Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 17:51   #87  
Megacrusher is offline
Megacrusher
NavAx
Аватар для Megacrusher
NavAx Club
 
175 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Москва
Читал переписку и все думал вставить свои "пять копеек" или нет...
Решил высказаться.

Коллеги, я предлагаю разделять понятия заработок и оплату труда (заработную плату). Тогда, то о чем здесь говорилось станет понятней. В моем понимании..

Заработок - это дополнительные работы, подработки или если можно так выразится "халтура", также еще сюда может входить проценты с операций, со вкладов да и еще многое другое. Т.е. смотрите здесь могут быть перечислены не только список работ в общем понимании, а больше те работы, которые связаны с предпринимательской "жилкой".

Оплата труда - это денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд у конкретного работодателя.

Мне кажется в этой ветке следует обсуждать больше оплату труда.

ИМХО оплата труда по рынку ИТ зависит от следующих факторов:
1) "Крутизны" компании
2) Занимаемой позиции
3) Размера кредита доверия (суммарно: нарисованные планы, выполненые задачи, рекомендации, подхалимство к начальству и пр.)
4) Адекватного и лояльного руководства (уточнение: руководитель может быть абсолютно не адекватен, но в силу понимания своей не адекватности не считать денег, на з.п. сотрудников, чтобы сотрудники сами собой "рулили" и прочие варианты )
5) Собственного опыта и знаний
6) Знания языков

Я считаю, что расположения этих буллетов в порядке убывания значимости, именно соответствует настоящей действительности.

Теперь, о границах з.п. как я думаю:
консультанты 60 - 100
программисты 60 - 120
рук. проектов 100 - 140.

Причем я здесь не учитываю значения бонусов, квартальной или годовой премии, 13 з.п. и прочих вкусняшек. Это все плюсуется к окладу. Также можно сюда плюсовать факторы которые я перечислил выше. Каждый из факторов на определенную сумму может увеличивать оклад.

Вот такая картина у меня сложилась.

Оффтоп. По поводу врачей и МИНЗДРАВА. Почитайте ссылочку. Познавательно весьма.
http://www.newsru.com/russia/21apr2011/roshal.html
Цитата:
"Зарплата хирурга - 5350 р. в месяц, зарплата уборщицы в офисе через дорогу от больницы - 6000 р. Зарплата санитарки - 1600 р. Кто же идет работать на такую зарплату? Сумасшедшие? Святые?" - пишет в блоге заведующий районной больницей п. Зарубино Александр Криницкий.
Судить не берусь, но как то не по себе от таких цифр.