Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 14:38   #8  
Predatore is offline
Predatore
Участник
 
163 / 17 (1) ++
Регистрация: 29.09.2010
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alterant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Predatore Посмотреть сообщение
А что такое таблица и как объявлять массив, я и сам разберусь. Хочется уже покинуть армию быдлокодеров
Извините, не удержался. А как работает массив переменных типа record, особенно временных - это должно быть в книге, или это тоже для самостоятельного изучения? Просто не понятна грань и не ясно, что значит "правильный код".
Ну так, а что извиняться?
Вот Вы спрашиваете "как работает массив переменных типа record, особенно временных", и вопросом своим лишь подтверждаете скудность литературы. Поясню. Чуя подвох в Вашем вопросе, взялся за книжку ("Miscrosoft Dinamycs NAV. Руководство разработчика.", единственное что я нашёл по NAV для программиста) и ничего не нашёл по этой теме, т.е. в книге даже не упоминается что можно создать массив с типом Record. Вот так вот. Собственно перешёл к самостоятельному изучению. Создал массив с типом Record, попробовал работать с ним как с любым другим массивом... и не заметил никакой разницы. А собственно почему должна быть разница? Какая разница какой тип данных у элементов массива?
Я думаю, что "правильно кодить" не научит ни какая книга. Это приходит с опытом, желанием разбираться, экспериментами ... Желательно, конечно, чтобы первое время рядом был более опытный коллега, который бы мог подсказать.
Согласен, что в указанной книге материала могло быть и побольше, но базу она дает вполне достаточную. Еще бы рекомендовал почиать Application Designer’s Guide из дистрибутива, но это тоже база. Далее опыт.
Есть еще книжки Programming Microsoft Dynamics NAV и Microsoft Dynamics NAV 2009 Application Design, но они на английском.

А по примеру ... Ответьте сходу, без проверки, если создать массив временных переменных типа Record, скажем из 3-х элементов, то они будут ссылаться на разные временные таблицы, как если бы вы создали 3 независимых переменных или на одну?
Ну, например для с++ существует очень много ХОРОШИХ книг посвящённых именно тому, как программировать ПРАВИЛЬНО. В них не уделяется внимания особенностям языка, его синтаксису или каким-либо фичам. В них речь идёт именно о том, как написать код, который легко будет поддерживать, легко отлаживать, который будет легко читаться, который будет масштабируемым и т.д. и т.п. Естественно, одних книг будет мало, нужна практика, но например, когда я прочёл статью о разделении интерфейса и реализации (речь опять же о с++ и увы знаний этих не применить к NAV, т.к. NAV это не ООП) я был в шоке, насколько это просто, красиво, правильно и удобно, но сам бы я до этого в жизть не догадался! Ок, NAV не ООП, у него много чего очень полезного нет в этой связи, но ведь у него есть нативыне таблицы, репорты... это сильно другая сущность, и у этой сущности, я уверен, ЕСТЬ свои прелести использование которых не очевидно, но даёт заметный положительный эффект! Или я не прав? А если прав, то почему нет книги в которой это написано?
По примеру, ИМХО, продолжая свои рассуждения, массив он и в африке массив, какая разница какого типа его элементы? Соотвественно ответ: они будут ссылаться на 3 разные временные таблицы. И да, не дожидаясь Вашего ответа, проверил, 3 разные таблицы. Если честно, не могу понять сути вопроса, мне бы и в голову не пришло, что это может быть одна таблица, иначе причём тут массив?