AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2005, 07:56   #1  
Alexek is offline
Alexek
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2005
Добрый день!

Мой вопрос касается функционала модуля "Покупки&Поставщики" в Навижн 3.70.
При учете документа кредит-ноты покупки формируются проводки в таблице Фин. Книга Операций, что не устраивает заказчика. Хотелось бы записывать их в таблицу Фин. Журнал Строка, чтобы пользователь мог просмотреть их перед окончательным учетом.

Можно ли сделать это через настройки? Если нет, то можно ли соответствующим образом подправить кодъюниты учета, или это не рекомендуется делать?


С уважением,

Александр
Старый 19.07.2005, 09:31   #2  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
1. Через настройки-нельзя.
2. Подправить кодеюнит всегда можно - но не рекомендуется.
Старый 19.07.2005, 09:36   #3  
asacom_imported is offline
asacom_imported
Участник
 
107 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2003
Цитата:
Сообщение от Alexek
Если нет, то можно ли соответствующим образом подправить кодъюниты учета, или это не рекомендуется делать?

Не стоит портить логику...
Лучше посмотреть фин. разноску и написать отчет для предварительного просмотра проводок, как это сделано в Аксапте... Здесь такого отчета я не видел...
Старый 19.07.2005, 10:04   #4  
Rungart is offline
Rungart
Участник
 
491 / 12 (1) ++
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Украина
Я не вижу смысла в предварительном просмотре проводок в журнале : редактировать их ни в коем случае нельзя, поскольку нарушится логическая целостность. Если пользователь хочет знать проводки, которые попытается сделать система по плану счетов, то более правильно будет использовать отчет из карточки документа : "Учет -> Тестовый Отчет...". При необходимости его можно и модифицировать
__________________
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.
Старый 19.07.2005, 10:30   #5  
asacom_imported is offline
asacom_imported
Участник
 
107 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2003
Цитата:
Сообщение от Rungart
Я не вижу смысла в предварительном просмотре проводок в журнале : редактировать их ни в коем случае нельзя, поскольку нарушится логическая целостность. Если пользователь хочет знать проводки, которые попытается сделать система по плану счетов, то более правильно будет использовать отчет из карточки документа : "Учет -> Тестовый Отчет...". При необходимости его можно и модифицировать
А кто говорил про журнал? Все в форме кредит-ноты... И ни какого редактирования... Посмотрел, не понравилось - исправил...
На стандартном Тестовом отчете не выводятся фин. счета(или я не там смотрел), а именно это и нужно, насколько я понял. Просмотр надо повесить рядом с тестовым отчетом...
Старый 19.07.2005, 10:45   #6  
Alexek is offline
Alexek
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2005
Спасибо.

Теперь задачу уточнили: логику учета не нарушать, но вдобавок к нему записать несколько строк в фин. журнал - вроде как их учет и приведет к нужной коррекции.

По сути, для каждой строки кредит-ноты просят создать две строки с одинаковыми значениями "Счет Но." и "Бал. Счет Но.", но с противоположными значениями "Суммы", и с флагом "Коррекция"=Да.

Т.е. в стандартном учете ничего не менять, но поверх него вписывать эти строки в фин.журнал и ОДНОВРЕМЕННО запрашивать пользователя об их учете. При согласии пользователя я должен каким-то образом вызвать учет конкретно этих строк уже финансового журнала, при отказе - сохранить их в фин. журнале.

Можно ли произвести учет указанных строк фин.журнала путем вызова кодъюнита 231, наложив на параметр GenJnlLine фильтр по номеру строки? Приходилось ли кому-либо ранее собственноручно (из программного кода) дописывать строки в фин.журнал и вести их учет? Возможны ли побочные явления в результате такого учета?
Старый 19.07.2005, 11:24   #7  
asacom_imported is offline
asacom_imported
Участник
 
107 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2003
Цитата:
Сообщение от Alexek
По сути, для каждой строки кредит-ноты просят создать две строки с одинаковыми значениями "Счет Но." и "Бал. Счет Но.", но с противоположными значениями "Суммы", и с флагом "Коррекция"=Да.
А какой будет тип счета в создаваемых строках?
Если Фин. Счет, то все будет нормально. А если Поставщик и пр., то создадутся еще и проводки в соотв. модулях...
Старый 19.07.2005, 11:43   #8  
Alexek is offline
Alexek
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2005
У меня "Тип Счета"=Фин. Счет.
Старый 19.07.2005, 12:27   #9  
asacom_imported is offline
asacom_imported
Участник
 
107 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2003
Цитата:
Сообщение от Alexek
У меня "Тип Счета"=Фин. Счет.

а чем не устраивает стандартная разноска при учете?
Старый 19.07.2005, 14:15   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Alexek
.По сути, для каждой строки кредит-ноты просят создать две строки с одинаковыми значениями "Счет Но." и "Бал. Счет Но.", но с противоположными значениями "Суммы", и с флагом "Коррекция"=Да.
Вы хотите чтобы проводки прошли красным? Тогад поставьте в Финансах-Настройках-Финансовые ОперацииНастрока крыжек -"помечать кредит ноты как коррекции".
Или у вас вопрос в чем то другом?
Старый 19.07.2005, 14:28   #11  
Alexek is offline
Alexek
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2005
Вопрос был лишь в том, к каким последствиям может привести учет дописанных строк фин.журнала, помимо их переброски в фин.книгу операций. Задача сугубо бухгалтерская - подправить обороты по счетам, т.е. одновременно уменьшить дебет и кредит. Если учет будет идти нормально, то вопросов нет.

Флажок "коррекция" - не проблема, т.к. строки в фин.журнал мы пишем сами, по своей инициативе.

Старый 19.07.2005, 17:53   #12  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Честно говоря все равно не понимаю-зачем это вам нужно?
А последствия могут быть как самые плачевные, так и в принципе никаких-вопрос что напишете и учтете. Ну и подправляйте обороты просто набивая проводки через фин.журнал? Или вам так неудобно?
Старый 20.07.2005, 07:50   #13  
Alexek is offline
Alexek
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.07.2005
Само собой, все - для удобства пользователей.
Теперь я уверен, что неприятных последствий не будет, т.к. выше были получены все разъяснения.

Ну а потом, кредит-нот покупки у нас много, отслеживать их учет и править вручную достаточно проблематично.Чтобы не "влезать" в не совсем корректный алгоритм их учета, решили править одновременно с учетом каждой кредит-ноты. Вроде как все ясно, спасибо за помощь.


Александр
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.