Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 16:27   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо. продублируешь на forum.mazzy.ru, чтобы навижиноведы могли обсудить?
если тебе не сложно.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Интерфейс более-менее удобный, но отказ от MDI спорен (я предпочитаю TDI).
ой согласен. причем даже в Навике он спорен. А ведь там нет таких матерых dynalink'ов, как в Аксапте. В Аксапте отказ от MDI вообще болезнененн.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Локализация оставляет ощущение нормально выполненной работы, хотя есть и неудачные термины.
приглашаю поучаствовать в
Новая терминологоия для NAV 2009 и следующих версий

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Разнообразные фенечки настроек рабочего стола и панелей есть сейчас и в 1С. Но в решениях на 1С нет стопок документов.
Думаю, будут. 1С очень быстро перенимает

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Показ введенных атрибутов на закладках - фича интересная, но пока не знаю, насколько полезная.
Очень. В Аксапте такого не хватает. Планируется только в следующей версии.
Вообще говоря, это не только атрибуты. Это цифры + ссылки. Жамкаешь и проваливаешься (в смысле drill-down)

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Мне понравилось, когда я смог вывести рядом с документом перечень его измерений. Но в других документах такой возможности я не нашел и понял, что это задача разработчика - дать такую возможность.
Да. К сожалению.
Механизм обещают улучшать в следующих версиях Навика. Посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Зато после 1С откровенно не хватает деревьев.
Нах. И слава богу, что не используют деревья (можно поискать на форуме).
Суть - реляционные базы и деревья - несовместимы.
Чтобы сделать дерево на реляционной базе разработчикам приходится здорово изгаляться и многим жертвовать. Разработчики 1С пожертвовали производительностью.

Дерево - это всего лишь способ отбора записей.
http://axapta.mazzy.ru/lib/tree/
Отбор записей делается фильтрами. И в Навике очень много сделали для фильтров. Правда в Аксапте фильтры все равно лучше

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Генератор отчетов в 1С помощнее будет. Но это только для продвинутых пользователей.
Э-э-э... Генератор отчетов в Навике - Reporting Service
Просто сейчас он выглядит инородным телом для Навика (и для Аксапты кстати тоже). И непривычен для специалистов по Навижину
Но возможностей там больше, чем в генераторе http://navision.mazzy.ru/lib/nav2009-reports/

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Идеология ролевого интерфейса (с сохранением привычного перечня пунктов) нормальна, 1С развивается в том же направлении.
Ага. Повторяет

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Напрягает, однако, тяжкое наследие прежних лет (часть отчетов в старых форматах, с использованием старых механизмов).
Агась. Напрягает. И спецов. И пользователей.
И для Навика, и для Аксапты запланированы сроки отказа от старого генератора отчетов, от старого интерфейса, и от старого движка баз данных. И от нескольких команд в языке C/AL...

Но лично я считаю, что очень хорошо, что всеми силами тянут совместимость.
И дают время партнерам перестроиться постепенно.

Лично я считаю, что российские пользователи - безумно терпеливы и снисходительны по сравнению с общемировыми. То, что наши простили 1Су при переходе с v7 на v8 - непостижимо. Другие пользователи не простили бы резкого перехода без сохранения совместимости.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Увиденная функциональность для небольшой конторы вполне подойдет.
И для большой - тоже.
Видимо, не показали.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Правда, бухгалтерия в NAV для избалованного субконтами 1С руссбуха неудобна.
Как раз для избалованного субокнтами руссбуха она удобна - в Навике есть "Измерения" (в Аксапте аналог - фин.аналитика, но измерения на порядок лучше)

руссбуха, скорее всего, не устраивают многострочные проводки.
http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=785480
уж очень они привыкли к навязанному 1Сом механизму однострочных проводок.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Порадовало наличие работ и связанного с ним функционала.
Модуль ОС получше, чем в типовых решениях 1С.
агась. Для Аксаповедов поясню - в Аксапте модуль "проекты" является аналогом навижиновского модуля "Работы".

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Разочаровал функционал кадров и зарплаты. Так, довесок для допилки.
Твои слова очень огорчат разработчиков.
Они гордятся этим модулем.
Просто функционал "Зарплаты и кадров" переписан заново, без сохранения совместимости (как видишь, здесь разработчики позволяют себе то, что не позволяют себе буржуины).

И я не знаю еще ни одного специалиста по Навижину, который сейчас знал бы этот модуль. Вернее знаю одного. Но она работает в Майкрософте
Возможно поэтому и такое впечатление.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Саму презентацию оценю на "4-", ведущая периодически путалась в функционале, пару раз натыкались на неработоспособность демо-версии.
Да... Не хочу оправдывать. Но перевод в Навижине кадринально изменился.
Возможно из-за этого.

Хотя может быть и ведущая виновата.


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
В целом решение вполне работоспособное и могло бы занять устойчивую нишу на рынке при условии доработки трехзвенки (как я понял, сейчас выполнены только первые шаги по переводу нагрузки на сервер приложений)
Да. НО!
первые шаги сделаны с сохранением совместимости. Об этом наверняка говорилось (по крайней мере, должны были сказать)
не будет коренных изменений, которые приведут к невозможности сконвертировать старую версию.

Запланирована целая серия шагов, которые будут реализовываться в нескольких следующих версиях. Ближайший - отказ от Native базы (база данных собственного формата) и работа только с MS SQL. Там и будут реализовываться несколько следующих шагов по переводу нагрузки на сервер приложений.

Будут и следующие шаги.
Но с обязательным сохранением совместимости. По крайней мере каждая версия будет совместима с предыдущей.

(Аксаповеды конечно же помнят как переносили нагрузку на сервер приложения в AX2.1, AX2.5. Процесс более-менее завершился на AX3.0. Но до сих пор в некоторых местах есть нарекания)


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
и более разумной ценовой политики.
...сопоставимых с 1Сом цен!!!
Да. Да! ДА!!!

сейчас стоимость одного пользователя в базовом варианте Навика "всего лишь" в пять-шесть раз больше стоимости одного пользователя УПП (со всеми наворотами). Если же взять Навик со всеми наворотами, то стоимость будет больше на порядок.

но это другая тема: ...Я бы даже сказал, демпинговой стоимости 1С.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ну не дело это, когда лицензия на подключение через веб-сервисы стоит как полноценная клиентская лицензия 1С, а стандартное рабочее место - дороже сервера приложений 1С.
ну... про цены на веб-сервисы AX UK: HUUUGE News – Microsoft Dynamics ERP Pricing and Licensing News
а вот с ценами на "стандартное рабочее место"...
у майкрософта есть задумки. но как они реализуют - посмотрим.
пока - цена не адекватна российским реалиям, в которых есть сильно демпингующий вендор.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.