AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
NAV
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2004, 05:21   #1  
Андрей Корн is offline
Андрей Корн
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 17.04.2004
? ERP-системы, как средство организационных изменений
Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь.
Ситуация следующая, нужна статья для внутреннего пользования, страниц на 10-15 тематики указанной в теме сообщения. Прокопавшись в интернете нашел статью http://www.optim.ru/comp/1998/3/anatex/anatex.asp но, так как по реорганизации или орг. изменениям на предприятии перед внедрением ерп-систем просто ничего нет, решил что-нибудь с ней сделать. Вообще то мне нужны были именно ерп-системы. Для начала долго выяснял равно ли КИнС - ЕРП. Оказалось, что почти тоже самое, поэтому решил эту статью оставить, однако при внимательном прочтении столкнулся с тем, что нужно внедрять систему менеджмента качества (исо 9000). Вопросы такие. Во-первых, можно ли использовать эту статью для описания реорганизации перед внедрением ерп-системы и подходит ли она под заголовок сообщения, потому что статья должна называться именно так. Если да, зачем и вообще каким боком там появился исо9000 - для чего он там нужен и в чем выражается именно "система менеджмента качества" - т.к. единственное что я знаю про исо 9000, так это то, что это просто стандарт качества использующийся на разных этапах выпуска продукции. Если эта статья совсем не подходит, может быть вы знаете ссылки на более подходящий материал?

Заранее очень всем благодарен!

С Уважением,

Андрей
Старый 17.04.2004, 12:00   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
про iso 9000 обсуждалось здесь.

"нужно внедрять систему менеджмента"
нужно? нужно это не совсем то слово. можно внедрять.
Старый 17.04.2004, 15:02   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ссылку забыл. извините.
обсуждение здесь
http://forum.mazzy.ru/index.php?show...indpost&p=2113
Старый 17.04.2004, 19:34   #4  
Андрей Корн is offline
Андрей Корн
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 17.04.2004
Вы меня окончательно запутали!!!

Компания ЦМД-софт успешно прошла сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

Я не понимаю, что в данном случае понимается под словом - система!

В процессе сертификации аудиторы отметили активную роль руководства компании во внедрении и совершенствовании системы менеджмента качества (СМК), а также высокую степень вовлеченности персонала в процесс ее улучшения.

Опять-таки непонятно. Зачем ее внедряют, если это не обязательное требование(какие плюсы) и что есть сама смк? Это что, программа или приложение или еще что?
Описание, что "Так вот, ISO 9000 говорит не о том, что у компании эффективные бизнес-процессы, а о том, что компания уже имеет что-то наработанное для того или иного случая." - непонял, что есть что-то наработанное и как это можно оценить в рамках стандарта?

В ходе сертификационного аудита был отмечен прогрессивный подход к управлению документацией СМК, в состав которой входят Руководство по качеству, Стандарты компании и Инструкции по проектированию и разработке

так что, смк - это просто набор документов? Тогда что подразумевается под внедрением?

Одним словом, Вы видите, какие у меня возникают вопросы - поэтому не могли бы Вы буквально в 2-х словах объяснить, что и как?!

А так-же Вы все-таки не ответили - статья подходит или нет? Просто не хотелось бы, что-бы люди запутаются или чего-то не поняли!

Спасибо за Ваши ответы!

С Уважением,

Андрей.
Старый 17.04.2004, 20:21   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Андрей Корн
Я не понимаю, что в данном случае понимается под словом - система!
Это вопрос или утверждение?
Я тоже не понимаю.

Цитата:
Изначально опубликовано Андрей Корн
[B]Зачем ее внедряют, если это не обязательное требование(какие плюсы) и что есть сама смк? Это что, программа или приложение или еще что? ... непонял, что есть что-то наработанное и как это можно оценить в рамках стандарта? ... так что, смк - это просто набор документов? Тогда что подразумевается под внедрением? ... не могли бы Вы буквально в 2-х словах объяснить, что и как?!
Да, конечно. Даже одним словом
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=ISO+9000

Цитата:
Изначально опубликовано Андрей Корн
[B]А так-же Вы все-таки не ответили - статья подходит или нет? Просто не хотелось бы, что-бы люди запутаются или чего-то не поняли!
Подходит для чего?
Для "нужна статья для внутреннего пользования, страниц на 10-15 тематики указанной в теме сообщения"?
А ради какой цели вы эту статью делаете?
Если ради написания статьи, то подходит.

А как предпосылка для действий - нет. Вода-водой.

Вы чего хотите сделать в конечном итоге? Просто провести "организационные изменения"? Организационные изменения не могут быть целью. Это инструмент. Какова цель ваших действий?
Старый 17.04.2004, 21:25   #6  
Андрей Корн is offline
Андрей Корн
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 17.04.2004
Я не понимаю, что в данном случае понимается под словом - система?

Опечатался!

Про ссылку на яндекс - классная шутка! Я вообще то имел ввиду не сам исо 9000 а скорее терминологию. Тоесть если исо 9000 - это просто набор документов, то почему говорят: МЫ ВНЕДРИМ!!!! ВНЕДРИМ СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА!!! а не просто - ввели стандарт качества исо 9000 на предприятии?
и еще, как вообще можно внедрить документ?

Про статью даже у меня рука не поднимится назвать ее предпосылкой для действий, статья для статьи нужна. А относительно реорганизации, то она проводится не просто так, а для того, что бы подготовить предприятие к внедрению ерп.
Старый 17.04.2004, 22:43   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Андрей Корн
почему говорят: МЫ ВНЕДРИМ!!!! ВНЕДРИМ СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА!!! а не просто - ввели стандарт качества исо 9000 на предприятии?
и еще, как вообще можно внедрить документ?
Внедряется не столько документ.
Документ всего лишь формализует процесс.

Внедряется процесс.
Сначала пишут в документе так, как дОлжно делать. Затем людей заставляют делать так, как написано в документе. Затем приходят аудиторы и проверяют - действительно ли люди делают так, как написано в документе. Если да, то система внедрена.

Т.е. само внедрение состоит из двух больших действий:
1. описать
2. заставить людей работать по написанному.

В общем, как и во всех концпециях, все просто - сесть и сделать

На самом деле есть еще ответвления поменьше. Например, управление изменениями процессов.

Цитата:
Изначально опубликовано Андрей Корн
А относительно реорганизации, то она проводится не просто так, а для того, что бы подготовить предприятие к внедрению ерп.
Если вам ссылки интересные нужны, могу порекомендовать
Почитать о автоматизации, MRP, ERP и т.д.
http://axapta.mazzy.ru/links/implementation/


После прочтения вашей статьи рекомендую начать с
http://www.klerk.ru/articles/3450.shtml

Добавлю еще одну ссылку. Посмотрел. Снова понравилось
http://akop.ru/personal/1234?PARENT_RUBR=akop_art_it
Старый 18.04.2004, 09:37   #8  
Андрей Корн is offline
Андрей Корн
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 17.04.2004
Ах вот оно что! Ну теперь с качеством все понятно!

И спасибо за ссылки, очень интересные!

Спасибо Маззи!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ERP-BLOG: ERP-системы и мировая экономика Blog bot DAX Blogs 0 26.01.2009 14:05
Dynamics AX: Sunrise Technologies, an ERP Reseller, Demos Microsoft Dynamics AX at ERP Vendor Shootout Blog bot DAX Blogs 0 17.10.2008 04:17
kolesov: SOA-2. Еще немного о терминах: ERP Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 16:10
Выбор ERP-системы komar DAX: Прочие вопросы 1 24.12.2005 00:50
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.