AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 09:59   #1  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
На пятом году работы с Нав столкнулся с необходимостью учитывать сроки годности товаров (продуктов). В доступной документации практически ничего про это нет, на форуме - тоже. Понял, что вроде бы можно через трассировку. Но - главное - где вводить этот срок годности??? Его нет ни в заказах покупки, ни в накладных, ни в трассировке (там только номер лота).

На всякий случай ещё добавлю, что срок годности нужно учитывать в межскладских перемещениях, поскольку именно так (по согласованию с нашим дилером Навижн, партнёром Микрософта) собираемся оформлять выдачу продуктов внутренним подразделениям, продаж нет. Navision 4.0. Экзотические решения типа перехода на Landsteiner не предлагать (Да он тут и не пойдёт.)
Старый 29.10.2007, 11:03   #2  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
В Дистрибуции к 3.6 написано, что гранула трассировки может служить базовым функционалом, на основе которого может быть реализован функционал отслеживания сроков годности. (Я так понимаю вы это тоже видели)
Так что берем как обычно лопату и струячим ))
Видел реализацию. Помнится особых проблем нету.
Старый 29.10.2007, 11:28   #3  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
В Дистрибуции к 3.6 написано, что гранула трассировки может служить базовым функционалом, на основе которого может быть реализован функционал отслеживания сроков годности. (Я так понимаю вы это тоже видели)
Так что берем как обычно лопату и струячим ))
Видел реализацию. Помнится особых проблем нету.
То есть самому добавлять поле и самому его обрабатывать? Так это и без трассировки можно. Только зачем же топором компьютер апгрейдить. Если можно, подскажите, как конкретно привязать срок годности к трассировке срока годности, если там нет срока годности, не в комментариях же писать дату!
Старый 29.10.2007, 11:28   #4  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от Alex Che Посмотреть сообщение
На пятом году работы с Нав столкнулся с необходимостью учитывать сроки годности товаров (продуктов). В доступной документации практически ничего про это нет, на форуме - тоже. Понял, что вроде бы можно через трассировку. Но - главное - где вводить этот срок годности??? Его нет ни в заказах покупки, ни в накладных, ни в трассировке (там только номер лота).

На всякий случай ещё добавлю, что срок годности нужно учитывать в межскладских перемещениях, поскольку именно так (по согласованию с нашим дилером Навижн, партнёром Микрософта) собираемся оформлять выдачу продуктов внутренним подразделениям, продаж нет. Navision 4.0. Экзотические решения типа перехода на Landsteiner не предлагать (Да он тут и не пойдёт.)
В 4 SP3 Такой функционал реализован. Как работает не проверял (не было необходимости). В демке четверки можно настроить учет по срокам.
Старый 29.10.2007, 11:33   #5  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
В 4 SP3 Такой функционал реализован. Как работает не проверял (не было необходимости). В демке четверки можно настроить учет по срокам.
У меня 4.0 без всяких SP (правда, только что заключили договор на расширение лицензии с апгрейдом). Я вижу, что в принципе есть "Трассировка по сроку годности", но не могу понять, где именно этот срок можно поставить!
Старый 29.10.2007, 12:57   #6  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Alex Che Посмотреть сообщение
То есть самому добавлять поле и самому его обрабатывать? Так это и без трассировки можно. Только зачем же топором компьютер апгрейдить. Если можно, подскажите, как конкретно привязать срок годности к трассировке срока годности, если там нет срока годности, не в комментариях же писать дату!
Хм.. а если не к трассировке, то к чему вы сроки будете привязывать если нет стандартного функионала?

Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
В 4 SP3 Такой функционал реализован. Как работает не проверял (не было необходимости). В демке четверки можно настроить учет по срокам.
О! Интересно, надо посмотреть!

Цитата:
Сообщение от Alex Che Посмотреть сообщение
У меня 4.0 без всяких SP (правда, только что заключили договор на расширение лицензии с апгрейдом). Я вижу, что в принципе есть "Трассировка по сроку годности", но не могу понять, где именно этот срок можно поставить!
Из анотации к доке Управлению Запасами в Navision 4.0, которая доступна на Customer Source:
"
После прохождения учебного материала слушатели приобретут знания в следующих областях:

...
Настройка и использование функций трассировки товаров, таких как трассировка с использованием серийного номера или номера лота, гарантий и срока годности."

P.S. Я думал, что после 5 лет работы с Navision Вы тоже считаете, что иногда Nav можно запгрейдить только топором
Старый 29.10.2007, 13:27   #7  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Хм.. а если не к трассировке, то к чему вы сроки будете привязывать если нет стандартного функионала?
О! Интересно, надо посмотреть!
Из анотации к доке Управлению Запасами в Navision 4.0, которая доступна на Customer Source:
Тогда уж подскажите, пожалуйста, где сейчас Customer Source, у меня какие-то старые нерабочие ссылки... давно я документацию не читал.
Старый 29.10.2007, 14:12   #8  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Alex Che Посмотреть сообщение
Тогда уж подскажите, пожалуйста, где сейчас Customer Source, у меня какие-то старые нерабочие ссылки... давно я документацию не читал.
https://mbs.microsoft.com/customersource

Доступ должен быть организован либо партнерами, либо самим Microsoft напрямую. Например, нам в котору (сижу у заказчика) после покупки лицензии пришло письмо от Microsoft с инструкцией как войти на ресурс .
Старый 29.10.2007, 15:15   #9  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
https://mbs.microsoft.com/customersource

Доступ должен быть организован либо партнерами, либо самим Microsoft напрямую. Например, нам в котору (сижу у заказчика) после покупки лицензии пришло письмо от Microsoft с инструкцией как войти на ресурс .
Спасибо, конечно...
Старый 29.10.2007, 15:34   #10  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Alex Che Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно...
А в чем проблема? Если вы подписаны на обновления то доступ у вас должне быть
Старый 29.10.2007, 15:53   #11  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
:)
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
А в чем проблема? Если вы подписаны на обновления то доступ у вас должне быть
В том и проблема, что пока нет. Ждём-с... А делать нужно уже сейчас. Перестраховщики, блин!
Старый 29.10.2007, 21:12   #12  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
В Дистрибуции к 3.6 написано, что гранула трассировки может служить базовым функционалом, на основе которого может быть реализован функционал отслеживания сроков годности. (Я так понимаю вы это тоже видели)
Так что берем как обычно лопату и струячим ))
Видел реализацию. Помнится особых проблем нету.
NAV 3.70 W1, Expiration Calculation Field - The Item Table

This field contains the formula for calculating the expiration date on the item tracking line.

The expiration calculation formula can contain a maximum of 20 characters consisting of numbers and letters that the program recognizes as abbreviations for time specifications.
Старый 29.10.2007, 22:48   #13  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
NAV 3.70 W1, Expiration Calculation Field - The Item Table

This field contains the formula for calculating the expiration date on the item tracking line.

The expiration calculation formula can contain a maximum of 20 characters consisting of numbers and letters that the program recognizes as abbreviations for time specifications.
Спасибо, это я как раз читал. Но к чему применять формулу расчёта, если нет той даты, от которой вычислять срок годности? К тому же, насколько я знаю, в формуле дат нельзя указать поле из таблицы (хотя я не пробовал, но в HELPе такого не предусмотрено, или я невнимательно читал?). Если знаете, как это сделать, пожалуйста, дайте пример.
Старый 30.10.2007, 08:33   #14  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Делаем так:
1. Создаем трассировку товара (по СН или по лотам не так важно). На последней закладке указываем: как вводится срок годности(вручную или расчитывается автоматически на основании поля Расчет срока годности), так же устанавливаем флажок в поле "Строгий учет срока годности"
2. Создаем товар.
На закладке трассировка заполняем поле Товар Код Трассировки созданной трассировки. И если срок годности рассчитывается автоматически, то формулу расчета.

3. Покупаем товар, присваиваем ему номер лота.
4. Продаем товар, присваиваем ему номер лота.

В зависимости от Даты покупки, Расчета срока годности и Даты продажи четвертый пункт удастся или нет (система выдаст предупреждение).

PS1. Что именно система считает датой покупки/продажи смотрите сами (дата учета/дата заказа/дата отгрузки).
PS2. Включен ли данный контроль в транзитные перемещения мне не известно. Видно это и есть
Цитата:
может служить базовым функционалом, на основе которого может быть реализован функционал отслеживания сроков годности.
Старый 30.10.2007, 16:26   #15  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Делаем так:...
Спасибо! Пошёл в указанном направлении Покупку сделал, но с межскладскими перемешениями пока проблема: не хочет брать тот номер лота, который в покупке. А если номер другой, то как он связан с тем сроком годности... Ладно, продолжаю копать. Приходится вслепую, документация для меня пока под замком.
Старый 31.10.2007, 16:12   #16  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
:)
Да-а-а... Накопал-таки... Действительно, через трассировку можно учитывать срок годности, но это такой геморрой! Кладовщик точно голову сломает.
Старый 11.11.2007, 02:01   #17  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Не понимаю в чем у вас проблема со сроком годности? Нормально - отлично работает. Хоть руками ставьте, хоть автоматически от даты выпуска формируется срок годности. В перемещении тоже нормлаьно работает.
Мы используем срок годности как в покупках-так и в производстве-так и в перемещении-так и в продажах. Т.е. везде.
Проблем нет. Использовать надо трассировки.
Старый 11.11.2007, 12:28   #18  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Не понимаю в чем у вас проблема со сроком годности? Нормально - отлично работает. Хоть руками ставьте, хоть автоматически от даты выпуска формируется срок годности. В перемещении тоже нормлаьно работает.
Мы используем срок годности как в покупках-так и в производстве-так и в перемещении-так и в продажах. Т.е. везде.
Проблем нет. Использовать надо трассировки.
Спасибо, Галина. Я уже понял, что можно. Только нужно по каждой строке смотреть трассировку, а хотелось бы срок годности видеть прямо в строке и желательно отмечать цветом, скажем, за три дня до истечения. В принципе, наверное, можно сделать, только как медленно это будет работать...

И, раз уж у вас всё работает, то ещё вопрос - как вы выбираете для межскладского перемещения (или для продажи) конкретную партию (приходную накладную) по сроку годности (например, по ближайшему)? Можно ли в одном перемещении брать товар из нескольких партий? Наверное, можно только с резервированием?

И ещё заодно: дайте, пожалуйста, пример формулы вычисления срока годности от даты выпуска.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.