Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2004, 01:32   #22  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Kirb,

К сожалению, из опыта общения с бывшими 1С-клиентами: они изначально неправильно оценивают свои потребности. 200 рабочих мест считается по 1С, тогда как вполне возможно что в Аксапте это будет (чур не бить ногами) 10... Да, я не оговорился - ДЕСЯТЬ. Просто сократится существенно бухгалтерия, отдел закупок-продаж-операторы на складе... Оставшимся вполне хватит десяти конкурентных лицензий, чтобы выполнять всю работу.

Вторая проблема, которую я вижу тут: неправильное распределение по этапам. Запускать систему сразу с двумястами юзерами - это АВТОМАТИЧЕСКИ поставить проект под угрозу с самого начала. Даже пятьдесят юзеров, до этого стучавших в 1С и ни разу не видевших ни одного Акспаптового окна - это очень много и плохо.

Руководствуйтесь принципом "достигать великих целей малыми шагами". Поставьте задачу сначала автоматизировать один участок (только закупки, или только продажи, или только склад - но не дай Бог не финансы и тем более не производство). Или - все, но в рамках маленького подразделения (судя по всему, у вас еще и территориально распределенная структура, ибо мне чисто физически сложно представить 2000 человек, сидящих в одном московском/питерском/екатеринбургском офисе и юзающих одну систему 1С..). Возьмите одну дочернюю компанию/завод/склад, что у вас там - не самую большую!!! Доведите все до ума, обкатайте технологию внедрения - дальше будете просто тиражировать.

Наконец, третья и пожалуй самая главная ошибка переходящих с 1С - заблуждение "весь нужный функционал у нас уже есть, нам бы производительность повысить". Ребята, функционал Аксапты и функционал 1С - это две СОВЕРШЕННО разные вещи. ПОЖАЛУЙСТА осознайте, что первый год вы потратите на то, чтобы с горем пополам зареплицировать все то, что имели в 1С-е - и при этом в конце этого года ваши бухгалтера все еще будут вопить про отсутствие миллиона так нужных им отчетов.

НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО систему НЕ меняют ТОЛЬКО из-за производительности. Если вас все устраивает в 1С - и если вам по карману тратить и дальше деньги на ее обслуживание, сопровождение и развитие - то не майтесь дурью, купите себе сервер в два-три-пять.... сто !!! раз мощнее чем сейчас, еще больше распараллельте работу (сделайте 178 баз из 78) - короче, вложитесь в технику и инфраструктуру, вместо того чтобы менять программу.

Вероятнее всего, через год-два-три.... вы поймете, что не производительность ваше больное место - вот ТОГДА вы будете морально готовы к переходу на Аксапту (или еще на что-то), и будете согласны на весьма внушительные потери времени, трату сил, денег и нервов.

Сейчас же - могу сказать по своему личному опыту, ваши ожидания от внедрения Аксапты НЕ коррелируют с реальностью как минимум на 90%.

Корреспонденция и бухучет вообще - это лишь очень малая часть, сущие пустяки по сравнению с тем, что вам ПРЕДСТОИТ, если вы решитесь на переход сейчас (а похоже, что вы уже решились).
__________________
Strictly IMHO & nothing personal