Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2004, 19:33   #14  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано komar
А несколько сотен за час - зарплата конкретного человека или все-таки ставка консалтинговой фирмы? Или это предлагается за разовую консультацию "вольному стрелку"? Это тоже очень неоднозначный вопрос, не стоит думать, что рынок Северной Америки резиновый.
Комар,

Конкуренции забоялся, да Шучу-шучу.

Разумеется, вопрос "что будет перспективным завтра" - самый актуальный, и тут бабушка надвое сказала... Может САП, может Аксапта - а может эту систему еще только разрабатывают в недрах мелкософта, оракла или вообще пока неизвестной никому фирмы.

Однако, все ж таки за САПом - несколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ лидерства на рынке ЕРП (лидерства в деньгах, разумеется). И много уже было претендентов на трон, и все они обломались, а некоторые вообще канули в лета.

Мне так отчего-то кажется, что Аксапта (или ее последователь) может занять нишу "лидер для средних предприятий". Но вот крупных заказчиков Микрософту будет отбить очень сложно... Там, согласись, нужен ОСОБЫЙ подход, который фирма дяди Билла за всю свою историю никогда не демонстрировала.

А один крупный заказчик, с нашей консалтерской точки зрения - это тысячи, а то и десятки тысяч человеко-часов (за каждый из которых консалтер получает НА РУКИ несколько сотен долларов, правда с них потом еще налоги платит немаленькие). Даже ПОСЛЕ внедрения, когда все работает. А уж в период внедрения - это вообще отдельная песня и отдельные же деньги.

В то время как среднее предприятие, дай Бог если двести-триста часов в год купит. Ну на внедрении может разориться напорядок больше. Средние компании сейчас вовсю режут затраты - и, в первую очередь, на ИТ-услуги. Крупняк же, какой-нибудь Боинг, прекрасно понимает, что САП ему просто НЕ ДАСТ урезать затраты. Там ПРОДАВЕЦ диктует условия, а не покупатель. Просто потому, что покупатель физически не может сказать: все, меня это задолбало, нахрен этот сап, давайте что-нибудь другое... Ага, так ему щас кто-то разрешил это... Так что - будет сидеть на САПе, и будет платить консультантам.

Вот с этой точки зрения САП и кажется мне перспективнее...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal