Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2007, 14:44   #39  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Извините, а Навижин делался с оглядкой на справочник бизнес-терминов?
Название должно отражать не справочник, а соответствовать тому наполнению, тому функционалу, которым наполнен данный объект.
Согласен 100%. Но кроме функционала нужно знать бизнес и его правила (а терминология это и есть часть правил).
При этом нужно учитывать, что есть справочник, а есть процесс, который работает в системе, с помощью этих самых справочников.

Цитата:
Нет, я говорил о другом.
Я говорил, что бывает получение товара без финансовых обязательств (финансовые могут появится гораздо позже).
Это называется неотфактурованный товар.
"Финансовое обязательство без получения товара" такого даже в международном не помню.
Извините, но я прочел по другому, поэтому и запостил такое предложение.

Цитата:
Сторнировать физические и заменять их финансовыми нужно, если они отличаются (а они могут отличаться).
Например, в финансовых документах появилась информация о скидке.

Кроме того, бывают агентские вознаграждения, штрафные санкции и прочие дела, для которых важна дата финансовой операции. Поэтому финансовый документ должен делать проводки. А физический документ может делать финансовые проводки, а может и не делать.
Поэтому обычно разделяю товарный и финансовый (читай денежный) учтет. И в НАВ это прекрасно реализовано.
Получил, например, товар на склад - приходная товарная накладная. И теперь никто не подкопается, что ты его присвоил незаконно. Тебе его поставили определенным способом, что указано в документе.

Прило время платить - вот тебе финансовый документ, которые отражает основные требования. А уж потом рождаются Налоги.