Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2006, 12:55   #8  
rst is offline
rst
Участник
 
45 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: москва
Галина, для меня замечание о том, что Вы работали в рознице и слышите о такой практике впервые - очень ценно. Как я написал открывая тему, говорят, что это принятая практика. Говорят это сотрудники нашей же фирмы, на предыдущей розничной фирме, где я работал, такой практики не было, но специфика самого бизнеса была совершенно другая, да и учет в навижне там был почти чисто управленческий и такие нюансы не интересовали.

Изменение поставщиком своего юрлица бывает двух типов - когда новое юрлицо несет ответственность по обязательствам старого, или когда оно формально совершенно ни при чем. Естественно, чаще бывает второй случай - иначе зачем вся каша? Поставщик при этом старое юрлицо ликвидирует, ликвидироваться надо без взаимных долгов, или их как-то минимизировать, поэтому инициатором процесса выступает поставщик, и поддерживать такую практику вроде как хороший тон.

Оплата по реализации - это значит мы оплачиваем поставщику его товар, когда мы его реализовали. Почему при этом не используется договор комиссии, для меня самого вопрос, чем-то он бывает неудобен. Бизнес-процесс действительно странный, и методы оптимизации собственно бизнес-процесса тоже очень интересны.

Но основная проблема для нас - не смена юрлица поставщика, она бывает реже, чем изменение закупочных цен - второй случай в стартовом сообщении.