Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2005, 08:38   #1  
bobkov_imported is offline
bobkov_imported
Участник
 
69 / 10 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy
Хм... я так не думаю?
Есть еще мнения?
Итак, мы дошли до того, что для содержательного разговора надо наконец определить функции МП на проекте по созданию автоматизированной системы :-)
Давай тогда уж начнем с того, что определим конкретные ЦЕЛИ МП на проекте (их обычно ставит его руководство :-) и конкретные ограничения, в которых он вынужден работать (их обычно задает свое и Заказчика руководство - человеческие ресурсы, сроки, деньги).
Я полагаю, что из этого определения логично вытекут требуемые задачи, функции МП, а из них вытекут требования к его квалификации :-)

Варианты целей (в порядке вспоминания):
1. МП должен добиться, чтобы рядовые сотрудники Заказчика использовали Аксапту в своей работе.
2. МП должен добиться, чтобы РУКОВОДИТЕЛИ Заказчика использовали Аксапту в своей работе.
3. МП должен добиться, чтобы Заказчик подписал акты приемки-сдачи работ по всем этапам.
4. МП должен добиться, чтобы Заказчик заплатил деньги за оказанные услуги.
5. МП должен добиться, чтобы Заказчик заключил договора на дополнительные услуги нашей компании.
6. МП должен добиться, чтобы Заказчик дал хвалебный отзыв нашим потенциальным клиентам.
7. МП должен на этом проекте обучить нулевых консультантов бизнес-процессам, Аксапте и методике внедрения.
можно еще повспоминать... :-)

Хорошо бы достигнуть всех целей сразу, но есть масса ограничений:
1. сроки могут быть мизерными, а могут быть и завышенными,
2. бюджет проекта может быть смешным, а может быть и вполне солидным,
3. число и квалификация консультантов и программистов - от отсутствия таковой до значительного опыта работы,
4. предприятие Заказчика может быть маленьким или большим, централизованным или распределенным,
5. а есть ведь еще и рамки автоматизации бизнес-процессов!
можно еще повспоминать... :-)

Давай опеределяться, чего хотим? :-)
Есть еще 3-я категория, которую необходимо учитывать в жизни - риски проекта, но о ней давай пока говорить не будем...

Добавлено mazzy: Тема выделена отсюда Должен ли руководитель проекта знать систему, которую внедряет?