Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2023, 10:18   #256  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Вчера как раз прочитал в Handelsblatt статью, в которой говорится что в Турции провалился пляжный сезон.Стоимость жизни значительно выросла, хотельеры вынуждены были повысить свои цены и в результате Турция стала неконкурентна в международном сравнении. (Ссылку в принципе могу дать, но она там за непробиваемым пейволом).
Из конкретики: В Анталье средняя цена номера выросла с прошлого года на 37% и достигла 110 евро,в Стамбуле средний уровень достиг 138 Евро при среднем европейском уровне в 140 Евро. Число ночевок в Турции снизилось на 8%, в то время как в Греции оно увеличилось на 143%, в Италии на 58%, во Франции на 45% и в Испании на 35%. По рассчетам британского союза потребителей, неделя в Испании (с перелетом, All Inclusive и при двухместном размещении) стоит 807 евро на человека, в то время как неделя в Турции на аналогичных условиях - 932 евро. Цены на билеты к достопримечательностям в Турции выросли по сравнению с прошлым годом на 35% , при среднем по Европе росте на 18%. Вход в музей Топкапы (это старый султанский дворец в Стамбуле) стоит 35 Евро, в то время как вход в Британской музей - бесплатный, вход в Пергамон-Музеум в Берлине стоит 12 евро, вход в Лувр - 15 - 17 Евро.

От себя могу только следующее добавить: В 2011 -2014 годах, я, живя в Турции, регулярно ездил в командировки в Германию. Каждый раз возвращался с ощущением "У них там в Германии как-то нереально дорого все". Теперь живу в Германии, и что-то при поездках в Турцию ощущения что все очень дешево уже не возникает. Конечно что-то дешевле, что-то дороже, но по большому счету я в Турции теперь только сувенирами/сладостями закупаюсь, потому что для всего остального разница в цене по сравнению с Германией не настолько высока чтобы оправдать заморочки с потенциальным перевесом багажа, объяснениями с таможней и тд и тп.

Последний раз редактировалось fed; 21.08.2023 в 10:53.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (1), Stitch_MS (1), twilight (1).