Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2003, 17:56   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Уважаемый, я вижу что вы почитали учебники, но ничего не поняли.
Да, я «очень непонятливый».

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Налог начисляется и удерживается , а не начисляется и выплачивается.
Почитайте еще ст.223 "Дата фактического получения дохода" а так же Методические рекомендации от МНС.
Посмею утверждать, что НДФЛ не только начисляется и удерживается, но и еще выплачивается.
Элементарным подтверждением является тот факт, что предприятия не имеет права перечислять доход физлиц, например, аванс/зарплату на пластиковые карточки сотрудников через банк, не предъявив платежные поручения, подтверждающие уплату НДФЛ (в соответствии со Ст.227, п.6). Кроме того см. текст Ст.226, п.1 «…обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога…».
Будет весьма интересно узнать, почему у вас вызвал такое неприятие термин «выплачивается».

Далее, возвращаясь к первому постингу:
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Прочие - признание дохода происходит в момент выплаты.
Что это значит термин «признание»? Ст.223 определяет дату фактического получения дохода. Заплатили, значит, доход получен.

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
В момент выплаты должен быть начислен НДФЛ.
Ст.226, п.4 «налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической уплате». Таким образом, НК обязывает рассчитать и выплатить налог на доход не позднее выплаты дохода физическому лицу. Цель - поддержания платежной дисциплины в части исполнения налоговых платежей. Суть - раз есть средства на выплату дохода, значит, есть средства на выплату налога на доход, оплата без всяких отсрочек. Если выплата дохода носит характер аванса, значит, и выплата НДФЛ также носит характер авансового платежа.

На мой взгляд обычная «подстава», если это был авансовый платеж по договору подряда, а физическое лицо обязательств не выполнило, то предприятие фактически безвозмездно финансирует двух контрагентов. Как в анекдоте «Чебурашка: Гена, нам пионеры дали 7 яблок, пять для тебя и пять для меня. Гена: Число семь так не делится! Чебурашка: Мне все равно, я свои пять съел».

Еще раз напоследок хочу отметить, что налоговым периодом для НДФЛ является календарный год, и по Ст.226, п.3 «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка…».