AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2005, 14:53   #1  
DeSp is offline
DeSp
Участник
 
41 / 10 (1) +
Регистрация: 27.09.2005
Ошибки задания Корр.Себестоимости - Товар операции.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Может, подскажите в чем причина?

1) При выполнении периодического задания Корр. Себест. - Товар Операции делаются неправильные операции по закрытию суммы товара, который заканчивается "под ноль". Должна формироваться операция на "лишнюю" оставшуюся сумму (обычно это копейки), чтобы не оставался суммовой остаток при нулевом количестве. А мы имеем операцию на большую сумму и с привязкой к документу поступления товара, а не к документу продажи. Сумма коррекции очень похожа на сумму поступления товара. Почему это может происходить? И как добиться, чтобы операция была привязана к документу продажи и сумма операции была правильная?

2) При выполнении периодического задания Корр. Себест. - Товар Операции делаются неправильные операции по Кредит-нотам по Заказам продажи. Кредит-нота по Заказу продажи должна делать проводки, полностью обратные проводкам Заказа продажи. Мы имеем, что по некоторым позициям проводки по себестоимости правильные, а по некоторым плюсом к правильной формируется еще одна проводка с удвоенной суммой. При этом похоже, что удвоенная сумма получается из-за того, что в стоимостных книгах в поле Оцен.кол-во имеем удвоенное количество. Почему оно там удвоенное и почему задание смотрит на это поле?

3) Ошибка при работе периодического задания Корр. Себест. - Товар Операции
(модуль Товары, периодические задания Коррекция Себест. Операций)

Ошибка проявляла себя только при запуске на «рабочей» базе одновременно с работой других пользователей (примерно 40 пользователей, в том числе в это время могли учитываться документы Продажи и Покупки). При повторном запуске задания ошибка выпадывала каждый раз на другом товаре.
При попытке запустить задание на копии базы (т.е. полностью исключена одновременная работа пользователей) ошибки не возникло.
При запуске задания на «рабочей» базе с одновременной работой нескольких пользователей (4-6 сессий, причем учета документов никто не производил и никакой работы с таблицами Товар Книга Операций и Стоимость Операция не велось) ошибки так же не возникло.

Скрин ошибки прилагается в аттаче.
Примечание: всякий раз сообщение было одним и тем же, т.е. кол-во именно 1 и номер операции именно 1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: error.JPG
Просмотров: 559
Размер:	98.0 Кб
ID:	9881  
Старый 11.10.2005, 15:28   #2  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
1. тут вариантов много... Стандартно всегда привязывается к документу прихода. Это неоднократно обсуждалось и похоже правится только программированием.
Остатки могут быть округлениями. Например товар 1 шт = 7 копеек а вы списали 0,5 и 0,5 Navision выдаст в итоге их стоимости по 4 копейки. (если округление до копеек) и добавит 1 коп к приходу. Кроме того стоит помнить что кроме копеек еще может быть ДОВ. Еще весело бывает когда сумма проводки кооректирующая в ДОВ имеет противоположный знак в отличии от рублеовй. Тогда еще и корреспонденция может глючить. Это было в 3.6.

2. Двойные кол-ва и суммы это глюк. Причину выяснить не удалось на периодически вылазит. Помоему это характерно для SQL версии. Решение - грохать операцию стоимости которая задвоила + все финоперации по ней. Поставить галку для коррекции на товарной операции и опять прогнать коррекцию. Может кто знает как исправить или нужен CU,HF.
__________________
Want to believe...
Старый 18.10.2005, 17:21   #3  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL
2. Двойные кол-ва и суммы это глюк... Помоему это характерно для SQL версии.

Да, встречали такую ошибку-именно на SQL-версии - и причин найти не удалось. Решение было такое же-стерли лишние value entry.
Старый 19.10.2005, 10:11   #4  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Решил здесь спросить, т.к. вопрос про коррекцию, только другой аспект.

Запустил вчера первый раз коррекцию (база в эксплуатации с 27 августа,. 138471 операций стоимости). За 1 час просчитала 107 товаров из 3000. Отсюда вопросы:
1. Она так медленно и должна работать или есть какие-нибудь способы ее ускорить?
2. Блокирует ли данное периодическое задание работу других пользователей (учет перемещений, производства, закупок)?

Уж очень это все долго работает...
Старый 19.10.2005, 10:23   #5  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
1.Скорость зависит от железа. Хотя при таком количесве операций стоимости в принципе реальный результат, если предположить что товарных операций равномерно по каждому товару. На сервере 2хXeon 2.4 ГГц ежемесячный расчет на 25000 - 30000 операций стоимости занимал порядка 3 часов, хотя процессоры не загружались на полную... ограничение было у винтов. Для того чтобы побыстрее работало встаривали фильтр по продукции и запускали определенные диапазоны товарных шифров по очереди. Так как много времени уходит на транзакцию записи, а еще если вручную что то правили вылезет какая нибудь ошибка и все откатится...
2. В 3.6 работа пользователей по учету документов действительно блокировалсь. Не думаю что в других версиях что то изменилось.
__________________
Want to believe...
Старый 19.10.2005, 10:33   #6  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Спасибо.
У нас XEON 2,8, но один. База родная.

А настройки типа Кэш объектов и Кэш СУБД на что нибудь влияют? У меня они по 8000, как по умолчанию.

АП
Старый 19.10.2005, 11:17   #7  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Цитата:
Сообщение от apanko
Спасибо.
У нас XEON 2,8, но один. База родная.

А настройки типа Кэш объектов и Кэш СУБД на что нибудь влияют? У меня они по 8000, как по умолчанию.

АП
С родной базой не работал серьезно... но мне кажется в данной ситуации она должна по быстрее SQL работать
__________________
Want to believe...
Старый 31.07.2006, 10:03   #8  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
1. тут вариантов много... Стандартно всегда привязывается к документу прихода. Это неоднократно обсуждалось и похоже правится только программированием.
Остатки могут быть округлениями. Например товар 1 шт = 7 копеек а вы списали 0,5 и 0,5 Navision выдаст в итоге их стоимости по 4 копейки. (если округление до копеек) и добавит 1 коп к приходу. Кроме того стоит помнить что кроме копеек еще может быть ДОВ. Еще весело бывает когда сумма проводки кооректирующая в ДОВ имеет противоположный знак в отличии от рублеовй. Тогда еще и корреспонденция может глючить. Это было в 3.6.
Вопрос возник, а где ставится до какого знака округление ? И еще откуда берется на какой фин.счет кидать это округление? Ладно пусть кидается-но хоть бы можно было поставить на какой фин.счет.
Старый 31.07.2006, 14:57   #9  
romtex_imported is offline
romtex_imported
Участник
 
66 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Вопрос возник, а где ставится до какого знака округление ?
Округление до копеек, как на плане счетов.
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Вопрос возник, а где ставится до какого знака округление ? И еще откуда берется на какой фин.счет кидать это округление? Ладно пусть кидается-но хоть бы можно было поставить на какой фин.счет.
Округление кидается на "Товары Коррекция Фин. Счет" в общей настройке учета В конце месяца нужно ручками сделать проводку на 91.

Я в общую настройку добавил 2 поля для положительных и отрицательных ошибок округления.
Старый 31.07.2006, 15:33   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от romtex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Вопрос возник, а где ставится до какого знака округление ? И еще откуда берется на какой фин.счет кидать это округление? Ладно пусть кидается-но хоть бы можно было поставить на какой фин.счет.
Округление кидается на "Товары Коррекция Фин. Счет" в общей настройке учета В конце месяца нужно ручками сделать проводку на 91.

Я в общую настройку добавил 2 поля для положительных и отрицательных ошибок округления.
Хорошо наверно не правильно задала вопрос. Я знаю что на "Товары Коррекция Фин. Счет", но это для определенной бизнес группы. Вопрос-а бизнес группа тупо копируется с операции прихода? Или может хоть маленькая надежда-что может где то в настройках есть бизнес-группа для разницы между приходом и расходом??
Старый 31.07.2006, 16:37   #11  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от romtex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Вопрос возник, а где ставится до какого знака округление ?
Округление до копеек, как на плане счетов.
Не понимаю-где это округление
Старый 31.07.2006, 16:55   #12  
romtex_imported is offline
romtex_imported
Участник
 
66 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Хорошо наверно не правильно задала вопрос. Я знаю что на "Товары Коррекция Фин. Счет", но это для определенной бизнес группы. Вопрос-а бизнес группа тупо копируется с операции прихода? Или может хоть маленькая надежда-что может где то в настройках есть бизнес-группа для разницы между приходом и расходом??
И бизнес группа и дата копируется, к сожалению, с операции прихода

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Не понимаю-где это округление
Финансы Настройка - Счет Точность Округления
Старый 31.07.2006, 17:05   #13  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от romtex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Хорошо наверно не правильно задала вопрос. Я знаю что на "Товары Коррекция Фин. Счет", но это для определенной бизнес группы. Вопрос-а бизнес группа тупо копируется с операции прихода? Или может хоть маленькая надежда-что может где то в настройках есть бизнес-группа для разницы между приходом и расходом??
И бизнес группа и дата копируется, к сожалению, с операции прихода
Финансы Настройка - Счет Точность Округления
Дата не копируется с операции прихода. Она берется при коррекции себестоимости хм-даже не знаю откуда. У меня стоит настройка "Учет Склада по Дате Операции". Версия 3.7
Старый 31.07.2006, 17:22   #14  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Решил здесь спросить, т.к. вопрос про коррекцию, только другой аспект.

Запустил вчера первый раз коррекцию (база в эксплуатации с 27 августа,. 138471 операций стоимости). За 1 час просчитала 107 товаров из 3000. Отсюда вопросы:
1. Она так медленно и должна работать или есть какие-нибудь способы ее ускорить?
2. Блокирует ли данное периодическое задание работу других пользователей (учет перемещений, производства, закупок)?

Уж очень это все долго работает...
1. Запускайте ее чаще. Раз в день минимум. Можно на ночь заданием.
На самом деле не должна сильно медленно работать, т.к. кажды раз корректируются не все записи, а только необходимые.
2. Блокирует.
Старый 31.07.2006, 17:27   #15  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Спасибо. Но уже немножко не актуально. :-)
1. сделали.
2. узнал.

Еще раз спасибо за заботу.
Старый 31.07.2006, 17:30   #16  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от DeSp Посмотреть сообщение
3) Ошибка при работе периодического задания Корр. Себест. - Товар Операции
(модуль Товары, периодические задания Коррекция Себест. Операций)
Тоже такая ошибка вываливается. Поэтому запускаю тогда, когда никто не учитывает.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Спасибо. Но уже немножко не актуально. :-)
1. сделали.
2. узнал.

Еще раз спасибо за заботу.
Сори, на дату не посмотрел
А что сделали с 1-м?
Старый 31.07.2006, 17:39   #17  
romtex_imported is offline
romtex_imported
Участник
 
66 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Дата не копируется с операции прихода. Она берется при коррекции себестоимости хм-даже не знаю откуда. У меня стоит настройка "Учет Склада по Дате Операции". Версия 3.7
Если не ошибаюсь (понедельник день тяжелый, лень проверять), то дата берется с операции прихода, если она позже даты закрытого периода, указываемого при запуске задания, иначе берется дата из формы запроса.
Старый 31.07.2006, 17:39   #18  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
2Sitizen
Все банально - запускаем чаще.
Старый 31.07.2006, 17:54   #19  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Romtex спасибо. Но у меня настройка "Учет Склада по Дате Операции"-при такой настройке дату не надо проставлять при коррекции себестоимости. В любом случае придется смотреть код.
Старый 31.07.2006, 18:00   #20  
romtex_imported is offline
romtex_imported
Участник
 
66 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2005
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Но у меня настройка "Учет Склада по Дате Операции"-при такой настройке дату не надо проставлять при коррекции себестоимости.
Галина, это вы путаете с датой учета при запуске задания "Фин. Учет Себестоимости Товаров". В этом задании дату закрытого периода проставлять надо!
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
В любом случае придется смотреть код.
Ой не завидую! В навижене непонятнее кода, чем в этом задании, я не видел
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.