Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2004, 09:58   #18  
Uni_DeMoN is offline
Uni_DeMoN
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Polar


Ну и....
А поделиться?
Заранее благодарю


сорри за поздний ответ, раньше не мог...

итак по порядку:
1). я не сказал что именно я переделал - каюсь: сначала я начал было подгонять для дат. падежа, но тут почему-то быстро вспомнил своего препода в универе, грозного дяденьку Мазного (создавшего кстати язык фортран для БЕСМ). Когда то он нас окончательно запарил с ЛОИ (лингвистические основы информатики) и мы вынуждены были писать переводчик на основе тезауруса и предикатных функций. Надо сказать, что переводчик получился на славу - гонял туда-сюда (с англ. на русск. и обратно) всё,чё ему скажешь.
2)1- это к слову так получилось а собственно что я хочу сазать -
POLAR - твой код и алгоритмы - это конечно что-то!!!
Respect.
Ты хотел творит. падеж и ты его в принципе сделал, хотя...и тут тоже найдётся свой нюанс, но если ты и многие люди хотят большего, это уже другая история, тут одним проганьем не решить проблемы...
Это подход творческий, и увлечься здесь крайне легко, забыв, конечную преследуемую цель... и соответственно результат будет уже не тот.
Я просто хочу сказать, что запрограммировать можно всё, но учесть все нюансы в таких серьёзных вещах, не сможет, наверное, никто.
Придёт например, Саша Лоэ, и скажет а пачему меня так обозвали

Так вот, я предлагаю лучше перейти немного на другой уровень, точнее на тот, с которым я лично уже сталкивался на практике, а именно:
самообучающуюся систему на основе тезауруса. И здесь уже приложить весь свой бесспорный талант.
Это, на мой взгляд, единственный выход избежать неопределённости
Вот то что пришло сразу на ум:
берётся электронный справочник ФИО (можно хоть по всему миру - главное чтобы кодировки нужные нашлись - вот было бы прикольно)
разбивается и закачивается датапортом по таблицам.
3 таблицы, по 5 полей в каждой (можно конечно и увеличить).
Имя, Фамилия, Отчество.
Им.п., род. п., дат. п., вин. п., твор. п., предл. п..
Кодюнит делает выборку по этим таблицам в целях поиска уникальной записи (если не находит слово, выдаётся диалог. окно с занесением туда по падежам).
В принципе так и переводчик мона накалякать, было бы желание.