AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 11:08   #1  
urnadm is offline
urnadm
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2009
Ситуация такая: нужно из Заказы Продажи выставить счёт.. ну F11 - Выставить счёт. И тут он говорит мне "Здесь нечего учитывать".
Я мигом закоментировал этот ERROR в кодеюните 80. Строки учитывает, но никакого счёта не появляется после этого.
Склад на фирме не используется вообще и я его вырезаю где только можно.

Вот если "Отгрузить и Выставить Счёт", тогда счёт появляется, но заказ учитывается, что не нужно.
Подскажите плиз что поискать и поправить, вкратце, чтобы выставить, всё-таки, счёт, не учитывая заказ, а то я в этих кодеюнитах запутаюсь
Старый 11.11.2009, 11:42   #2  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от urnadm Посмотреть сообщение
Ситуация такая: нужно из Заказы Продажи выставить счёт.. ну F11 - Выставить счёт. И тут он говорит мне "Здесь нечего учитывать".
Я мигом закоментировал этот ERROR в кодеюните 80. Строки учитывает, но никакого счёта не появляется после этого.
Склад на фирме не используется вообще и я его вырезаю где только можно.

Вот если "Отгрузить и Выставить Счёт", тогда счёт появляется, но заказ учитывается, что не нужно.
Подскажите плиз что поискать и поправить, вкратце, чтобы выставить, всё-таки, счёт, не учитывая заказ, а то я в этих кодеюнитах запутаюсь
Для начала позвольте поинтересоваться, а отгрузка уже учтена?

Я так понимаю, вы хотите выставить счет на предоплату.
Подключите печатную форму и распечатайте счет из заказа продажи. Ничего учитывать при этом не нужно (максимум - изменить статус заказа на Выпущен).
Старый 11.11.2009, 11:52   #3  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Я конечно дико извеняюсь, но Вы бы сначала документацию почитали (финансы называется), прежде чем в коде что-то вырезать.
Выставить счет - значит записать долг клиенту. А какой долг если вы ему еще товар не отгрузили?

apanko +1
Старый 11.11.2009, 15:04   #4  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Я конечно дико извеняюсь, но Вы бы сначала документацию почитали (финансы называется), прежде чем в коде что-то вырезать.
Выставить счет - значит записать долг клиенту. А какой долг если вы ему еще товар не отгрузили?

apanko +1
Честно говоря стандартными средствами вполне можно(и не ограничивается) учесть сначала счет, а потом отгрузить. Не вижу здесь криминала, иногда это нужно.
__________________
Want to believe...
Старый 11.11.2009, 15:18   #5  
Fordewind is offline
Fordewind
Участник
 
1,134 / 10 (3) +
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Я конечно дико извеняюсь, но Вы бы сначала документацию почитали (финансы называется), прежде чем в коде что-то вырезать.
Выставить счет - значит записать долг клиенту. А какой долг если вы ему еще товар не отгрузили?

apanko +1
Честно говоря стандартными средствами вполне можно(и не ограничивается) учесть сначала счет, а потом отгрузить. Не вижу здесь криминала, иногда это нужно.
OK, сейчас сам отправлюсь читать документацию, потому что не припомню как это можно сделать в заказе продажи
Старый 11.11.2009, 17:05   #6  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
Честно говоря стандартными средствами вполне можно(и не ограничивается) учесть сначала счет, а потом отгрузить. Не вижу здесь криминала, иногда это нужно.
С пятой версии и второго ФП (если не ошибаюсь) появилась возможность при поступлении предоплаты указать соответсвующий Заказ/Счет, из которых при учете формируются учетенные счета. Это было сделано в связи с необходимостью принимать к зачету НДС с авансов.
В пятой международной версии есть возможность использовать мезанизм предоплат - при учете выбрать пункт - учесть предоплаты. Тогда система создаст учетнный счет, но в строках будут не товары, а фин. счет.

На этом стандартные возможности заканчиваются.
Если речь шла про эти возможности, то обратите внимание, что в теме указана версия системы 3.60.


Если же имеются в виду другие стандартные возможности, то с удовольствием бы узнал о них.
Старый 11.11.2009, 17:28   #7  
urnadm is offline
urnadm
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2009
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Я конечно дико извеняюсь, но Вы бы сначала документацию почитали (финансы называется), прежде чем в коде что-то вырезать.
Выставить счет - значит записать долг клиенту. А какой долг если вы ему еще товар не отгрузили?
Ну там и делается: клиент платит, а заказ будет через 10 дней готов только...
Или предлагаете не мучаться - распечатать счёт-фактуру, принять оплату сразу приходным ордером, потом отгрузить через 10 дней и схлопнуть получившийся счёт с принятой оплатой?
Старый 11.11.2009, 23:28   #8  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от urnadm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fordewind Посмотреть сообщение
Я конечно дико извеняюсь, но Вы бы сначала документацию почитали (финансы называется), прежде чем в коде что-то вырезать.
Выставить счет - значит записать долг клиенту. А какой долг если вы ему еще товар не отгрузили?
Ну там и делается: клиент платит, а заказ будет через 10 дней готов только...
Или предлагаете не мучаться - распечатать счёт-фактуру, принять оплату сразу приходным ордером, потом отгрузить через 10 дней и схлопнуть получившийся счёт с принятой оплатой?
Когда клиент платит, то компания становится должна клиенту (формируется кредиторская задолженность - это если в бухгалтерских терминах).
Учесть счет продажи - это зафиксировать задолженность клиента перед компанией - дебиторская задолженность.


Счет-фактуру вы, конечно, из заказа напечатать можете, но при этом в учете ничего не произойдет.
Чтобы происходило, надо взять версию 5 или 4 (с обновлениями) и посмотреть как она устроена в части работы с предоплатами и НДС. И медленно и нудно перенести эти изменения в вашу версию.

Удачи.
Старый 12.11.2009, 12:27   #9  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от urnadm Посмотреть сообщение
Ну там и делается: клиент платит, а заказ будет через 10 дней готов только...
Или предлагаете не мучаться - распечатать счёт-фактуру, принять оплату сразу приходным ордером, потом отгрузить через 10 дней и схлопнуть получившийся счёт с принятой оплатой?
1. Я не понимаю в чем проблема получить просто Предоплату (через журнал оплат - фин журнал) даже в 3.60! И не важно как это будет называться - Предосплата или просто оплата с каким-то признаком. Может мне поясните в чем загвоздка?
2.Приходных Кассовые Ордера (ПКО), насколько я знаю, используются для оприходования налички и это просто "отформатированный" вариант финансового журнала.
3. Причем тут Счет фактура, если товар ещё не отгружен? Или нужен документ на эту предоплату? Тогда это совсем "другая песня".
4. Согласно Вашего Бизнес-Процесса КАКИЕ операции нужно вообще произвести (не применительно к системе)? Потом нужно прикладывать её к системе.
Старый 13.11.2009, 15:39   #10  
urnadm is offline
urnadm
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2009
RedFox: это, действительно, очень дельный совет, который реально поможет, плюсую! Согласен, что вопрос я изначально задал тупо.
Останется мне только кнопку сделать Принять оплату, которая эту строку в журнал кодом вбивать на полуавтомате с суммой по договору, чтобы только учесть осталось, потому что "тупые менеджеры" ничего в ней не понимают Хотелось бы ещё избавиться от необходимости указания измерений, что он просит в Заказе и Журнале Оплат при Учёте (вроде ПРОДМЕНЕД Менеджер по продажам и РЕГИОН), тк их реальное применение в моём случае отсутствует...
Ну и ещё встречный вопрос: механизмы оплаты типа "Рассрочка на N месяцев", "30% сразу /70% после" как-то поддерживаются стандартным функционалом или придётся сделать что-нибудь вручную вроде таблицы графика оплат?
Старый 13.11.2009, 16:11   #11  
urnadm is offline
urnadm
Участник
 
37 / 10 (1) +
Регистрация: 02.09.2009
Ну измерения убрал, это у фин.счёта - вообще не проблема
Старый 13.11.2009, 17:41   #12  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от urnadm Посмотреть сообщение
Ну и ещё встречный вопрос: механизмы оплаты типа "Рассрочка на N месяцев", "30% сразу /70% после" как-то поддерживаются стандартным функционалом или придётся сделать что-нибудь вручную вроде таблицы графика оплат?
Помоему в 3.60 такого функционала изначально нет, поэтому нужно будет програмить.
Я вообще иногда предалагаю схему, где можно вносить несколькими оплатами - всего 1 табличка для "графика" и правка формирования набора "оплат" со своими Due Date при учете.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.