Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2016, 13:51   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Исходные данные разбросаны по разным системам, а функциональные слои для сбора, склейки, чистки, подготовки, агрегирования, анализа, визуализации данных лежат внутри одного продукта. В чем противоречие?
1.
для данных есть слой обеспечения доступа к данным.
этот слой вряд ли может находится не в разбросанных системах.
по крайней мере, я хотел бы увидеть обоснование )

просто в формулировке не хватает слова ODBC или какой-нибудь другой провайдер данных.
но формулировка станет уже другой )

контрпример - данные "разбросаны" в Lotus Notes. Каким должно быть утверждение, чтобы оставаться хотя бы не ложным?

upd: контрпример2 - данные "разбросаны" по традиционным реляционным поставщикам. Но связь между ними происходит очень асинхронно и редко.
Например, данные с военных городков, где интернета нет в принципе, а связь осуществляется фельдъегерями на собачьих упряжках.
Или, например, данные с ноутбуков ремонтных бригад, которые занимаются обслуживанием газовой трубы.

2.
системы, предоставляющие исходные данные, как правило, содержат свои бизнес-правила для валидации и поддержки целостности данных. Причем таких бизнес-правил может быть очень много.

в данной формулировке подчеркивается, что "сбора, склейки, чистки, подготовки, агрегирования, анализа, визуализации данных лежат внутри одного продукт". но не говорится о том, что поддерживаются бизнес-правила чужих систем.

Другими словами, говорится, что в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах. Зная трудоемкость разработки таких бизнес-правил, начинаешь сомневаться в необходимости затрат на ПЕРЕСОЗДАНИЕ. в любом продукте.

и т.д.

Повторюсь, я отлично понимаю, что Nordic хотел сказать.
Я утверждаю, что "существующая формулировка требует доработки, чтобы не коробило от внутренних противоречий."

Последний раз редактировалось mazzy; 28.12.2016 в 14:07.