AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2005, 16:50   #1  
Polar is offline
Polar
Участник
Аватар для Polar
 
281 / 74 (3) ++++
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ростов-на-Дону
:( Предоплата в счетах-фактурах.
С 1 января 2006 все переходят на работу по отгрузке.
Соответственно фирмы будут пытаться перейти на предоплаты. В этом случае, в счетах-фактурах надо печатать платежные документы.
Но это еще ладно. Проблема в том, что оплаты приходят в офис через клиент-банк, а отгрузки ведутся со складов и документы выписываются там. Складов несколько. Клиенты в офис не приезжают. Как тогда печатать в счете-фактуре номер предоплаты? Клиент может брать с нескольких складов (чтобы по одной и той же оплате не выписать несколько отгрузок)

Прям в тупике в каком-то.
__________________
Удачи!
Старый 01.11.2005, 17:18   #2  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Это кто вам уже сказал-что так нужно будет? Вообще то это всегда так нужно было-просто никто этим не пользуется и никто платеж.документ в счет-фактуре не печатает. Очень это нереально-сделать.
И от того-что все на отгрузку переходят ничего не меняется. Сейчас большинство предприятий и так на отгрузке и из тех кого я знаю-никто не печатает. Поэтому и не переживайте-тем более наверняка счет-фактура поменяется.
Старый 02.11.2005, 19:04   #3  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Галина
Это кто вам уже сказал-что так нужно будет? Вообще то это всегда так нужно было-просто никто этим не пользуется и никто платеж.документ в счет-фактуре не печатает. Очень это нереально-сделать.
И от того-что все на отгрузку переходят ничего не меняется. Сейчас большинство предприятий и так на отгрузке и из тех кого я знаю-никто не печатает. Поэтому и не переживайте-тем более наверняка счет-фактура поменяется.
Вы заблуждаетесь. Налоговые органы имеют четкое указание применять санкции к налогоплательщикам, принимающим подобные с/ф (отказ от предоставления вычета + штраф + пени). И пользуются этим. Так что - до первой проверки.
В случае частичной оплаты налоговым, как правило, достаточно № первой платежки (FIFO).
В случае 100%-ой предоплаты налоговики распознают такую ситуацию в два счета.
Типовые конфигурации 1с также не умеют автоматически заполнять это поле. Соответственно приходится ругаться с поставщиками и слать к ним курьеров. Но это дешевле, чем лишиться вычета, скажем, в 30 тыс. руб.
Старый 02.11.2005, 12:01   #4  
Polar is offline
Polar
Участник
Аватар для Polar
 
281 / 74 (3) ++++
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ростов-на-Дону
А если клиенты требуют, потому что налоговая не принимает. По правилам заполнения счетов-фактур в случае предоплаты должны быть указаны платежные документы.


2) должны быть заполнены все обязательные реквизиты счета-фактуры, установленные пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Это:

......
2.4) номер платежно-расчетного документа.

Он ставится в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

http://nalogi.com.ru/nalogi/obsor/sf.html

P.S. Искренне завидую вашим инкубаторским условиям.
__________________
Удачи!
Старый 02.11.2005, 12:40   #5  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Ну тогда вы и попросите бухгалтеров написать Вам логику - по которой определять предоплату и какую сумму писать в документах.
А условия не инкубаторские-просто клиенты не знают КАК это сделать.
А потом причем здесь налоговая к счетам-фактурам-что значит не принимает?А докажите - что эта отгрузка под предоплату? А если предоплата закрывает только часть счет-фактуры?
Вопрос не к Навижину и не к Аксапте- а прежде всего к логики - как это сделать в ручном варианте? И отследить все возможные нюансы в ручном варианте?
Старый 02.11.2005, 12:46   #6  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Выставляется счет на оплату, которая может резервировать продукцию на разных местах хранения. Оплата привязывается к счету. Счет-фактура выписывается на основе счета. Все в ажуре.
Это не Аксапта.
Старый 02.11.2005, 14:52   #7  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Сахават
Выставляется счет на оплату, которая может резервировать продукцию на разных местах хранения. Оплата привязывается к счету. Счет-фактура выписывается на основе счета. Все в ажуре.
Это не Аксапта.
А если частичная оплата?
А если одна оплата на несколько счетов? И как отследить хватит ли этой оплаты на все счета?

Цитата:
Дело в том, что предоплата как раз и есть иной платеж.
Ну да предоплата=авансовый платеж.
Вчитайтесь еще раз-как я понимаю комментарий. Это поле заполняется только тогда когда счет-фактура делается на аванс(когда НДС на аванс начисляется).
Старый 02.11.2005, 19:07   #8  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Галина
Вчитайтесь еще раз-как я понимаю комментарий. Это поле заполняется только тогда когда счет-фактура делается на аванс(когда НДС на аванс начисляется).
Полуправда. В счете-фактуре на отгрузку этот № также должен быть указан. Фактически это подтверждение для занесения в книгу покупок сторно НДС.
Старый 03.11.2005, 10:20   #9  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Сисой
Полуправда. В счете-фактуре на отгрузку этот № также должен быть указан. Фактически это подтверждение для занесения в книгу покупок сторно НДС.
Возможно-я написала - "как я понимаю". Я и не претендую на авторитет.
Старый 02.11.2005, 22:07   #10  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Сообщение от Галина
А если частичная оплата?
А если одна оплата на несколько счетов? И как отследить хватит ли этой оплаты на все счета?
Нет проблем. Одна оплата на несколько счетов или несколько оплат на один счет.
При оплате/отгрузке ищутся документы отгрузки/оплаты и автоматом связываются на требуемую сумму. Остальная сумма считается не погашенной. Непогашенные суммы по оплате в конце периода считаются авансами или товарным кредитом.
Старый 02.11.2005, 22:10   #11  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Сообщение от Сахават
Нет проблем. Одна оплата на несколько счетов или несколько оплат на один счет.
При оплате/отгрузке ищутся документы отгрузки/оплаты и автоматом связываются на требуемую сумму. Остальная сумма считается не погашенной. Непогашенные суммы по оплате в конце периода считаются авансами или товарным кредитом.
Дополнение.
Можно связывать банковские, кассовые документы, а так же бартер(приходится выбирать из не полностью погашенных счетов-фактур поставщика/потребителя)
Старый 03.11.2005, 10:22   #12  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Сахават
Нет проблем. Одна оплата на несколько счетов или несколько оплат на один счет.
При оплате/отгрузке ищутся документы отгрузки/оплаты и автоматом связываются на требуемую сумму. Остальная сумма считается не погашенной. Непогашенные суммы по оплате в конце периода считаются авансами или товарным кредитом.
Это то понятно-но счета то печатать в какой момент? И автоматом связываются - это в какой момент- в момент учета?-расшифруйте пожайлуста.
Старый 03.11.2005, 11:47   #13  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Галина, я сразу же оговорил.

Цитата:
Сообщение от Сахават
Выставляется счет на оплату, которая может резервировать продукцию на разных местах хранения. Оплата привязывается к счету. Счет-фактура выписывается на основе счета. Все в ажуре.
Это не Аксапта.
Старый 03.11.2005, 11:53   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Сахават
Галина, я сразу же оговорил.
Ясно что не Аксапта - так как раздел про Навижин
Это во-первых-
а во-вторых когда я говорила про логику все таки подразумевала логику ручной работы или хотя бы логику в Навижине.
Старый 03.11.2005, 11:22   #15  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Сообщение от Галина
Ну тогда вы и попросите бухгалтеров написать Вам логику - по которой определять предоплату и какую сумму писать в документах.
А условия не инкубаторские-просто клиенты не знают КАК это сделать.
А потом причем здесь налоговая к счетам-фактурам-что значит не принимает?А докажите - что эта отгрузка под предоплату? А если предоплата закрывает только часть счет-фактуры?
Вопрос не к Навижину и не к Аксапте- а прежде всего к логики - как это сделать в ручном варианте? И отследить все возможные нюансы в ручном варианте?
Это написали Вы.
А я и не говорил про "Навижн, Аксапта".
Старый 02.11.2005, 12:45   #16  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Кстати щас посмотрела вашу ссылку на комментарии к счет-фактуре :



"2.4) номер платежно-расчетного документа. Он ставится в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);"

Я лично понимаю это так - что когда вы получаете авансовый или иной платеж, и делаете счет-фактуру на аванс - вот тогда и здесь нужно заполнять поле - Номер платежного поручения.
Старый 02.11.2005, 12:58   #17  
Polar is offline
Polar
Участник
Аватар для Polar
 
281 / 74 (3) ++++
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ростов-на-Дону
Я лично понимаю это так - что когда вы получаете авансовый или иной платеж, и делаете счет-фактуру на аванс - вот тогда и здесь нужно заполнять поле - Номер платежного поручения.

Дело в том, что предоплата как раз и есть иной платеж.
__________________
Удачи!
Старый 02.11.2005, 13:01   #18  
Polar is offline
Polar
Участник
Аватар для Polar
 
281 / 74 (3) ++++
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ростов-на-Дону
Ладно, черт с ним.
Легче клиента послать, а то у них осенью обострение начинается.
__________________
Удачи!
Старый 02.11.2005, 15:35   #19  
Polar is offline
Polar
Участник
Аватар для Polar
 
281 / 74 (3) ++++
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ростов-на-Дону
Галина, можно все доделать, и чтобы книга продаж "на лету" и применения в момент учета делались.
Проблема в распределенной системе складов.
База данных не одна. В одной фактуры выписываются в другую оплаты приходят, а они потом синхронизируются.

Кстати про произвол налоговых органов.
http://www.klerk.ru/articles/?16786

Тут еще бизнес спецефический
так налоговые вообще достали, к буквам только еще не придирались.
__________________
Удачи!
Старый 02.11.2005, 18:47   #20  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Я в курсе-что можно все доделать и сделать-вопрос стоит ли полученный результат затраченных усилий.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
предоплата наличными через кассу магазина rst NAV: Прочие вопросы 24 13.01.2006 16:41
Проблема с подсчетом НДС в счетах-фактурах. Polar NAV: Функционал 2 20.10.2004 14:03
Attain. Учет товаров на забалансовых счетах Captain NAV: Функционал 6 21.05.2003 13:58
Измерения на фин счетах Attain Sharky NAV: Функционал 6 21.03.2003 14:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.