AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2006, 14:40   #21  
Melanxolik
Гость
 
n/a
Blokva
Коробки поименованы
Старый 18.08.2006, 14:55   #22  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от klo
Нет, вы не правы, это просто особенности бизнеса такие.
У меня давно очень был проект - компания возила из Италии очень дорогую мебель под заказ клиента. И когда заказ приходил на склад, то тоже все было в куче коробок и ничего не распаковывали, а отвозили сразу клиенту. А если уже при сборке у клиента выявлялся некомплект или брак, то выставляли претензию производителю.
А не распаковывали ничего потому что если ты все распаковал, то потом когда ты все повезешь клиенту тебе все обратно запаковывать. А процесс упаковки дорогой мебели очень сложный - для этого нужно иметь практически свой упаковочный цех. Там все упаковывается так, чтобы ни при каких обстоятельствах в процесссе транспортировки ничего не повредилось.
И зачем дистрибьюторской компании все это надо? Им проще не распаковывать.
А что Вы ратамаживали? Коробки или мебель? и что Вы отпускали со склада, коробки или мебель, а здесь вообще непонятно, закупается номенклатура (артикулы) приходуются и хранятся коробки, а отпускается опять номенклатура. И дело не в распаковке или переупаковке.
Мне видится, что без доработки, если изменить бизнес-процесс нельзя, не обойтись. Надо будет ввести понятие тарного места, состоящее из 8 именованных коробок, и номенклатуру, привязанную к этому тарному месту в закупке. В этом случае, привязка номенклатуры к конретной коробке как бы проглатывается. Но тогда должно быть обязательное условие, что что перемещаться может только тарное место целиком, т.е. поотдельности 1 коробка, без 7 остальных, двигаться не должна!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 18.08.2006, 15:04   #23  
Melanxolik
Гость
 
n/a
Blokva
. Оборудование всегда комплектно
Старый 18.08.2006, 15:07   #24  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Melanxolik
Blokva
. Оборудование всегда комплектно
Вот и славненько
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 18.08.2006, 15:21   #25  
Melanxolik
Гость
 
n/a
И я аналогично
И все таки модификация взрослая аль нет ?
Старый 18.08.2006, 15:22   #26  
klo is offline
klo
Участник
 
76 / 14 (1) ++
Регистрация: 23.10.2003
Цитата:
Сообщение от blokva
А что Вы ратамаживали? Коробки или мебель? и что Вы отпускали со склада, коробки или мебель, а здесь вообще непонятно, закупается номенклатура (артикулы) приходуются и хранятся коробки, а отпускается опять номенклатура. И дело не в распаковке или переупаковке.
Мне видится, что без доработки, если изменить бизнес-процесс нельзя, не обойтись. Надо будет ввести понятие тарного места, состоящее из 8 именованных коробок, и номенклатуру, привязанную к этому тарному месту в закупке. В этом случае, привязка номенклатуры к конретной коробке как бы проглатывается. Но тогда должно быть обязательное условие, что что перемещаться может только тарное место целиком, т.е. поотдельности 1 коробка, без 7 остальных, двигаться не должна!
Покупаем: номенклатура = шкаф (артикул 111111)
Привозят 3 коробки (шкаф-то разобранный по частям).
На склад приходуем шкаф
Отгружаем клиенту шкаф
Растамаживается тоже шкаф.
Кладовщику, чтобы найти это и отгрузить клиенту, просто нужно знать где на складе лежит этот шкаф, в скольких коробках и что на них написано (например, лежит все это хозяйство в зоне A в третьем проходе, там 3 коробки, на них написано "Заказ Иванова, шкаф такой-то, артикул 11111). Все достаточно просто.

Поэтому я и предлагаю приходывать это партией и на коробки этикетки клеить с номером партии, а с учетом коробок в систем не заморачиваться, потому что у они функциональность архитектуры склада использовать не будут, а, значит, задачи разложить коробки по ячейкам и искать их по ячейкам не стоит.
Старый 18.08.2006, 15:33   #27  
Melanxolik
Гость
 
n/a
KIO
Так то оно так , но как передать инфу складскому о том что коробулек то аж 8 шт, партия АХ не делится (истина)
Да и руководство принципиально не хочет адресного хранения ( производственная культура не та у склада)
Старый 18.08.2006, 15:34   #28  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Melanxolik
И я аналогично
И все таки модификация взрослая аль нет ?
Да нет не очень, варинт предложенный KLO почти то что я сказал, только в системе будут отсутствовать "именованные коробки", на что и требуется "невзрослая" модификация
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 18.08.2006, 15:38   #29  
klo is offline
klo
Участник
 
76 / 14 (1) ++
Регистрация: 23.10.2003
Цитата:
Сообщение от Melanxolik
KIO
Так то оно так , но как передать инфу складскому о том что коробулек то аж 8 шт, партия АХ не делится (истина)
Да и руководство принципиально не хочет адресного хранения ( производственная культура не та у склада)
Я же уже писала: Если хочется знать сколько коробок в партии, то добавьте поле в справочник партий или просто в номере партии через слэш или в скобочках это количество укажите.
За это сообщение автора поблагодарили: Ned (1).
Старый 18.08.2006, 15:43   #30  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от klo
Я же уже писала: Если хочется знать сколько коробок в партии, то добавьте поле в справочник партий или просто в номере партии через слэш или в скобочках это количество укажите.
Но коробки то "именованые" именно поэтому, к партии надо прикрутить табличку номеров коробок и привязать это к сканированию штрих-кодов, чтобы при сканировании одной коробки, сразу выходить на партию, и даже можно автоматизировать процесс формирования отгрузочных документов.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 18.08.2006, 15:57   #31  
Melanxolik
Гость
 
n/a
Blokva
Вы отменили ограничения АХ
Старый 18.08.2006, 16:00   #32  
Melanxolik
Гость
 
n/a
Blokva
Поздравляю с отменой законов
Кастомизация не очень серьезная, видимо ???
Огромный респект Вам
Старый 18.08.2006, 16:03   #33  
klo is offline
klo
Участник
 
76 / 14 (1) ++
Регистрация: 23.10.2003
Цитата:
Сообщение от blokva
Но коробки то "именованые" именно поэтому, к партии надо прикрутить табличку номеров коробок и привязать это к сканированию штрих-кодов, чтобы при сканировании одной коробки, сразу выходить на партию, и даже можно автоматизировать процесс формирования отгрузочных документов.
Не уверена, что требуется знать номера коробок.
Давайте Melanxolikа спросим что ему нужно.
Старый 18.08.2006, 16:16   #34  
Melanxolik
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от blokva
Но коробки то "именованые" именно поэтому, к партии надо прикрутить табличку номеров коробок и привязать это к сканированию штрих-кодов, чтобы при сканировании одной коробки, сразу выходить на партию, и даже можно автоматизировать процесс формирования отгрузочных документов.

Я правильно понимаю что по
1) "УЗ - Группы Номерации" прикрутить chB "требовать ввода номеров картонов"
2) При шлюзе с документами Вендора сюда бросать номера коробок
3) Такое оборудование принимать только по отдельному документу, вычленному из общей поставки
4) в балалайку для штрих кода подгружать штрихкоды коробок
Старый 19.08.2006, 00:34   #35  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от Melanxolik
KIO
, партия АХ не делится (истина)
Даже не знаю что сказать!? Кто вам такую истину изрёк? Лады, гадать не будем - вы не правы.

Цитата:
Blokva
Вы отменили ограничения АХ
Да ничего он не отметил на самом деле

Цитата:
Поздравляю с отменой законов
Кастомизация не очень серьезная, видимо ???
Как бы это сказать:"А нафига, можно узнать"? И какие законы отменены? Позволю себе Вас предостеречь от скорополительных выводов о необходимости доработок.

Цитата:
Я правильно понимаю что по
1) "УЗ - Группы Номерации" прикрутить chB "требовать ввода номеров картонов"
Несколько трудно проникнуть в глубину мысли, но всё таки нет. Функция "требовать ввода номеров" уже есть в системе.

Цитата:
2) При шлюзе с документами Вендора сюда бросать номера коробок
Вот уж запутали...

Цитата:
3) Такое оборудование принимать только по отдельному документу, вычленному из общей поставки
Хм, спишем на ...., просто спишем

Резюме:
Вообще интересная ветка получилась, поучительная:
Постановка задачи
ТЗ
Кастомизация
Реализация

Что дальше?
Старый 19.08.2006, 00:46   #36  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Респект Кло. Только читая её посты понял о чём речь.

Определимся: у нас есть партия товара. Которая состоит из нескольких позиций и лежит в нескольких коробках.
Надо к партиям с помощью программирования "привинтить" список кодов коробок.
Волнует стоимость этой модификации.

Так? Или есть возражения?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/

Последний раз редактировалось Ned; 19.08.2006 в 01:05.
Старый 19.08.2006, 01:22   #37  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
По мотивам обсуждения в аське.

Как мне видится, суть доработки в этом случае - возможность забить партию в журнал с помощью сканирования коробок, входящих в партию.

Т.е.:
- справочник коробок
- форма партий с ссылками на коробки
- форма подбора, вызываемая из заказов, например, которая позволяет выбрать партию, высвечивает коды коробок, позволяет их сканировать и после того, как все отсканированы, вставляет в заказ всю партию.

Пойдёт?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 21.08.2006, 10:16   #38  
Melanxolik
Гость
 
n/a
Все так
Кастомизация видимо средняя по срокам
Спасибо всем
для VALS
1. С трудом представляю себе как можно разбить партию с количеством ==1 , на что, 0.0055 (П 1) + 0.015(П 2). Помимо возможности функционала есть и бизнес . Ну не делится станок на части
2. Выделение поставок с оборудованием (в отличии от россыпи артикулов)
в отдельную НКотб и Журнал Переносов связано только с квалификацией складского персонала также как присвоением уникального номера партии . Необходим ключ для сопоставление номепров при отгрузке : это номер партии
А так всем спасибо !!!!!
Старый 21.08.2006, 11:41   #39  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Вы сказали категорично что партия не делится
А партия делится.
Цитата:
1. С трудом представляю себе как можно разбить партию с количеством ==1 , на что, 0.0055 (П 1) + 0.015(П 2). Помимо возможности функционала есть и бизнес . Ну не делится станок на части
Безусловно нелогично, но мы не говорили об одной штуке

Цитата:
также как присвоением уникального номера партии
Вообще номер партии может присваиваться вручную, автоматически в строках закупки (заказа, производства), автоматически в строках складских журналов, автоматически при разноске.
Старый 21.08.2006, 14:03   #40  
Melanxolik
Гость
 
n/a
для VALS
то что это оборудование в самом начале темы
Ладно бог с ним
Разбомбили тему и то хорошо
Еще раз всем спасибо
P.S. Надоели на форуме проблемы Программистов (мой респект им, без них иногда никак) , поболее проблем предметной области. Форум 02-03 года был интересней на порядок, не было прогов в достаточном количестве и качестве, более думали головой и читали мануалы, а сейчас чуть что так лезим в код
Ну это так ....................................
Теги
единица измерения, номенклатура, пересчет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Номенклатура в AX 4.0 Verena DAX: Функционал 23 30.01.2009 17:15
Второе наименование номенклатуры и проблема добавления полей в форме "номенклатура" EVER DAX: Функционал 28 03.09.2008 21:58
Что такое Номенклатура компании Antidot DAX: Функционал 5 16.02.2005 15:55
Отчет Статистика Клиент/Номенклатура Venera DAX: Программирование 1 21.06.2004 15:21
Cпецификация, конфигурация, номенклатура linney DAX: Функционал 8 04.09.2003 14:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.