AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2020, 14:04   #1  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Question Посмотреть сообщение
Эта фраза подытоживает уровень ведения дискуссии.

Язык научного сообщества и публикаций - английский, а подавляющее большинство качественных материалов требуют временных затрат и погружения в детали. Если же предпочитаете ориентироваться на сообщения в формате русскоязычного твитера, то становится очень актуален девиз "не хочу ничего решать... Я хочу новое платье и на ручки".
Язык научного сообщества это куча спец терминов и прочее, если что.

Внезапно здесь не научное сообщество вирусологов и даже не рядом.

В руководстве страны и прочего кстати профессионалов не удивлю тоже не до фига и решения принимают, если идею можно объяснить на салфетке и это в лучшем случае.
В этот раз эпидемия паники правительств идет от Новой Зеландии (где запретили серфинг ибо в открытом океане вирус особенно злобен видимо) до России.

Предпочитаю ориентироваться на здравый смысл.
Старый 04.05.2020, 15:19   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
здравый смысл
Здравый смысл - это набор правил, ассоциаций, предубеждений и отработанных реакций у индивидуума, сформированных в данном обществе. 170 лет назад считалось здавым смыслом принимать роды в грязище и халате, стоящим колом от засохшей крови. Слава богу, в том же 19 веке на службу здравому смыслу был поставлен научный метод, и Игнац Земмельвайс с цифрами в руках подвергнул практику сомнению.

В рамках научного метора меня в СССР / РФ и образовывали. Я знаю, что моим познаниям есть предел, в нашем обществе сильна специализация, и если кто-то доверяет моим познаниям в IT, то и я априори доверяю специалистам в тех областях, где не являюсь экспертом. При условии, что специалисты пользуются научным методом. К примеру, было бы заманчиво поверить в древнерусских обитателей Сахалина по Фоменко и Носовскому, но если первые основывают свою идею на одном фото начала XX века, а генетики показывают с цифрами на руках, что родство скорее с Мадагаскаром, то я склонен верить последним.

В приложении к вирусам этот принцип выражается в том, что я и вся семья применяют все рекомендованные вакцины, которые только можно применить, включая платные и дорогие, поскольку в медицине научный метод и принцип "не навреди" выражен как нигде. Напротив, распростаненная народная мудрость "лучше переболеть - организм борется" на поверку наукой оказывается народной глупостью, сокращающей жизнь. Если есть статистика, то я склонен верить статистике. Гипотеза о том, что любая статистика кем-то злонамеренно искажена, даже если это советская статистика с давней историей искажения, не проходит проверки Бритвой Оккама. Несоответствие статистики собственному здравому смыслу - вообще не научный аргумент, см. выше.

Т.е. "дискуссия" ведется изначально с разных позиций анекдотического здравого смысла и частного опыта vs. опубликованных исследований с выборкой заведомо больше 1. Другими словами, дискуссия невозможна, ибо сначала надо определиться с "правилами игры".
Старый 04.05.2020, 15:40   #3  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
170 лет назад считалось здавым смыслом принимать роды в грязище и халате, стоящим колом от засохшей крови.
Жили 170 лет назад? Сомневаюсь.

Здравый смысл и следование ему было +- всегда.
То что вы относите к предрассудкам зачастую есть банальный опыт типа не суй пальцы в розетку. Понятно что кто-то стремясь опровергнуть предрассудки таки пальцы пихнет. И может удачно если электричества нет по какой то причине.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
то и я априори доверяю специалистам в тех областях, где не являюсь экспертом.
И давно оленевод стал для вас специалистом по вирусам? Нет понятно что он разбирается в оленях, но может ему не стоит доверять во всем?

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
В приложении к вирусам этот принцип выражается в том, что я и вся семья применяют все рекомендованные вакцины, которые только можно применить, включая платные и дорогие, поскольку в медицине научный метод и принцип "не навреди" выражен как нигде.
Смешно. Секрета не открою но колоть все подряд не самое хорошая идея. Это если исходить из не навреди.

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Напротив, распростаненная народная мудрость "лучше переболеть - организм борется" на поверку наукой оказывается народной глупостью, сокращающей жизнь.
Вы видимо хотите поспорить с ВОЗ и изготовителями вакцин. Одни таки считают что вирус не остановится пока не начнут рваться цепочки. Т.е часть людей банально переболеет. А другие фигачат в том числе и живые вирусы пусть и ослабленные.


Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Если есть статистика, то я склонен верить статистике. Гипотеза о том, что любая статистика кем-то злонамеренно искажена, даже если это советская статистика с давней историей искажения, не проходит проверки Бритвой Оккама. Несоответствие статистики собственному здравому смыслу - вообще не научный аргумент, см. выше.
Вам приводят статистику что утонуть или самоубиться у вас шансов больше чем погибнуть от вируса. Промолчу уж про автоаварии.
Старый 04.05.2020, 16:10   #4  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Вам приводят статистику что утонуть или самоубиться у вас шансов больше чем погибнуть от вируса. Промолчу уж про автоаварии.
С такой уверенностью написали, что я даже проверил, заняло 3 минуты:
"Vom 1. Jänner bis 3. Mai 2020 gab es im österreichischen Straßennetz 99 Verkehrstote (vorläufige Zahl)."

Todesfälle COVID
(Stand 04.05.2020, 09:30 Uhr) 11 13 93 56 36 133 105 17 136 600"

Может хватит чушь-то нести?
Старый 04.05.2020, 17:05   #5  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
С такой уверенностью написали, что я даже проверил..

Может хватит чушь-то нести?
Выше привёл статистику по Белоруссии. Там на русском слегка понятнее.

И да подозреваю не стоит пафосно, не умея даже надевать
маски, рассказывать о приверженности безопасности. А то может быть чушь несёте таки вы.

Последний раз редактировалось axm2017; 04.05.2020 в 17:08.
Теги
#винтернетектотонеправ

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Промышленный саботаж. Poleax Курилка 26 31.05.2012 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.