AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 11:53   #561  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Последовательность ровно такая:
1. Сначала подписать ПСЖ
2. Потом выплата ЗП
нет, последовательность другая:
1. Вам предлагают зарплату и ПСЖ
2. Вы "исходите говном", почему ПСЖ? давайте увольняйте по сокращению с двумя зарплатами!
3. Вам предлагают выбор: зарплата + ПСЖ или выгон с работы по причине неявки.
Старый 14.11.2016, 12:03   #562  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Они выполнили финансовые условия сотрудничества перед вами (устные), хотя имели возможность также как и вы перейти к формальной стороне вопроса (заплатить минимум чисто по договору, уволить по статье за нарушение трудового распорядка на испытательном сроке).
Звучит как, они могли бы вас отпинать, но всего лишь забрали телефон.) Ну спасибо и на том!)

Устные финансовые условия были бы выполнены, если бы была бы выплачена ЗП без всяких условий. Этого не было сделано.

Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
нет, последовательность другая:
1. Вам предлагают зарплату и ПСЖ
2. Вы "исходите говном", почему ПСЖ? давайте увольняйте по сокращению с двумя зарплатами!
3. Вам предлагают выбор: зарплата + ПСЖ или выгон с работы по причине неявки.
Вы считаете нормальным, что ЗП за отработанный месяц становится предметом торга? Как можно "предлагать" ЗП?)
Старый 14.11.2016, 12:07   #563  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
Вам предлагают выбор: зарплата + ПСЖ или выгон с работы по причине неявки.
Вы на самом деле считаете это предложением?
Старый 14.11.2016, 12:07   #564  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
нет, последовательность другая:
1. Вам предлагают зарплату и ПСЖ
2. Вы "исходите говном", почему ПСЖ? давайте увольняйте по сокращению с двумя зарплатами!
3. Вам предлагают выбор: зарплата + ПСЖ или выгон с работы по причине неявки.
т.е. предложение - хотя бы раз поступить справедливо и по закону вы считаете "исходить говном"? т.е. барин всегда честный и благородный, а сотрудник должен у него в ногах валяться только лишь за возможность работать у него? я вам поражаюсь, десятилетия завоеваний социальных справедливостей и миллионные жертвы, по сути весь 20й век для вас прошел зря
За это сообщение автора поблагодарили: Fillin (1).
Старый 14.11.2016, 13:36   #565  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
т.е. предложение - хотя бы раз поступить справедливо и по закону вы считаете "исходить говном"? т.е. барин всегда честный и благородный...
термины справедливо и по закону
справедливо: 1 отработанный месяц = 1 зарплата
по закону: 1 отработанный месяц + по сокращению = 3 зарплаты

с человеком собирались поступить СПРАВЕДЛИВО
он хотел ПО ЗАКОНУ, могло бы и получиться, а могло и нет
но закон он такой, куда повернешь, как говорится, о чем ему и намекнули прогулами.

дальнейшее цитировать не стал, одна лирика, барин, 20-й век...
Старый 14.11.2016, 13:40   #566  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
термины справедливо и по закону
справедливо: 1 отработанный месяц = 1 зарплата
У каждого своя справедливость. У вас вот такая. У автора другая
Старый 14.11.2016, 13:43   #567  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Звучит как, они могли бы вас отпинать, но всего лишь забрали телефон.) Ну спасибо и на том!)

Устные финансовые условия были бы выполнены, если бы была бы выплачена ЗП без всяких условий. Этого не было сделано.



Вы считаете нормальным, что ЗП за отработанный месяц становится предметом торга? Как можно "предлагать" ЗП?)
Какие проблемы? Идите в суд, там всё выяснится!
Единственная значимая вещь - ДОГОВОР. Сколько в нем указано, столько вы и стоите. Всё полученное сверх... назовем это 'везением'. Вам просто повезло.

Остальное: жадность, ханженство, невменяемость и демогогия.
Старый 14.11.2016, 14:18   #568  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
термины справедливо и по закону
справедливо: 1 отработанный месяц = 1 зарплата
по закону: 1 отработанный месяц + по сокращению = 3 зарплаты

с человеком собирались поступить СПРАВЕДЛИВО
Собирались поступить (и поступили):
1 отработанный месяц + ПСЖ = 1 зарплата

Или это тоже справедливо по вашему?
Старый 14.11.2016, 14:25   #569  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
немножко извратим ситуацию.
человек проработал 2 дня, проект закрылся с треском, работы больше нет и не будет.
по закону он должен за 2 дня получить чуть больше двухмесячной зарплаты.
справедливо ли это?
Старый 14.11.2016, 14:29   #570  
bio_unit is offline
bio_unit
Участник
Аватар для bio_unit
Сотрудники компании GMCS
Ex AND Project
 
119 / 77 (3) ++++
Регистрация: 21.04.2004
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
немножко извратим ситуацию.
человек проработал 2 дня, проект закрылся с треском, работы больше нет и не будет.
по закону он должен за 2 дня получить чуть больше двухмесячной зарплаты.
справедливо ли это?
Справедливо, конечно! Человеку надо на что-то жить пока он будет новую работу искать.
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1).
Старый 14.11.2016, 14:36   #571  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
оправдание действий преступника - стокгольмский синдром. НК - преступник,тк зп серая, принуждение к увольнению. для топикстартера добиваться справедливости себе дороже, тк суды это трата денег и времени, а на стороне НК штатные юристы. И если уж говорить о полной справедливости и законе, то НК бы просто так не могла бы отделаться двойным окладом, тк за серую зп и нарушения ТК есть гораздо большие санкции
Старый 14.11.2016, 14:46   #572  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
немножко извратим ситуацию.
человек проработал 2 дня, проект закрылся с треском, работы больше нет и не будет.
по закону он должен за 2 дня получить чуть больше двухмесячной зарплаты.
справедливо ли это?
Вас просто интересует моё мнение? Справедлив ли закон в данном случае?

Ну можно порассуждать:

- со стороны компании это конечно странно, если брали человека, значит у компании были какие-то планы? Как так могло случиться, что через два дня все планы поменялись? Когда менялись планы учитывалось ли то, что есть штат сотрудников и это тоже затраты при сворачивании проекта? Больше похоже на то, что где-то в управлении какие-то проблемы и в планировании. Но и это всё же проблемы компании.

- со стороны сотрудника, который принял решение работать в штате в этой компании, отклонив другие предложения, на что-то понадеевшись и что-то потеряв это тоже проблемы.

Но по чьей вине это произошло? Сотрудника или компании? Судя по всему по вине компании. Думаю, что справедливо, что компания понесет за это некую ответственность в пользу сотрудника. Сумма в 2 месячные зарплаты за два дня - это просто граничный случай.
Мне будет понятно, если в данном случае компания предложит сотруднику какие-то другие (менее затратные для компании) варианты.

Только это
1 КОМПАНИЯ
2 ПРЕДЛОЖИТ
3 СОТРУДНИКУ
4 ВАРИАНТЫ

Sancho, вы согласны, что так будет справедливо и это совсем не мой случай, а как раз противополжный?
Старый 14.11.2016, 18:20   #573  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Не в справедливости вопрос, а в ожиданиях. "Поматросили и бросили" человека который настроил в себе лояльность и желание и работать с этой компанией.

Думаю что не меньше 70% чувствовали бы то же что и DaxDevRemote и не меньше 50% также бы возмутились. Эмоциональное вовлечение однако.

Вопрос в другом. Во втором подобном случае, имея подобный опыт как хочет вести себя автор и что посоветует другим?

Не в жадности дело, а в желании стабильноcти и в разочаровании когда реальность и ожидания настолько далеки.

Справедливости ради когда все так удаленно и по телефону то все слишком обезличенно - пешка на шахматном столе. То есть это не то же самое когда тебе жмут руку глядя в глаза и много обещают.

DaxDevRemote, это трудно, но "никто никому ничего не должен" - подход помогающий.
Со стороны конечно легко, вам удачи в любом случае.
Попробуйте все же найти и статьи и тренинги и книги которые помогут лично вам. Надо вылезти из этой темной полосы.
За это сообщение автора поблагодарили: DaxDevRemote (1).
Старый 14.11.2016, 19:27   #574  
online
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
С автором топика меня напрягает то что я его не понимаю. Картинка не рисуется.
А я понимаю. По моему мнению, его фундаментальная проблема ТС в том, что он не может отличить подходящего для себя работодателя от НЕ подходящего. Рыночного чутья не хватает. Все остальные события логично вытекают из этой проблемы. В этой ветке распространены брачные аналогии. Так вот, на брачном рынке аналогичные проблемы обычно выражают фразами типа "все мужики сво...". А на самом деле, просто лапшу с ушей снимать не умеют, или не хотят даже.

"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"
А.С.Пушкин

Вот и живой пример ниже:

Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Чем руководствуется РП и компания с серой ЗП, когда берет в штат сотрудника на проект, который с большой вероятностью скоро загнется? У меня есть подозрения, что так просто берут в штат именно потому что думают, приблизительно так: если что, пресанем на тему того что не прошел испытательный срок или просто не выплатим серую ЗП. Это не специально?
На мой взгляд, описанная ситуация логично вытекает из самой природы серой зарплаты. Конечно же, договариваясь о серой зарплате компания повышает управляемость работника. Зачем это ей? Конечно же, чтобы он был посговорчивее

С другой стороны, если работнику предлагают серую зарплату, то он должен понимать, что ему предлагают выйти за рамки правового поля и трудовое законодательство его уже практически не будет защищать и он должен озаботиться своей защитой сам. Тут работник должен бы подумать, а что побуждает компанию предлагать ему серую зарплату? В этот момент можно было бы, например, сразу попытаться договориться на белую зарплату и встретив отказ, попросить мотивировать его. И вот тут уже можно было бы почувствовать, что собеседник врет или что-то скрывает. Но для этого надо уметь чувствовать людей... Как-то так примерно я вижу.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (1), ax_mct (4), DaxDevRemote (1).
Старый 14.11.2016, 19:51   #575  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
С другой стороны, если работнику предлагают серую зарплату, то он должен понимать, что ему предлагают выйти за рамки правового поля и трудовое законодательство его уже практически не будет защищать и он должен озаботиться своей защитой сам.
Работник в данном случае банально соучастник или подельник... или кто-то всерьез полагает, что он, получив на руки 'серую зп', заполнил декларацию и уплатил НДФЛ?

Нет про 'закон' вспоминают, только чтобы получить побольше денег. Потом еще 'ожидают' бесплатного обслуживания в поликлинике... а потом в будущем и пенсию, так сказать 'честно заработанную'...
Старый 14.11.2016, 20:18   #576  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
А я понимаю. По моему мнению, его фундаментальная проблема ТС в том, что он не может отличить подходящего для себя работодателя от НЕ подходящего. Рыночного чутья не хватает. Все остальные события логично вытекают из этой проблемы.
....
Но для этого надо уметь чувствовать людей... Как-то так примерно я вижу.
Чуйка она на опыте. TC вышел на этот фрилансовый рынок его не имея, и абсолютно верно и полезно создал эту тему.

Даже эта ситуация с HK и постоянным трудоустройством это для меня форма оформления фриланса, когда такой удаленный ресурс для компании и есть фриланс, некий удаленный ресурс без всяких чувств и эмоций. Даже если TC считал иначе.

Одно дело когда тебя приглашают в некую компанию и ты общаешься вживую с рядом руководителей и сотрудников, тебя видят в будущем этой компании, ты чувствуешь и этих людей и эту атмосферу... Вообщем серьезные намерения...Знакомства с папой и мамой... В семью.

И другое когда есть некий текущий проект и нужен ресурс. Тут как не оформляй отношения по трудовой но они заведомо временные и по этой сути фриланс. Так, поездка на море... Провести время... Удовлетворить текущие потребности.

А когда ты всех этих людей даже вживую не видел и они тебя, то ты для них очень посторонний. И их поведение в этом смысле абсолютно естественно.

В свою очередь TC как фрилансер - неестествен, а я за натуризм и красоту природы. Поэтому и на стороне зла, то есть НК.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (2).
Старый 14.11.2016, 22:08   #577  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
мне кажется, что автор топика живет с парадигмой "мне все должны".
это время поправит.
я уже много раз тут писал о смене парадигмы на, например, "а что я еще могу сделать чтобы стать полезным, ценным, незаменимым".
а на обиженных да, воду возят.
Старый 14.11.2016, 23:44   #578  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Во втором подобном случае, имея подобный опыт как хочет вести себя автор и что посоветует другим?
Люди разные. Кого-то вполне устраивает такое отношение работодателей. В том же НК работали консультанты, с которыми у РП и компании были примерно такие договоренности (насколько мне известно): им оплатили один оклад сверху при сокращении, а они в свою очередь написали ПСЖ и ещё отработали один месяц бесплатно. По сути просто были уволены без компенсаций, но преподносилось это как оклад сверху и месяц работы на энтузиазме. По мне так это полная бредятина. Свинство так поступать с сотрудниками, которые (тем более) отработали год и более в компании. Но их это устраивало и никто не дергался - типа расстались "друзьями".

Да и тут на форуме нет однозначной оценки действиям НК (что для меня удивительно), поэтому не уверен что есть смысл советовать.

Сам постараюсь по возможности больше не связываться с серыми ЗП, непрозрачными схемами бонусов и сомнительными премиями, которые не зависят напрямую от моей работы.

По поводу всех своих действий на момент, когда уже вляпался, считаю, что все правильно сделал во всех случаях. В случае с НК даже можно было бы как вариант не мелочиться, а идти до конца, чтобы посмотреть какую из своих угроз они решились бы выполнить.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
DaxDevRemote, это трудно, но "никто никому ничего не должен" - подход помогающий.
Это тогда должно работать и в обратную сторону. Я тоже никому ничего не должен.

Удивили меня некоторые оценки (на форуме) моих действий по удалению своей модификации в случае с НИ. И при этом оправдания действиям НК. Какие-то двойные стандарты.

То, что НК, получив месяц работы имеет наглость не платить и выдвигать дополнительные условия для оплаты (в виде ПСЖ) - это разнозначно, как если бы я уже получив оплату за месяц вдруг взял бы и утащил все свои модификации и стал бы с НК ещё что-то требовать.

А я просто не отдал свою работу бесплатно в случае с НИ.

Работа выполнена - есть оплата, работа не выполнена - нет оплаты, но если нет оплаты - то нет и работы.

По поводу кармы и репутации: если кто-то поступает как ИН, НИ или НК, то да, скорее всего со мной будут проблемы - лучше не связываться)
Старый 15.11.2016, 01:57   #579  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
DaxDevRemote
наверняка у тебя есть герои, на которых ты хотел бы быть похож.
Чапаев, д'Артаньян, Че Гевара, Рокки, Путин, может быть, Черчиль, в конце концов, какая разница?
главное - герои.
которые никогда не жаловались на обстоятельства, были выше их.

вот Мальчиш-Кибальчиш, который размахивал флагом и орал ИЗМЕНА! для меня героем никогда не был.
Старый 15.11.2016, 05:22   #580  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
"На обиженных воду возят", "не жаловаться на обстоятельства" - это правильно, но не верно

Благодаря DaxDevRemote мы имеем неплохую тему где раскрыты или подняты злободневные вопросы. И то что он здесь выплёскивает - это прекрасно, как минимум он так управляет своим стрессом. Поэтому как раз обиды и жалобы - welcome !

Легко быть мудрым когда эмоциально не вовлечён. Я, например, совсем не уверен в своей собственной рефлекторной адекватности поэтому и советую сам себе же в том числе.

При том что в определённых случаях незазорно и рейд ОБЭП с налоговой организовать, и снести все к чертовой матери и прочее прочее, это вся для ситуаций гораздо более серьёзных чем описанные ТС. Сама возможность таких мер она заставляет всех быть цивилизованными.

Но по описанным в теме случаям все выглядит заурядными рабочими моментами которые просто решаются или просто не решаются.
Удаление модификации с сервера клиента - это крайне непрофессионально. А мы же хотим быть профи, не так ли?
Оставление клиента так чтобы он считал вас неадекватным - это непрофессионально. Хотя по человечески и понятно.

У того кто "выясняет отношения", нет времени делать деньги. Он занят.
И ещё назвался фрилансером - будь им. Нет работодателей, есть только клиенты.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.