AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2008, 13:57   #1  
mvolshtein is offline
mvolshtein
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 29.01.2006
Здравствуйте,

Как известно, с 2008 года "немножко" изменилось законодательство по учету валютных активов и обязат-в (приказ МинФина от 25 декабря 2007 г. N 147н). В частности, теперь в бухгалтерском учете не должны переоцениваться "валютные" авансы (причем выденные/полученные от иностранных контрагентов, т.е. в настоящей валюте). Каким образом следует адаптировать стандартную переоценку в Нав (где условие переоценки устанадваливается на уровне валюты) под это требование? Собирается ли чтото делать в связи с этим наш любимый вендор?

ВОзможен ли другой вариант - регламентировать ввод авансов так, чтобы стандартная переоценка работала? Можно ли создать для авансов собственную валюту (например, "Евро для Авансов" и привзять ее курс к "настоящей валюте") и установить для нее "не переоценивать"? Будут ли в этом случае какие-то косяки при применении счетов к авансам?
Спасибо
Старый 09.04.2008, 11:52   #2  
Romaska is offline
Romaska
Moderator
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 13.09.2007
Привет!
Насчет вендор точно не скажу,но по-любому ждать дольше чем реализовать самим в рамках договора техподдержки.
Что мы и делаем сейчас.
Мы решили выкручиваться так: (схема)
На вкладке Параметры периодич. задания коррекции курсовых разниц добавляем переключатели
«Коррекция авансов полученных» и «Коррекция авансов выданных» с умолчанием на Да
В плане счетов доавляем финсчета налогового учета 60_*,62_* и 91_* (для положительных и отрицательных)
Естессно учет разниц по авансам при галочках=Да приосходит на этих новых забалансовых счетах
Учитывать мы их должны по налоговому учету и учтенные суммы используем для расчета и учета системой постоянных налоговых активов и обязательств.
Думаю с валютами путь сложнее.
Старый 09.04.2008, 13:19   #3  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
А какую версию Nav Вы используете.

Просто в 4 версии (со всеми обновлениями по суммовым разницам) у меня авансы не переоцениваются, переоцениваются только счета ....
+ проводки по налоговым разницам так же формируются специальным заданием.

Правда счета-фактуры на возникающие НДС не формируются - ждем исправление ошибки от MS пока
Старый 15.05.2008, 10:27   #4  
mvolshtein is offline
mvolshtein
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 29.01.2006
Цитата:
Сообщение от AlexNav Посмотреть сообщение
Мы решили выкручиваться так: (схема)
На вкладке Параметры периодич. задания коррекции курсовых разниц добавляем переключатели
«Коррекция авансов полученных» и «Коррекция авансов выданных» с умолчанием на Да
В плане счетов доавляем финсчета налогового учета 60_*,62_* и 91_* (для положительных и отрицательных)
Естессно учет разниц по авансам при галочках=Да приосходит на этих новых забалансовых счетах
Учитывать мы их должны по налоговому учету и учтенные суммы используем для расчета и учета системой постоянных налоговых активов и обязательств.
Думаю с валютами путь сложнее.
Спасибо за ответ
Я правильно понял, что переоценка авансов пойдет через клиент книгу операций как и в стандарте (с реверсом при применении), только в фин.книге проводки пойдут по забалансовым счетам (так же и при реверсе)?
Можно пояснить, что Вы имели в виду "с валютами путь сложнее"?

Еще менее приятный вопрос - сей приказ не только запрещает переоценивать авансы в БУ, он еще и требует, чтобы предоплаченные активы/расходы/доходы (для авансов выданных) принимались к учету по курсу, действовавшему на дату предоплаты, тогда как в налоговом учете активы/расходы/доходы, предоплаченные в «настоящей» валюте, принимаются к учету по текущему курсу. Особая неприятность будет для счета покупки ОС/ТМЦ, так как это означает дополнительную налоговую разницу, которая должна погашаться по мере выбытия актива, то есть в этом случае придется вести параллельный налоговый учет счетов покупки и балансовой стоимости ТМЦ. Есит какие-то подходы к решению этой проблемы?
Старый 15.05.2008, 12:46   #5  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от markv Посмотреть сообщение
Еще менее приятный вопрос - сей приказ не только запрещает переоценивать авансы в БУ, он еще и требует, чтобы предоплаченные активы/расходы/доходы (для авансов выданных) принимались к учету по курсу, действовавшему на дату предоплаты, тогда как в налоговом учете активы/расходы/доходы, предоплаченные в «настоящей» валюте, принимаются к учету по текущему курсу. Особая неприятность будет для счета покупки ОС/ТМЦ, так как это означает дополнительную налоговую разницу, которая должна погашаться по мере выбытия актива, то есть в этом случае придется вести параллельный налоговый учет счетов покупки и балансовой стоимости ТМЦ. Есит какие-то подходы к решению этой проблемы?
Мне кажется, что такое без доработок не реализовать (или с небольшими доработками), так как в НАВ есть издержки которые не учитываются в нал. учете, но нет, таких, которые бы не учитывались в бухгалтерском.

В общем, если операций не много или они простые можно еще ручками посчитать, а вот если много, то повеиться будет дешевле и проще

Кстати, MS - знает про проблему и может быть (так как четкая дата была не определена, когда я интеренсовалась) выпустит обновление к концу квартала, но если придерживаться традиции выпуска обновлений, то я жду, что это будет в последний день квартала, когда уже поздно и вся отчетность сдана. И что будет с уже существующими операциям, даже представиь сложно.

В общем я вижу или писать самим или ............ не платить такие авансы (или все считать вручную).... Не знаю, что проще. Пока у меня оказалось возможным договорирться . И боюсь испугать свое счастье.
Старый 25.11.2008, 18:04   #6  
anatol33 is offline
anatol33
Участник
 
109 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2008
Уважаемые коллеги,

Столкнулся с такой-же проблемой как описана выше, ответа не нашел в документации и на форумах.

Подскажите решена ли данная проблема в версии 5.0 SP1?

Спасибо.
Старый 25.11.2008, 21:33   #7  
anatol33 is offline
anatol33
Участник
 
109 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2008
Кажется разобрался,

аванс
1. необходимо сделать счет на предоплату с датой предоплаты (требуется небольшая доработка)
2. учесть оплату с применением к счету предоплаты
3. проводок по курсовым разницам не будет

не аванс
проводится как обычно.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.