AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 09:02   #1  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Рынок MDAX сегодня - что изменилось?
Коллеги, т.к. я после кризиса временно отошел от внедрения продуктов Dynamics и занялся другим бизнесом (торговля, производство), и планирую опять открыть направление AX/CRM, хотелось бы услышать информацию из первых рук, как продается сейчас AX 2009.

1. По сравнению с послекризисным 2009 годом у клиентов появились бюджеты на внедрение?
2. Заказчики появились в прежнем объеме, или количество проектов сильно сократилось?
3. Сложнее стало продвигать систему из-за выхода 1С 8.2? Клиенты сравнивают (обоснованно-не обоснованно, не будем дискуссировать) MDAX, SAP, 1C - поэтому спрашиваю.
4. Как на рынке труда, сложно ли найти консультантов и программистов (середнячков, поднатаскать всегда можно)?

P.S. Можете писать в личку.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 23.03.2011, 15:37   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Я более-менее могу ответить лишь по последнему пункту. Собственно, если посмотреть в раздел Рынок труда, то все и так должно стать ясно: сейчас явно ощущаются сложности в поиске специалистов (по крайней мере, на тех условиях, на которых сейчас их ищут), возможно, все это выльется в определенный рост зарплат, возможно, - в расцвет консалтинга и фрилансеров... Середнячков, по-моему, найти сложно: людей с парой лет опыта и "без дополнительных опций" почти нет, остальные либо пристроены и не хотят никуда уходить (разве что на существенно более выгодные условия), либо хотят, но не отвечают требованиям даже к середничкам. Особенно пагубно, по-моему, сказывается на специалистах долгая работа на проекте, где стандартное приложение переписано вдоль и поперек: знание стандартного функционала и способность его использовать при этом атрофируется, и приспособиться к работе на другом проекте становится очень сложно.
Старый 23.03.2011, 15:55   #3  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
А кто нибудь уже крутил в руках ту самую AX 2012 CTP
которую обещали выпустить в феврале?

есть ли в России уже какой то опыт по работе с AX 2012 beta (ctp) ?
Старый 23.03.2011, 16:03   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
А при чем тут AX 2012 и рынок MDAX в России сегодня?..
Кто-то в России наверняка крутил ее в руках, но связан NDA и поэтому ничего не скажет.
Старый 23.03.2011, 16:09   #5  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
gl00mie, со специалистами на самом деле плохо. Все на внутренних внедрениях сидят, поспокойнее. А обучать новых? Так не пойдут, на 1С проектов гораздо больше.

Замкнутый круг.

Сейлзы на форуме заходят, хотелось бы услышать их информацию по продажам сейчас.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 23.03.2011, 16:59   #6  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
А кто нибудь уже крутил в руках ту самую AX 2012 CTP
которую обещали выпустить в феврале?
В декабре на одном семинаре в MS мне сказали примерные сроки выхода Ax2012: международная - январь-февраль 2012, русская - июль 2012.
Старый 23.03.2011, 19:43   #7  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
планирую опять открыть направление AX/CRM
в качестве кого?
Старый 24.03.2011, 18:19   #8  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
otkudao, в том же. В качестве внедренческой компании, выход в течение 1-2 года на партнерство с Майкрософт.

Просто чтобы быть партнером, нужно нормально продавать, а тем, кто с нуля начинает - это сложно. Если будет стабильно 2-3 клиента в год, тогда можно и партнерстве думать. Или если не пойдет, во франчи 1С подамся.

А так - еще одно направление деятельности вдовесок к строительству и хим. производству.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 24.03.2011, 20:10   #9  
otkudao
Гость
 
n/a
мне казалось, вы программером работали. Или своя фирма была?
Старый 25.03.2011, 00:36   #10  
DAXXX
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
А кто нибудь уже крутил в руках ту самую AX 2012 CTP
которую обещали выпустить в феврале?

есть ли в России уже какой то опыт по работе с AX 2012 beta (ctp) ?
ну мы крутим. причем давно уже. с 3го майлстоуна (это где-то с июля 2010г)
релиз будет в начале апреля. как обещают. и это не секрет ни разу.
про русскую версию - не знаю

а какой опыт вас интересует и почему?
врядли сейчас есть смысл говорить об ах2012, очень много изменяется с каждым билдом, и что будет в конце - неизвестно
но больше всего меня конечно огорчило, что теперь контрол+пробел и контрол+шифт+пробел не работают и надо нажимать Ф12
надеюсь, это в релизе пофиксят.
Старый 25.03.2011, 12:54   #11  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Все мы ждем MDAX 2012, вот бы еще цены бы Майкрософт скинула бы, было бы попроще продавать.

otkudao, программистом я работал временами, когда ресурсов нехватало. А так больше PM, консультантом работал.

Фирму да, в 2008 году открыл, было 2 клиента на стадии подписания договора на внедрение, но кризис очень некстати грянул - к февралю 2009 года все было заморожено.

Ближе к 2010 году один клиент все же созрел, но у меня на тот момент не было ни времени, ни ресурсов, т.к. работал уже в другой отрасли.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 25.03.2011 в 12:56.
Старый 25.03.2011, 12:57   #12  
otkudao
Гость
 
n/a
а в строительстве и хим. производстве тоже отдельные фирмы? есть?
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (-1).
Старый 25.03.2011, 16:31   #13  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
otkudao, троллингом не увлекайтесь, в минус уйдете. Если есть вопросы - в личку.

P.S. Вижу, на мой пост ответов в общем-то по делу нет. Сейчас 637 просмотров - неужели из сотни человек ни у одного сейлза не нашлось времени ответить?

К чему постил - хотелось бы услышать разные мнения, расширить выборку, т.к. поспрашивал знакомых - у всех скептитизм по поводу перспектив Аксапты, даже 2012 версии и грустная информация по количеству хороших программистов на рынке труда (нету их совсем).
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 25.03.2011 в 16:33.
Старый 25.03.2011, 16:44   #14  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Хороших программистов много не бывает.
Не думаю, что российский рынок ИС свалится к паре 1С-SAP. DAX система вполне себе востребованная, судя по количеству вакансий в соответствующем разделе axforum. Другое дело, что по сравнению с 1С рынок всё же узковат. Поэтому лучше брать вообще без опыта работы и натаскивать, параллельно повышая зп по рыночному уровню и в соответствии с ростом квалификации. Тогда и дефицита не ощутите, и работник не будет на сторону рваться.

P.S. Да, я в курсе проблем mazzy с людьми. Видимо, до затоваривания рынка программистами Х++ высокая ротация будет неизбежной.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 25.03.2011, 17:06   #15  
otkudao
Гость
 
n/a
2 dmitryul
я к тому, что тянуть три фирмы просто времени не хватит. А в пресейле висеть годами - и денег.

Конечно, я не большой специалист в обработке клиента на первичной стадии холодного контакта, но где работал после кризиса, у профессионалов была серьезная напряженка с этим. Т.е. метания миниобследований и маркетинговых-тендерных материалов было большим, а клиентов не было вообще. Можно сказать, годами.

По поводу аксы 2009: о новых внедрениях не слышал, больше переход 3,4 -> 2009.
Фирмы с именем имеют серьезные проблемы с количеством клиентов.
CRM вроде гораздо живее.

Про программистов вроде уже все пережевано. Перебивать ценой только.

Вот учитывая это, стоит ли дальше детализироваться, какую-то статистику собирать?

Счас с наскоку не получится, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось otkudao; 25.03.2011 в 17:10.
Старый 26.03.2011, 11:53   #16  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
otkudao, не все так сложно, как кажется. Кто Вам сказал, что я 3 фирмы тяну, всего две, а участие может быть и иным, например как учредитель, плотно занимаюсь только продажами и рекламой.

Я тоже об новых внедрениях MDAX 2009 не слышал (хотя должны быть точно, система нормальная, только Майкрософт в рекламу вкладываться не хочет, а у партнеров нет уже ресурсов еще и продвижением Dynamics заниматься), все больше 3.0->2009.

Пресейл денег не много не просит, всегда давал пассивную рекламу (Яндекс, форумы, доски объявлений, сообщества менеджеров и пр.), раз-два в месяц стабильно ездил на пресейлы. Делать обзвон компаний по списку давно не эффективен, результат нуль, такой же, если давать рекламу в масс-медиа (пробовали в южном регионе, результат - один клиент, а затраты на телевидение, газеты и журналы - существенная).
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 26.03.2011 в 12:05.
Старый 26.03.2011, 14:22   #17  
otkudao
Гость
 
n/a
поясню свою мысль:

Раньше , до кризиса, расслабленное ведение дел, без тотального погружения в работу, было возможно и широко практиковалось.

Гораздо интереснее дела обстоят теперь, когда пирог поскуднел, многие фирмы прекратили свое существование, а оставшиеся частично очистились от шелухи. Рынок "нарастил зубы", если так можно выразиться. Клиент, опять же, требует более длительного и дорогостоящего "вываживания". Да я где-то на форуме писал о переходе количества в качество по Марксу.

Так что вариант "на полшишечки" теперь не пройдет.

Но что за скептицизм человека, не имеющего отношения к ведению рекламного бизнеса!
Если есть деньги и желание - велкам!

Удачи!
Старый 26.03.2011, 15:17   #18  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
otkudao, мне Ваша мысль непонятна. Что значит расслабленное ведение дел и "полшишечки", к чему это относится.

Смотря как работать. Я тоже думал, что будет своя компания, чуть меньше пахать буду. Ну да, в реальности теперь 6 дней в неделю по 12 часов работаем

Если поводу того, чтобы долго "пасти" клиента. Проходили и не раз. Абсолютно бесполезно, достаточно грамотно показать себя и возможности системы и назвать однозначную цену на внедрение и стоимость лицензий по результатам переговоров (по итогам переговоров можно прикинуть по нижней планке), т.к. кто заинтересовался - сами потом найдут.

Многие компании так делают - есть сейлзы, продают систему и если уже заключен договор с заказчиком хотя бы на обследование, начинают искать людей под проект. По моему опыту, заказчик ищется в среднем 3-4 месяца, соответственно, проводится порядка 10 пресейлов.

P.S. Я не рекламным бизнесом не занимаюсь, а маркетингом и внедрением новых продуктов,расширением рынка сбыта. И направление MDAX будет не основным, а дополнительным.

Вам тоже удачи.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 26.03.2011 в 15:24.
Старый 26.03.2011, 18:03   #19  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Я тоже об новых внедрениях MDAX 2009 не слышал (хотя должны быть точно, система нормальная, только Майкрософт в рекламу вкладываться не хочет, а у партнеров нет уже ресурсов еще и продвижением Dynamics заниматься), все больше 3.0->2009.
Зачем "слышать"? =) Читайте официальные новости от MS. Навскидку, за 2010 - 2011 год началось с десяток проектов, про переходы новостей всего 3-4. Понятно, что это не все старты / внедрения / окончания проектов, но все равно какая-никакая статистика.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).
Старый 28.03.2011, 09:43   #20  
otkudao
Гость
 
n/a
2 dmitryul
а в тендерах участвовать наряду с 6-7 "золотыми" партнерами, у которых не сейлзы приходят на показ, а реальные специалисты (не через "3-4 месяца" обещанные, а вот сразу), приходилось? Да еще готовые демпинговать вплоть до "хлеба и воды"?

Цитата:
Навскидку, за 2010 - 2011 год началось с десяток проектов, про переходы новостей всего 3-4
это на 500 только "золотых" партнеров 2010 года
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сегодня 10 лет промышленной эксплуатации DAX в России? Ирина Абрамовна Microsoft и системы Microsoft Dynamics 19 03.04.2011 21:05
Конкурентов у SAP сегодня нет Morpheus Другие системы на рынке 4 03.11.2008 20:05
Российские пользователи опробуют новую версию Microsoft Dynamics AX до выхода системы на отечественный рынок belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 02.11.2008 21:37
Рынок автоматизации продуктовых торговых сетей в России Роман Кошелев Полезное по Microsoft Dynamics 0 18.12.2002 17:40
SAP выходит на российский рынок средних и малых предприятий [cnews.ru] Nikolson Другие системы на рынке 0 23.05.2002 11:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.