Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2007, 19:33   #2  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
1. Встречались. И мое мнение, что это самая лучшая структура для развития КИС, т.к. IT отделу по большому счету наплевать на нее. Центром ответсвенности по КИС на мой взгляд должен быть Фин отдел. Он главный потребитель данных и через него проходят все информационные потоки.
У IT же нет ни рычагов управления на остальные подразделения, ни просто банального понимания структры КИС.
2. Не знаю, что такое ITIL.
3. Не согласен, что по определению, т.к. определить где причина, в приложении или не в приложении достаточно просто. И если не просто, то по этому вопросу не сложно выстроить взаимодействие.
4. Я как раз в ситуации, когда за поддержку КИС отвечает IT. Но в связи с небольшими объемами поддержки и информации, все нормально. Но если объем информации возрастает в разы, то управлять им из IT достаточно сложно, из-за отсутсвия нужных рычагов.
С точки зрения компании в целом, по поддержке КИС со стороны IT этот отдел зачастую оказывается простым исполнителем доработок, не видя картины в целом. Это не очень хорошо сказывается на развитии системы.

На одной из работ была структура из двух подотделов - АСУ и IT -, объедененных под одним из замов.