбинации отключенных модулей при тестировании каждого обновления, если коротко. Хотя сейчас они опять наступили на эти грабли и попилили лицензию на две - финансы и логистику.
Ну тут не совсем те же грабли, что и у Дамгарда. Бесконечные комбинации отлюченных ключей - это да, но мне кажется, что тут этот опыт учтён.
Лицензии попилили, но систему-то не попилили. А лицензии попилили как мне кажется чисто из маркетинговых соображений. Модель "сделай начальную продажу подешевле, а затем донаращивай продажи" уже успешно была опробована 1Сом и поэтому вполне может быть успешной и у Микрософта.
Вот предлагают допустим покупателю финансы и логистику за 100 рублей. Покупатель думает - а зачем мне логистика - мне ж только финансы нужны, а за 100 рублей - это дорого иметь и то и другое.
И тут выходит МС с предложением - а давайте мы вам продадим только финансы за 90 рублей . Поскольку ранее МС предлагал за 100 рублей только предыдущую версию, да и ценообразование в общем-то не сильно прозрачно с учетом скидок - покупатели ведутся на то, что они покупают только то, что им надо и ничего лишнего. А точная сумма особо и не важна - производителей систем в целом не так много.
Ну а дальше - уже понакатанной. Увеличить количество пользователей? Пожалуйста. Увеличить мощности? Пожалуйста. Добавить еще модуль, к примеру - Управление персоналом? Так он уже у вас есть в комплекте поставки - он для вас бесплатен, хотя и есть отдельный программный продукт, но он почти такой же. Т.е. каждое новое приобретение заведомо дешевле при наличии уже выполненной первоначальной покупки, по сравнению с раздельной покупкой.

Здесь принципиально важно понять, что если раньше у MS допустим был CRM и AX и это были 2 разные системы, то теперь все движется к тому, что CRM "соберут" из dll-ек от D365FO. Или D365FO "соберут" из разных наработок. В общем - суть в том, что MS по сути кодить будет один раз, а дальше просто клепать те или иные сборки. А это существенно снижает собственные затраты MS на поддержку зоопарка систем
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (10).