AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Считаете ли вы появление лицензии для внедрения полезным/результативным для вас и вашей компании?
Да, полезна/результативна. Мы будем (или большинство наших клиентов будет) переходить на нормальную лицензию. 20 45.45%
Да, полезна/результативна. Я не знаю будем ли мы (или большинство наших клиентов) переходить на нормальную лицензию. 9 20.45%
Да, полезна/результативна. Мы не будем (или большинство наших клиентов не будут) переходить на нормальную лицензию. 0 0%
Я сомневаюсь в полезности/результативности. Мы будем (или большинство наших клиентов будет) переходить на нормальную лицензию. 1 2.27%
Я сомневаюсь в полезности/результативности. Я не знаю будем ли мы (или большинство наших клиентов) переходить на нормальную лицензию. 1 2.27%
Я сомневаюсь в полезности/результативности. Мы не будем (или большинство наших клиентов не будут) переходить на нормальную лицензию. 2 4.55%
Пользы/результативности не будет. Мы будем (или большинство наших клиентов будет) переходить на нормальную лицензию. 1 2.27%
Пользы/результативности не будет. Я не знаю будем ли мы (или большинство наших клиентов) переходить на нормальную лицензию. 0 0%
Пользы/результативности не будет. Мы не будем (или большинство наших клиентов не будут) переходить на нормальную лицензию. 0 0%
У меня особое мнение, я создал сообщение в ветке. 2 4.55%
Не знаю/мне все равно 8 18.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 12:34   #1  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Действующая сейчас лицензия
Снова не понимаю.
Опрос обращён к людям, которые работают в Axapte на левых лицензиях?
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 06.02.2009, 16:50   #2  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Снова не понимаю.
Опрос обращён к людям, которые работают в Axapte на левых лицензиях?
Up-ну.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 06.02.2009, 16:57   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Снова не понимаю.
Опрос обращён к людям, которые работают в Axapte на левых лицензиях?
Опрос обращен к:
1. людям, которые хотят приобрести лицензии по Аксапте (или уже приобрели их),
2. к партнерам, которые продают лицензии по Аксапте,
3. к сотрудникам майкрософта.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 19:32   #4  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Я щас окончательно запутуюсь.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Опрос обращен к:
1. людям, которые хотят приобрести лицензии по Аксапте (или уже приобрели их),
Зачем людям ещё одна лицензия если уже есть одна?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2. к партнерам, которые продают лицензии по Аксапте,
Можно подумать у них нет. Не уж то на клиентских всегда внедряют?
И неужели партнёром можно стать не покупая лицензию.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3. к сотрудникам майкрософта.
А этим то зачем?
Не понимаю неужели сейчас на форуме сидят 16 человек потенциальных клиентов.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 06.02.2009, 19:36   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Я щас окончательно запутуюсь.
Угу. Думай, miklenew, думай.
Стоит начать с того, что обсуждать лицензии и покупать лицензии - разные вещи.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 19:40   #6  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Угу. Думай, miklenew, думай.
Ну так бы сразу и сказал.
Дело ясное, что дело тёмное.
Неожидал такой масштаб.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему.
Старый 07.02.2009, 03:07   #7  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
С точки же зрения потребителей системы из плюсов предложенного варианта увидел на вскидку три:
1. Незначительное снижение рисков проекта внедрения за счет уменьшения суммы необходимой на приобритение лицензий.
Фигасе, незначительное... Я лично был свидетелем того, как в производственной компании ген.директор, он же владелец, хотел - по наущению, ессно - внедрить Аксапту вместо доморощенной написанной на Delphi системы управления заказами (производство было ею вообще не окучено - жило отдельно на 1С), НО... грит, покажите мне, что Аксапта сможет выполнять хотя бы те же задачи, что существующая система, покажите, как наши бизнес-процессы будут в ней выглядеть. Ну вот уперся - и пофиг ему всякие case'ы и marketing hype. Внедренцы:
- Мы можем залить штатные демо-данные и показать стандартный функционал...
ГД:
- Не катит.
- Мы можем сделать специально обученные демо-данные на основе вашей системы и показать стандартный функционал...
- Не катит.
- Ну тогда купите лицензии, и мы быстренько слабаем нечто, похожее на вашу доморощенную систему - без производства, сводного, OLAP-анализа, etc.
- Это что, мне надо выложить [допустим] €50.000 только за "посмотреть"?!
- Ну и еще где-то €8.000 за работу. А без покупки лицензий - никаких модификаций функционала, такова лицензионная политика.
- Спасибо, до свидания.
Т.е. реально все упиралось в стоимость лицензий. Так что будь тогда такие варианты... Аксапта в этой конторе заработала бы намного раньше
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
2. Возможность уменьшить влияние затрат по проекту на финансовые показатели просто за счет отсрочки оплаты. Но все-таки, основные затраты проекта внедрения - это не лицензии.
Фигасе... обычно лицензии составляют до трети стоимости проекта. Кому - незначительно, а кому (особенно в нынешнее время) - очень даже существенно.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
3. Возможность увидеть полный функционал системы даже в том случае, если, например, по планам было закупить только BE. Есть большая вероятность, что в процессе внедрения список лицензий будет пересмотрен в сторону увеличения набора, что так же выгодно и продавцу
Мне кажется, ключевой момент здесь - полный доступ к разработке. Это интересно и партнерам, поскольку не ставит для них непривычных ограничений (типа в исходный код не смотри, в EP не лезь), и клиентам, поскольку они могут увидеть все, на что способна система со всеми ее (оправданно) хвалёными возможностями по кастомизации.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Что на мой взгляд было бы разумно изменить в предложении: Ограничение по количеству пользователей. Непонятно, почему так мало - 5?
Вспомним, из каких основных фаз состоит проект:
  1. предварительное обследование и анализ (лицензии нафиг не нужны);
  2. составление ТЗ на доработку/донастройку системы (аналогично);
  3. построение системы (вот тогда-то вы и захо-хочете лицензии);
  4. тестовая эксплуатация;
  5. промышленная эксплуатация и (с т.з. внедренца) первоначальная поддержка.
Реально количество одновременно работающих пользователей начинает волновать клиента лишь на заключительном этапе, потому что на предпоследнем этапе обычно в системе работают лишь ключевые пользователи, коих можно пересчитать по пальцам; опять же, вспомните штатные разграничения: one ring to rule them all, one ring to find them... тьфу, одна рабочая база, одна - тестовая, одна - разработческая. Т.е. разработчики из консалтинга могут совершенно спокойно впятером тусоваться в разработческой базе, пока ключевые пользователи впятером будут тусоваться в тестовой.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Количество одновременно используемых лицензий на проекте распределяется по времени очень неравномерно. Заранее посчитать сколько понадобится для оптимальной работы непросто.
Achtung! А кто говорит про работу? Речь лишь про этап внедрения!
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Например, в какие-то моменты времени нужно посадить одновременно много людей на ручной ввод, в другой момент - провести обучение большого количества пользователей.
Вот если вы довольны результатами работы консалтинга и готовы "жить" с созданной системой - воля ваша: закупите нормальные лицензии, залейте их в тестовую базу и учите пользователей до посинения, хоть по 50 голов за раз... :-)
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Если же это станет постоянным предложением, то будет скорее расцениваться клиентом как попытка МС обернуть необходимость снижения цены лицензий всякими заумными схемами (аналогично, как это начинают сейчас делать строители). И даже может дать обратный эффект, то есть, насторожить клиентов. Вполне возможно, они почувствуют, что цена и на обычный пакет, вероятно, будет снижаться и примут решение переждать.
Помнится, аналогичный случай был в n-цатом году, когда некий посетитель форума очень возмущался тем, что при перерыве в покупке плана поддержки в случае его возобновлении MS, видите ли, просит компенсацию за "бесцельно прожитые [клиентом] годы" без плана поддержки. Как, мол, так, сокрушался форумчанин, ведь только что пришедший пользователь заплатит за поддержку меньше, нежели тот, кто "купил систему" раньше: где справедливость? Но ведь все эти годы "пришедший раньше" клиент пользовался системой и извлекал из ее работы выгоду - почему же он должен платить меньше того, кто начал извлекать выгоду из использования системы "вот только что"? Это я к тому, что использовать систему "здесь и сейчас" и использовать ее "как-нибудь потом, когда цены будут снижаться", - это, извините, "две большие разницы".
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
За свою практику не встречал проблем у клиента с покупкой лицензий. Как правило, лицензии покупались на стадии обследования / подготовки ТЗ. Опять же, после покупки лицензий клиент лишний раз подумает прежде чем решиться приостановить или свернуть проект.
Ну да, хорошо, если получится все провернуть таким образом... Но ведь и клиенты бывают "въедливые", которые не хотят платить здесь и сейчас за непонятно что...
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
AX уже практически самой дорогой на SMB-рынке ЕРП стала, если брать Advanced Management. А из-за одной несчастной intercompany приходится выбирать АМ.
"Хотите верьте, хотите - нет, а дело было так..." © х/ф "Полосатый рейс". В общем, есть примеры внедрений, где допилены очень витиеватые цепочки поставок между компаниями (в терминах Аксапты) "что и не снились нашим мудрецам", и при этом люди слыхом не слыхивали ни про какие Intercompany. С точки зрения AIF оно, может, интересно, а так - можно и перетоптаться без него, и еще неизвестно, что выйдет дешевле: реализация и поддержка своих "цепочек" или обучение пользователей жить в мире ограничений, навязанных Intercompany.
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Почему сразу разработчиков... Пользователи, например, еще задолго до промышленного старта могут начать, например, в системе причесывать справочники или параллельно с текущей работой тренироваться на демо-базе.
Вот чтобы тренироваться... Во-первых, просто так - пользователей не загоните, во-вторых, тех, что удастся заманить, хватит на демо-базу с лихвой. В-третьих, чтобы какой пользователь непонятно с чего начал справочники те же причесывать - да ни в жисть; а так, - без него решат, кто, когда, куда и сколько раз обязан будет ходить и что при этом делать. Если "прическа справочников" формализуема, то проще ее job'ом сделать, чем живых людей дергать на этот мартышин труд...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), sukhanchik (5).
Старый 09.02.2009, 12:53   #8  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Фигасе, незначительное... Я лично был свидетелем того, как в производственной компании ген.директор, он же владелец, хотел - по наущению, ессно - внедрить Аксапту вместо доморощенной написанной на Delphi системы управления заказами (производство было ею вообще не окучено - жило отдельно на 1С), НО... грит, покажите мне, что Аксапта сможет выполнять хотя бы те же задачи, что существующая система, покажите, как наши бизнес-процессы будут в ней выглядеть. Ну вот уперся - и пофиг ему всякие case'ы и marketing hype. Внедренцы:
- Мы можем залить штатные демо-данные и показать стандартный функционал...
ГД:
- Не катит.
- Мы можем сделать специально обученные демо-данные на основе вашей системы и показать стандартный функционал...
- Не катит.
- Ну тогда купите лицензии, и мы быстренько слабаем нечто, похожее на вашу доморощенную систему - без производства, сводного, OLAP-анализа, etc.
- Это что, мне надо выложить [допустим] €50.000 только за "посмотреть"?!
- Ну и еще где-то €8.000 за работу. А без покупки лицензий - никаких модификаций функционала, такова лицензионная политика.
- Спасибо, до свидания.
Когда в следующий раз станете свидетелем такого аттракциона, звоните, обязательно придумаем как такому клиенту за 8000 евро, дать что он хочет
Что мешало сделать ему прототип на партнерских лицензиях и все показать?
За это сообщение автора поблагодарили: FE (1).
Старый 10.02.2009, 15:07   #9  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от coolibin
2. Возможность уменьшить влияние затрат по проекту на финансовые показатели просто за счет отсрочки оплаты. Но все-таки, основные затраты проекта внедрения - это не лицензии.
Фигасе... обычно лицензии составляют до трети стоимости проекта. Кому - незначительно, а кому (особенно в нынешнее время) - очень даже существенно.
Я больше скажу, даже вся сумма вместе с внедрением не является главным препятствием для решения приобрести вашу систему. Если клиент общается с вами по вашим предложениям, то вопрос, что придется расстаться с энным количеством денег, для себя он уже практически решил. Он только выбирает, за какую конкретную систему отдать эти деньги.

Выделить эту сумму из оборота одномоментно - да, уже немножко бОльшая проблема. Например, разбивка этой суммы на составляющие в течение года - уже ништяк. Но даже и не эта проблема самая большая.

Больше всего клиент боится рисков, связанных с проектом. Например, риск заплатить за лицензии и не получить на выходе проекта работающую систему. Например, риск, что что-то пойдет не по плану, и в середине внедрения придет какой-нибудь грустный консультант и скажет, вот - мы думали нам хватит пяти лицензий, а нам теперь не хватит. Надо бы пересмотреть весь наш финансовый план. Да финансовый директор с этой секунды становится вашим самым главным врагом...

При нынешних тенденциях и проблема с деньгами и страх рисков, сами понимаете, усиливаются. Так вот, если хотите предложить что-то заманчивое, подумайте, как уменьшить что-либо из этих двух зол.

ЗЫ. Разумеется, все вышесказанное - это мое личное мнение, основанное на опыте работы на стороне заказчика в очень небольшом количестве компаний. Я просто думаю, что если смотреть с точки зрения поставщика услуг, то значимость некоторых вещей может неверно оцениваться.
Теги
лицензия

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Теперь можно запрещать обсуждение вакансий Maxim Gorbunov Обсуждение форума 5 21.01.2009 19:25
Обсуждение п.4.11 правил mazzy Обсуждение форума 77 09.09.2006 09:03
Обсуждение поставщиков решений: Кто делал проекты с Навикон? gefr Курилка 62 22.06.2006 19:42
Иллюстрация процесса внедрения kvan Курилка 5 03.08.2005 22:25
Есть ли экономические обоснования внедрения КИС ? Polar Курилка 52 06.10.2004 18:05
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.